Перейти к содержанию
Авторизация  
Demon_DK

Поездка в мае 2015г в Финляндию в танковый музей и мотоциклетный музей с Ace cafe.

Рекомендуемые сообщения

Рассказ о поездки в Финляндию в мае 2015г, во время которой мы посетили Танковый музей в г. Парола и Ace Cafe с мотоциклетным музеем в г. Лахти.С появлением в прошлом году у меня в гараже Sertao, появилось желание ездить на мотоцикле дальше и дольше, чем просто на дачу и по ближайшим

районам Ленинградской области. Ездить на мотоцикле по Финляндии мне понравилось еще в прошлом году. Благодаря хорошим дорогам и спокойному

движению в этой стране, можно расслабиться и получать удовольствие от поездки. Поэтому, когда на одном известном мотоциклетном сайте города

Санкт-Петербурга появилось предложение прохватить в Финляндию в мотоциклетный музей, мы, я и моя жена, решили устроить себе небольшие каникулы. Для себя мы расшили программу посещения Финляндии на пару

дополнительных дней, по сравнению с тем, что предлагал организатор прохвата, чтобы побольше посмотреть, отдохнуть, да и визу финскую

прокатывать надо.

 

 

 

И вот отгулы на работе подписаны и до поездки остается неделя. Как показывает практика, чем ближе какое-то мероприятие, тем меньше желающих остается. Так и в этот раз, становится понятно, что организованной поездки не будет, так как организатор вообще молчал, у кото-то планы

поменялись, а кто-то просто не захотел. Поэтому мы с женой планируем поездку самостоятельно, как нам больше понравится. А план получился такой: в среду после работы мы выезжаем на дачу, в четверг едем в Финляндию, в пятницу посещаем танковый музей, в субботу мотоциклетный, а в воскресенье обратно домой. Изначально планировали ночевать в Финляндии в двух разных местах, но на букинге нашлось более выгодно предложение, если бронировать трое суток в одном месте. И так, жилье забронировано, план составлен, кофры повешены, а железный конь бьет копытом и зовет в дорогу.

 

 

 

В среду после работы, собрав вещи, доехали до гаража. Сложили вещи в кофры и выдвинулись в сторону дачи, под сгущающиеся на небе тучи. Но повезло, дождик начал капать уже на подъезде к дому. Ужин, вечерняя прогулка к озеру и спать, завтра ранний подъем.

 

 

 

Проснувшись в четверг, настроение немного подпортила погода. Всю ночь шел мелкий дождь и утром он заканчиваться не собирался, так как все небо было затянуто серыми тучами. В общем обычная питерская погода.

Позавтракав, натягиваем дождевики и выезжаем в сторону границы с Финляндией. Рано утром в середине мая еще прохладно, к тому же и дождик моросит иногда усиливаясь. Эх, подогрев ручек вместе с защитой хорошая

вещь, рукам тепло и сухо. А у жены перчатки начали промокать, а руки замерзать. Забегая вперед отмечу, что надо было и бахилы сразу одевать, но была надежда на окончание дождя и новые непромокаемые мотоботы Sidi Adventure. Мотоботы не подвели, за целый день насквозь не промокли, но потом оставались влажными несколько дней до конца поездки.

 

 

 

Перед границей останавливаемся на заправке, заправляемся, разминаемся и согреваемся. Очень нам нравится дорога к переходу Брусничное, которая идет вдоль Сайменского канала. Асфальт плавно петляет вдоль канала, несколько раз его пересекая, то поднимаясь в горку, то спускаясь вниз. Красота! На подъезде к границе дождик временно прекратился. На нашей таможне машин не много, поэтому встаем в очередь. Все как обычно, паспорта, откройте кофры, проезжайте. На Финской таможне проезжаем сразу к светофору, чтобы не стоять в очереди. Зеленый, паспорт, куда едите, проезжайте.

 

 

 

Перейдя границу, по привычке отправляемся в Лаппеенранту в Макдональдс, чтобы перекусить, воспользоваться вайфаем. В Макдак заходим упакованные в дождевики, которые по колено в песке после наших грязных дорог. Люди с

интересом наблюдают за странной парочкой :-). Мотоцикл тоже весь стал грязным, на кофрах засох песок. Отдохнув и согревшись, принимаем решение что делать дальше. У нас по плану было доехать почти до Хельсинки, чтобы в магазине прикупить дождевик, который так нахваливали на одном форуме мототуристов, а потом уже возвращаться в Лахти в гостиницу. Но так как снова за окном начал моросить дождь, я предложил жене ехать сразу в Лахти, если она не хочет тащиться в Хельсинки. Но она ответила, что уже отдохнула, согрелась и не готова отступать от намеченного плана.

 

 

Дорога в сторону Хельсинки ничего интересного из себя не представляет — шоссе и шоссе. Где-то посередине пути дождь усилился до ливня, и как на ло укрыться негде. Я ехал и надеялся увидеть заправку или стоянку для отдыха с навесом, чтобы спрятаться от ненастья. Промокнуть совсем не хотелось, к тому же на улице было не жарко, +11 градусов. Наконец

показалась заправка. Заправившись, я загнал мотоцикл под навес соседнего здания, и мы пошли пить чай в кафе. Когда ливень сменился обратно моросящим дождиком, мы продолжили свое путешествие.

 

 

Добравшись до магазина, меня ждало разочарование. Магазин был закрыт, объявлений никаких не было. Походя вокруг здания, вдруг я ошибся входом, в магазин я так и не попал. Жена захотела заехать в Хельсинки, раз мы уже совсем рядом. Ну что же, ОК! Поехали в Хельсинки, к тому же я там никогда не был. Что я сумел увидеть в Хельсинки, находясь за рулем мотоцикла? Мокрая брусчатка и мокрые трамвайные пути, которые почему-то всегда пересекали нашу дорогу под острым углом. Ну что не сделаешь, чтобы женщина была довольна!

 

 

На обратной дороге в Лахти асфальт наконец-то начал высыхать, и выглянуло солнышко. Ох, я раньше никогда так не радовался сухому асфальту и солнцу, как-то везло с погодой в прошлогодних поездках. На одной из заправок перекусили, попили чаю из термоса и повалялись на травке под солнышком. И что интересно, после поездки по финским дорогам под дождем мы стали чище чем когда приехали в Лаппеенранту, дождевики и мотоцикл отмылись от песка.

 

 

Прибыв в Лахти, нашли гостиницу. Тоже кстати, интересный опыт был. Был забронирован номер в Омена отеле. Так вот, в этих отелях нет обслуживающего персонала, кроме уборщиц по утрам. Вам на электронную почту и смс присылают подтверждение и цифровой код. Набираете данный код на панели у каждой двери, и двери открываются.Данный код открывает входную дверь с улицы, лифт, дверь на ваш этаж и ваш номер. По истечению срока бронирования, код перестает работать. В номерах есть все необходимое, душ, чайник, микроволновка, вайфай. Нам понравилось, относительно не дорого получилось и никто не беспокоил. Перетащив вещи в номер, встал вопрос с парковкой мотоцикла на ночь. Ближайшие парковочные места для автомобилей с 8 утра на улице становятся платными, а утром хотелось поспать подольше. Прямо напротив гостиницы есть платный подземный паркинг. Чего-то искать уже не хотелось и решили, что уж если платить, то пускай стоит на подземной парковке. По привычке к нашим платным паркингам подъезжаю к спуску вниз, думаю сейчас нажму кнопочку, автомат выдаст талон, ворота откроются, и мы заедем. Но не тут

то было! Стоя на спуске под приличным уклоном вниз, мы обнаруживаем только прорезь для карточки или талона. Мне с мотоцикла не слезть, так как спуск крутой и без тормоза он укатиться, отправляю жену наверх в начало спуска, где была кнопка связи с диспетчером. Позвонив, она попыталась на английском объяснить, что мы хотим поставить мотоцикл на

ночь на стоянку. Ворота въезда нам открыли, мы заехали и уперлись в шлагбаумы, которые тоже не захотели подниматься. Опять звонок оператору и попытки объяснить чего мы хотим. Наконец-то нас впустили, поставили

мотоцикл и пошли отдыхать.

 

 

Утром проснувшись и выглянув в окно, прямо под окном обнаружили парковку для мотоциклов. Я пошел в паркинг за мотоциклом, чтобы его перегнать на улицу и снять боковые кофры (в музей хотелось прокатиться без лишнего

груза). Подхожу к входу в паркинг, а чтобы дверь открыть и войти, надо провести талоном, которого у нас нет. Хорошо, что утром народ туда заезжал и выходил, а то вчера вечером там никого не было. Дождавшись когда открыли дверь, я попал к мотоциклу. Завел, подъехал к шлагбауму и опять звоню оператору. Там уже другой человек и он никак не может понять, как я попал в паркинг без талона и чего я вообще хочу. С горем по палам, мы поняли друг друга. Мне пришлось подняться обратно наверх, от туда снова позвонить ему. Со второй попытке от распечатал мне талон, в первый раз он его отправил на печать куда-то на другой аппарат. После этого я оплатил и наконец-то выехал из этого паркинга. Я обрадовался. что этот квест наконец-то закончился. Где и как нужно было получить этоталон мы так и не поняли. Потом я оставлял мотоцикл на уличной парковке для мотоциклов, пристегнув цепью и накрыв чехлом. Вид из окна отеля на припаркованный мотоцикл.

 

Изображение

 

Все же когда мотоцикл не груженый, куда приятней катиться по дороге. Попав под небольшой дождь, доехали до Танкового музея в г. Парола. Припарковались, сняли шлема, и пошли за билетами.

 

Изображение

 

Мужчина на кассе у входа неплохо говорил по-русски. Поболтав и рассказав откуда мы, он нам рассказал, что у него есть квартира в Питере и он часто бывает у нас. Продал нам билеты со скидкой и пожелал приятного просмотра.

 

Экспозиция музея начинается с двух крытых павильонов, в которых выставлена разная техника. Техника в павильонах находится на ходу и несколько раз в год в музее проводятся разные мероприятия с ее участием (расписание можно посмотреть у них на сайте). У Финнов почти нет своей бронетехники, кроме нескольких машин. Поэтому техника времен Второй мировой Войны или немецкая, или советская трофейная. Более современные машины покупались у разных стран, в том числе и у России.

 

Изображение

Танк Т-34 1941года

 

 

Изображение

Танк Т-34-85

 

Изображение

Танк Т-55

 

Понравился танк в разрезе. Как учебное пособие просто супер. Все очень наглядно.

 

Изображение

 

На улице представлены танки разных годов, но они уже не на ходу.

 

Изображение

 

 

Изображение

 

 

Изображение

 

 

Изображение

 

 

Изображение

 

В экспозиции есть даже бронепоезд,

 

Изображение

 

блиндаж.

 

Изображение

 

В отдельном помещении находятся противотанковые средства

 

Изображение

 

Еще несколько фото, покупка сувенира на память и можно ехать обратно в гостиницу.

 

Изображение

 

 

Изображение

 

 

Изображение

 

 

Изображение

 

Какие впечатления от музея? Музей понравился! Техники представлено достаточно много. Понравилось то, что у каждого экспоната есть табличка с описанием истории общей и конкретного экземпляра на четырех языках (финский, шведский, английский и русский). То есть не просто ходишь и смотришь, а можно прочитать и понять что перед тобой, какая история

была. Но присутствовал и неприятный осадок. Было как-то не по себе видеть черные кресты на привычных Советских танках КВ-1, Т-34. Но это история, а ее нужно помнить и знать!

 

На следующий день, в субботу, было запланировано посещение Ace Cafe и мотоциклетного музея в г. Лахти. Прикинув по карте расстояние от гостиницы до музея, мы решили дать отдохнуть нашему железному коню и прогуляться пешком. Погуляв по парку, пройдясь по набережной, мы неспешно добрались до музея и кафе (они находятся в одном месте).

 

Изображение

 

 

Изображение

 

 

Изображение

 

Покупка билетиков и вперед погружаться в мир мотоциклетной истории.

 

Мотоциклы разных годов, производителей, классов стоят и висят на стенах. Помимо самих мотоциклов присутствую еще атрибуты, соответствующие стилю и году представленной техники, что еще сильнее увеличивает атмосферу мотоциклетного духа. Хотелось бы больше описания и рассказа про каждый экспонат, чтобы можно было представить его историю, но у многих таблички просто отсутствовали.

 

Изображение

 

 

Изображение

 

 

Изображение

 

 

Изображение

 

Ну, а после музея можно и перекусить в Ace Cafe

 

Изображение

 

Потом еще погуляли по городу. И в одном из дворов увидел вот это.

 

Изображение

 

 

Не смог пройти мимо, чтобы не подойти поближе и не сфотографировать. А бочка, наверное, для пива :-)

 

 

В воскресенье утром проснулись пораньше, чтобы успеть вернуться в город до пробки из дачников. Прицепил обратно кофры, сложили вещи и поехали в сторону дома. Дорога до границы по Финляндии привычна и спокойна. На Финской таможне объезжаем машины, получаем отметки в паспортах и проезжаем дальше. На Российской границе тоже объезжаю очередь из машин и встаю перед светофором. Стою и думаю, почему у этого светофора кроме нас никого больше нет. Через какое-то время из здания таможни выходит женщина и машит нам рукой, мол заезжайте. Мы проезжаем и встаем в

очередь на паспортный контроль. Когда подходит моя очередь, я подаю документы в окошко, а сотрудница таможни спрашивает почему я проехал к таможне на красный свет. Я отвечаю, что мне жестом проезжай показала ваша коллега с таможни. Как раз в будку входит эта сотрудница и подтверждает мои слова. А потом когда она вышла обратно, чтобы

досмотреть мотоцикл, сказала что пригласила нас проехать, так как думала что мы из Евросоюза. И тут я понял, почему со мной в ряду больше никого не было, так как я встал в ряд для граждан Евросоюза. А спереди номеров на мотоцикле нет, вот она нас и позвала, а потом уже поздно было.

Повезло, а наглость — второе счастье :-)

 

Как же я не люблю возвращаться по трассе Скандинавия где все летят куда-то, выходят на обгон в лоб после спокойной и размеренной Финляндии. Но другого пути нет. Доезжаем до города, ставим железного друга в гараж, поблагодарив за поездку и пообещав в следующие свои выходные помыть и обслужить после поездки. А сами немного уставшие, но довольные и с легким чувством грусти, что небольшой отпуск подошел к концу, возвращаемся домой.

 

Click here to view the статья

  • Отлично! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! Прямо как снова там побывал :) Надо обновить впечатления:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало бы начало еще фотками разбавить
если есть конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! В начале ничего интересного не было, чтобы фотографировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно! Мне очень понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если соберешься туда - мы тебя весьма подробно проинструктируем. Я тоже там был. Это от границы совсем рядом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да с радостью.... Работа не пускает. Всю зиму дома сижу, а с апреля по октябрь пашу как трактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@S.Abst,когда же ты умудряешься на мотоцикле ездить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают окна в 3-4 дня, бывает и по две недели, но в режиме пожарной машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно! Мне очень понравилось!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×