Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли узнать, был АБС или не был на GS

абс полезные знания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1   Gleb

Gleb

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 964 сообщений
  • ГородTallinn EE
  • Мотоцикл:BMW R1100GS´96

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 15:11

по модели..

https://www.bmwvin.com/

разобрал, уж как-то всё обрезано изнутри и соединения шлангов и проводов тормозной системы какие-то не родные.

Такое ощущение было, что АБС просто обрезали и удалили используя какой-то KIT специальный.

Фотки прицеплю потом, фишки стоят под баком несколько штук с обрезанной проводкой.

На колёсах гребёнок нет - может сняты (уши с дырками креплений есть), но все крепления для датчиков на мотоцикле есть. Есть ли возможность узнать был АБС или нет по модели?

Т.к хочу почистить от лишних соплей в проводке и выкинуть лишние фишки, если они от АБС системы еще остались. 

Места под баком, хоть второй аккумулятор вставляй или от автомашины небольшой "затулить" туда помощнее и долговечнее.

На мотоаккумуляторы у нас макс 6 мес гарантия и живут они почему-то совсем недолго, на автомобильный 2 года и работают по 5 лет мин. а то и по 10 лет если заводские оригинальные.

#2   Zмей

Zмей

Админ

• Администраторы
  • 1 842 сообщений
  • ГородПитер
  • Мотоцикл:R1100GS '95

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 11:11

Скорее всего не было. Их не снимают. Если по каким-то причинам он не нужен его проще отключить. Либо кнопкой либо просто отключением питания и соединить тормоза "в обход".
То что есть крепежные места для гребенок ит.д. это ни о чем не говорит : комплектации есть разные и специальные детали без дырок ради этого нет смысла выпускать.
Зато на твой можно установить АБС
Правда денег это стоит совершенно конских

#3   Gleb

Gleb

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 964 сообщений
  • ГородTallinn EE

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 13:25

Может и не было, но места там под баком для нормального размера и мощности аккумулятора теперь завались, буду параллельно присматривать по размерам подходящий. Хорошей и мощной батареи много не бывает, тем более наш генератор по мощности тоже почти танковый.

убирают вон товарищи -

https://youtu.be/bQOFally0mk

#4   Zмей

Zмей

Админ

• Администраторы
  • 1 842 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:57

Gleb, у тебя АБС совсем другой был бы
на 1100 и 1150 они разные

#5   Himik

Himik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • ГородNovosibirsk
  • Мотоцикл:R1150GS

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 19:25

Gleb, у тебя АБС совсем другой был бы
на 1100 и 1150 они разные

Не на всех, смею поправить. До 2002 АБС на 1100 и 1150 совершенно одинаковые. И, надо отдать должное, АБС до 2002 г. более дубова, кондова и надежна и главное, ремонтопригодна.

Вообще, есть у меня в голове идея свопа блока АБС на современный от 650 гусей, стоимостью на черном рынке около 5-10 тыс. руб. Но не срастаются две вещи - пациент и спонсор :) Теоретически все должно заработать.

#6   Zмей

Zмей

Админ

• Администраторы
  • 1 842 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 19:31

о не срастаются две вещи - пациент и спонсор

Несрост чисто по размерам?

#7   Himik

Himik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • ГородNovosibirsk
  • Мотоцикл:R1150GS

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 19:50

о не срастаются две вещи - пациент и спонсор

Несрост чисто по размерам?

Нужно выяснить два момента и решить три проблемы.

1) Соответсвтие количества импульсов датчиков на оборот колеса (по этим параметрам контроллер АБС судит о состоянии тормозов).

2) Соответствие уровней сигналов (мое мнение  - что все там ОК и импульсы более древних датчиков 1100 будут нормально видется свежим блоком)

3) Электричество (алгоритм подачи питания и необходимые для работы сигналы - решаемо без проблем)

4) Механичество - перевальцевать трубки. Решаемо

5) Гидравличество - хватит ли производительности модулятора давления АБС полностью распускать тормоза. Есть мысль что да, хватит за глаза.

Получим все плюшки более свежего блока как-то более нежную работу АБС и короче тормозной путь, и заодно некоторый геморрой с прокачкой более современного блока.

#8   Zмей

Zмей

Админ

• Администраторы
  • 1 842 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 07:01

Himik,под результаты надо будет, думаю, отдельную тему

#9   Gleb

Gleb

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 964 сообщений
  • ГородTallinn EE

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 10:13

Химик - эх мне бы твои познания в электричестве, гидравличестве и механичестве! А то приходится всё друзей и знакомых упрашивать, т.к. сам ленился учить электротехнику, т.к чуть больше поучил экономику ;)

#10   Mistral

Mistral

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • ГородMoscow
  • Мотоцикл:Honda XL700V Transalp

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 08:52

А вот на мотоциклах 2002года какая Абс шла? 2го поколения или уже с сервоприводом?

#11   Шаман АК111

Шаман АК111

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 191 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Мотоцикл:1100 Гусь

Отправлено 12 Февраль 2018 - 13:35

а можно как нибудь обмануть абс, чтоб заднее колесо блокировалось, а переднее нет? такой режим в 1200 вроде эндуро про называется, мне на таком веселее было б валить 

#12   Zмей

Zмей

Админ

• Администраторы
  • 1 842 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 13 Февраль 2018 - 21:40

думаю нельзя
там общая система насколько я смотрел

отключить один из датчиков - будет ошибка

#13   DimonNS

DimonNS

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородКрасногорск
  • Мотоцикл:R1150GS ADV

Отправлено 14 Февраль 2018 - 18:25

Наличие отверстия или его отсутствие в заднем редукторе под датчик АБС косвенно укажет на то был ли блок или он удален, так как замену редуктора не компенсируешь ценой продажи. Я так думаю)

style3.png

Темы с аналогичным тегами абс, полезные знания