Перейти к содержанию
Montik

Что взять в дорогу?

Рекомендуемые сообщения

Привет. Может и есть такая тема, Алексей-Змей, перебрось пожалуйста.
Собираюсь летом в даааальний путь.
А что с собой советуете взять?
В смысле запчастей/расходников/инструментов и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты давай подробностей: куда, какими дорогами, предполагаемый километраж.

так-то по-любому надо брать необходимый минимум - штатный набор ключей, ремкомплект для бескамерки, отвертка, отрез провода, изя-лента, пластиковые хомутики, переставные клешшы (вместо набора ключей)

я еще беру моторное масло из расчета литр на 7 000 верст (у меня мотик жрет 120 - 130 мл на тысячу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Собираюсь во Владивосток. С Москвы.

То есть 9 с лишним тысяч км. Выезд 24 июня планируется.

Штатный набор ключей есть, ремкомплект бескамерных шин есть.

С дорогой пока не определился. Наверное по М7 выезжать буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во.

тоже в этих числах собираюсь туда же.

можно скооперироваться например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аптечку хорошую соберите. В смысле, для себя. Это первое. 

Купите навесные канистры 2шт от квадры по 10л. на топ. кейс.

 

large_kanistra_kolpin_s_kronshteinom_3.j

 

Палатку. Спальник. Шмель.

Если есть травм.ствол обязательно захватите. Если нет - получите лицензию и купите. Что то типа Осы.За Волгой может пригодиться.

Из ЗиПа свечи и к-т резины.Возьмите грязевую резину (шашку). Лампочки фар. Микро компрессор.

Старайтесь ночевать в мотелях и ночью, без необходимости, не ехать. 

Договоритесь, кто будет дома отслеживать ваши передвижения и когда надо будет "бить в колокола", если вы не вышли на связь. Можно и на этом сайте.

...как то так.... Что вспомню - добавлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть травм.ствол обязательно захватите. Если нет - получите лицензию и купите. Что то типа Осы.За Волгой может пригодиться.
Старайтесь ночевать в мотелях и ночью, без необходимости, не ехать.
Договоритесь, кто будет дома отслеживать ваши передвижения и когда надо будет "бить в колокола", если вы не вышли на связь

 

Вот это уже жесть, это что так и вправду всё запущено за Уралом? Лесные разбойники по дорогам шастают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не страшно, но в некоторых местах надо быть повнимательней. Пейстолет прям вот так вот не является жизненно необходимым, но если он есть - пусть будет. В первую очередь это касается именно одиночных дальних поездок.

Ночью лучше вообще не ездить без уважительной причины. Мой режим движения - старт в 6 - 7 часов утра, остановка на отдых и ночлег в 6 - 7 часов вечера. Остальное вечером нопешу, ибо с телефона неудобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Gleb,ты если хочешь процитировать какието слова выдели их мышкой и нажми на копку "Вставить ник или выделенный текст"

Если просто хочешь сначала чейто ник вставить-просто нажми ее, без выделения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если есть травм.ствол обязательно захватите. Если нет - получите лицензию и купите. Что то типа Осы.За Волгой может пригодиться.

Старайтесь ночевать в мотелях и ночью, без необходимости, не ехать.

Договоритесь, кто будет дома отслеживать ваши передвижения и когда надо будет "бить в колокола", если вы не вышли на связь

 

Вот это уже жесть, это что так и вправду всё запущено за Уралом? Лесные разбойники по дорогам шастают? 

В принципе - да. В течении прошедших пяти лет, пропадало без вести два - три человека в год, именно на этом маршруте. Редко находили останки или личные вещи. Мусорам по фигу. Пофамильно не буду перечислять пропавших. Смысла нет, но на разных форумах есть отчёты по их поиску.

Это не шутка и не прикол.

....и не только бандиты, но простое ДТП в безлюдной местности. Зазевался, слетел с дороги. Ни кто не видел. Так и остался в кустах, пока случайно не наткнутся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, задумаешься однако о семье и детях перед тем как стартовать в такое путешествие. Канистры чёткие, где такие можно прикупить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инете поищи.... В магазинах по оборудованию квадр. Надо брать замок и канистру. Замок прикрутить к топ кейсу и на него канистру. Две шт. это лишних 300-400 км пробега.

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для того, чтобы стать убитым, не нужно ехать куда-то далеко - это может произойти где угодно, надо лишь найти нужное место и время.

и чтобы максимально избежать подобных мест и времен, требуецо соблюдать всем известные нехитрые правила. ежели интересно, можно и развернуть.

 

дальше будет описание всяково нужново, основанное на личном опыте, взглядах и предпочтениях

 

по экипу:

- понятное дело - шлём. нормальный, не протекающий по визору

- мотокуртка со штанами, перчатки

- мотоботы, очень желательно с гор-текс, чтобы не городить посреди дороги всяких конструкций из бахил, мусорных мешков и скотча.

- дождевик раздельный. комбез - нахер

- термуха. необязательно, но может статься, что внезапно ранним летним утром температура за бортом будет около 5 градусов, а тебе пилить несколько часов, пока атмосфера прогреется

- пара сменок исподнего и носков

некоторые граждане берут с собой выходные штиблеты, штаны и рубашки, дабы предстать во всей красе на месте стоянки. я не беру, т.к. съедает полезное место в кофре, и еще потому, что мне пох.

 

по провизии:

- тушня

- крупа

- макароны

- хлеб

- твердо- или сырокопченая колбаса или что-то подобное

- кусок сыра

 всего вышеперечисленного много брать не надо - так, из расчета на полтора дня "автономки"

- полтораха воды в багаже (пополняется ежедневно или по мере надобности)

- нольпять воды под рукой (в сумке на бак или где кому удобно)

- пузырь крепкого. в т.ч. может пригодиться и в медицынских целях, но лучше, чтоб просто выпилось

- газовая горелка и баллон к ней

- котелок/миска/кружка

- весло

- зажигалка. не одна

 

плавно переходим к прочей утвари:

- бензин. плоской пластиковой пятилитровой канистры (как на фото S.Abstбудет вполне достаточно, чай, не в монголию едем

повторюсь про инструмент

штатный набор ключей,

- ремкомплект для бескамерки,

- отвертка,

- отрез провода,

- изя-лента,

- пластиковые хомуты,

- переставные клешшы (вместо набора ключей)

- моторное масло, по надобности и желанию

- фонарь. лучше налобник

- маленький пузырь с жыдким мылом

- рулон одноразовых салфеток (не бумажных)

- жопная бумага

- несколько штук багажных резинок с крючками. можно к ним присовокупить тонкую прочную веревку

- баллон репеллента. я предпочитаю "рефтамид"

- блокнот с ручкой/карандашом

 

медицына

- жгут кровоостанавливающий

- лейкопластырь (лучше в рулоне и широкий)

- кислота ацетилсалициловая, один блистер

- ну и кому что еще жизненно потребно

 

всякое личное

- нож. нормальный рабочий нож, который всегда при себе

- комплект действительных документов на себя и технику

- пистолет, если есть

- деньги из расчета трат на бензин на весь путь следования, мотели с ужином и завтраком в них, дневной перекус и прочие мелкие радости. по моим прикидкам, на дорогу питер - владик - питер потратится на рыло около 80 000 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По газу это лишнее. Шмель самое то. Бензин всегда под рукой.

По провизии проще использовать сухие концентраты. Веса нет и объём маленький. Хорошо поесть можно в кафешках, коих на дорогах море. Если совсем голодно, то консервы в сельмагах.

По аптечке - АСПИРИН главное, потом от отравлений, уголь, бисептол, лизобакт от ангины, бутылка миромистина, ну и от травм всякая всячина.

Пузырь водки перелить в фляжку. Вообще стекло исключить в багаже.

По стоянкам - когда нет мотеля, то лучше проситься в деревенский дом. Часто прокатывало.

Психология - в споры не вступать, политику не обсуждать, своё мнение не высказывать, про жизнь в столицах не беседовать.

Гаджеты не светить.

Руссо туристо - облико морале....  Спортсмен. Мотоциклист. Пробег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про аспирин. Действующее вещество в нем - кислота ацетилсалициловая. Ну, мало ли, вдруг кто не знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По шмелю. С бензом возиться неохота, и после газа посуда чистая. Ну да кому что нравится.

Дополню по психологии. Пальцы не гнуть, денег не давать, общаться на равных, от предложений выпить под благовидными предлогами отказываться, да и вообще вести себя культурно

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

По газу это лишнее. Шмель самое то. Бензин всегда под рукой.

По шмелю. С бензом возиться неохота, и после газа посуда чистая. Ну да кому что нравится.

Я тоже придерживаюсь варианта с газом. На всякий случай правда таскаю маленький переходник под любые типы баллонов - у китайцев за 150р купленный. Мне большого баллона (1литр) вполне хватает на пару поездок.
Но я далеко не самый экстремальный турист на этом форуме :)

 

Пистолета у меня нет - посему возить в этом смысле нечего. Если только нож. Но им надо уметь грамотно махать.
За всю жизнь был один единственный случай даже не конфликта а напряженной ситуации на дороге - но все разрулилось на словах.

 

 

по провизии: - тушня - крупа - макароны - хлеб - твердо- или сырокопченая колбаса или что-то подобное - кусок сыра  всего вышеперечисленного много брать не надо - так, из расчета на полтора дня "автономки"

 

По провизии проще использовать сухие концентраты. Веса нет и объём маленький.

вот так же собираюсь и я. Но я в дикие места пока не ездил - в сторону Мурманска это не дичь - там хоть и куда меньше плотность населения - всеж считаю цивилизация.

В основном стараюсь закупиться на месте - в магазинах типа Пятерочка или какое-нить сельпо. В Прибалтике сеть Maxima, в Финляндии в основном на заправках ABC

 

В последнее время понравилось использовать для всяких нужностей пластиковые контейнеры для еды. Аптечка, мыльно-рыльные и прочее что требует отдельной упаковки очень хорошо туда складываются, гарантированно останутся сухими и эта коробка вполне удобно помещается в кофр.

 

 

Вообще стекло исключить в багаже.

однозначно - только пластик или металл. 

 

 

когда нет мотеля, то лучше проситься в деревенский дом. Часто прокатывало.

гыгы, было дело как-то.

 

Гаджеты не светить

однозначно
 

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда нет мотеля, то лучше проситься в деревенский дом. Часто прокатывало.

гыгы, было дело как-то.

 

все живы остались? или пополнения у деревенских девушек не появилось ;))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все живы остались? или пополнения у деревенских девушек не появилось

Ну во первых я был не один )) Во вторых там такие девушки что я столько не выпью. В третьих замужем :)

Но если серьезно - мы попали на местный праздник. как нам сказали - день деревни. Третий день уже как. Нормально переночевали, нормальные люди. Гостей за стол, все как положено. Утром уехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

По газу это лишнее. Шмель самое то. Бензин всегда под рукой.

>По шмелю. С бензом возиться неохота, и после газа посуда чистая. Ну да кому что нравится.

Я тоже придерживаюсь варианта с газом. ....... Мне большого баллона (1литр) вполне хватает на пару поездок.

 

 

Спорить не буду пока. Прикуплю на днях. Испытаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того что не забиваются форсунки в горелке и не коптится посуда, в пользу газа скажу что места баллон занимает столько же, сколько и шмель. горелку можно не учитывать но по своему опыту лучше брать вот такую 

a9e2bb71db103b4db531b37204950784.jpg

 

места она совершенно не занимает в сложенном состоянии, но достаточно прочно стоит на земле особенно когда сверху на ней посуда с водой

в транспортировочном положении она у меня лежит внутри кастрюли

gazovaya-gorelka-kovea-spider-kb-1109.jp

 

в отличии от вот таких горелок

kovea_KB-0101-700x700.jpg

перевернуть которые проще простого.

Правда эти горелки еще более миниатюрные

gazovaya-gorelka-kovea-titanium-stove-ca

 

кстати можно купить мультитопливную - одна горелка и на газ и на бензин. В зависимости от обстоятельств.

kb-0603-and-fuel-bottle_2072681802.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а бензиновые примусы не очень?

Я вот вообще хочу попробовать летом такой вариант - в гараже валяется автомобильный мини-трансформатор в прикуриватель, который выдаёт 220 вольт, и к нему просто маленький кипятильник. Завёл мотик на 5 минут  (чтоб не убить батарею), вскипятил что надо и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а бензиновые примусы не очень?

нет, нормальные но коптят посуду + не всякая посуда подходит

для газа подходит из тонкого алюминия, остается чистой всегда + как я писал выше - не забиваются форсунки в горелке.

Бензиновый примус имеет смысл когда вообще куда не глянь до ближайшей цивилизации сотня км...Монголия например...

 

 

в гараже валяется автомобильный мини-трансформатор в прикуриватель, который выдаёт 220 вольт, и к нему просто маленький кипятильник. Завёл мотик на 5 минут  (чтоб не убить батарею), вскипятил что надо и готово.

думаю не хорошая идея...ну что ты всипятишь? чай? а суп сварить? А макароны с сосисками? А картошку с тушенкой? Кипятильник для этого не подходит от слова совсем.

Не, если питаться только дошираками - нормально. Я так не могу. В походе еда простая но это не значит что надо химию всякую есть

 

Да и нагружать электросистему мотоцикла такими вещами, я думаю не есть хорошо

 

Мне тут подарили складной гриль

nano-gril-trubka-v-sumke_2.jpg

nano-gril-trubka-v-sumke.jpg

корпус - трубка диаметром 4-5см, длинной около 20 см

помещается даже в карман, не то что в кофр

 

на ТА слете в этом году опробую - мяса куплю заранее и замариную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоны, какие к чертям кипятильники, у нас же оппозиты - можно на горшках хавчик готовить!

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно на горшках хавчик готовить!

не, не получится

только носки сушить

 

Както раз (правда не на оппозите) деньги сушил

rdLSs-_oEbI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я кстати на Шадоу носки сушил тоже на горшках ;) А теперь у меня есть новые сапоги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×