Перейти к содержанию
Igor96

Выбор места жительства.

Рекомендуемые сообщения

Я более 20 лет прожил в Якутии, а точнее в Якутске. На самом деле это страшное место. В Якутии вообще не бывает хорошего времени года. Зимой - холодище до минус 55 включительно, летом жарища и духотища до плюс 45 включительно, пылища, комары, только комары закончились - мошка. Весной и осенью грязища и тоже холод. Вот такой супер фрэндли регион. Поэтому конечно мы жить там всю жизнь не собирались. Кстати северяне, кому позволяют финансы, в том числе и коренные Саха, переезжают как правило на "большую землю" все со временем, основные города миграции как правильно обозначил коллега кроме Москвы и Питера это Новосибирск и Краснодар. Я выбрал Москву. Почему? В Питере я уже жил, переехал собственно в Якутск я из Питера. Не люблю этот город на Неве. Тяжелая аура, не дружественное население и не очень приятные погодные условия. Новосибирск - это Сибирь, типа Якутия лайт. То есть тот же Х только вид с боку. Нет уж спасибо не нужны мне ни Новосибирск, ни Красноярск, ни Иркутск, ни Братск, ни Усть-Илимск, ни прочие города Ангарского каскада. Тем более в Брастке я уже жил, а в Иркутске учился два с половиной года. Краснодар? Не я как все якутяне уже все таки привык жить в холоде, и непонятная статистика смертей переехавших на юга северян меня пугала. Да и зачем мне Краснодар - заштатный центр провинции. С преобладанием населения из кавказских регионов. Не спасибо. Поэтому на самом деле выбор стоял только между Москвой и Москвой. В Москве я почему то всегда чувствовал себя дома. Даже ушлые московские таксисты ко мне не подходили в аэропорту, вид был у меня конкретного москвича,  а они местных нюхом чуют. Мне всегда нравилась Москва с ее ритмом, постоянной движухой, нравилось московское метро, по которому легко добраться абсолютно в любой район. Это не Питер в котором в метро спускаться задолбаешься, да и расположено оно так, что непонятно как на нем куда доехать. Мне нравятся московские районы и Подмосковье. вся Москва и Московская область чистые, вылизанные в отличие от Питера, где стоит чуть чуть отъехать от центра и начинаются такие джунгли, что  невозможно поверить в то, что где то недалеко Невский проспект. Кроме того в Москве пенсионером быть хорошо. Социальная карта москвича по которой проезд автобус, тролейбус, трамвай, метро бесплатно, в разных магазинах скидка 5% до 13.00 на продукты и товары. У меня пенсионная карта Мастер кард - обслуживание бесплатно, ежедневно начисляются проценты из расчета 7% годовых, кэшбаэк ежемесячно возвращается с заправок и авто 5% в остальных магазинах 1%. Всякие магазины тут брэндовых распродаж типа Фамилии, Аутлет и им подобных. Поэтому одеваюсь только в хорошую брэндовую одежду. Плюс Авито и 30 млн. человек, можно дешево найти все что душе угодно. Например Аляски у меня две и обе на Авито нашел и обе производства США. Вобщем со всех сторон Москва обалденный город для проживания. Гаражный комплекс рядом с домом, 5 этажей, двойная спираль въезд выезд, пропуска, круглосуточная охрана, В комплексе автосервис, шинномонтаж, автомойка. То есть полный фарш не выходя из дома как говорится. В подъезде дома цветы, консъерж, во дворе ландшафтный дизайн, прекрасная детская площадка, детский садик, рядом школа, бассейн, спортивные комплексы. Все сетевые магазины рядом, в 10 минутах езды Ашан, Леруа-Мерлен, Наш Дом и прочие гипермаркеты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что нашёл своё и нравится. Хотел бы услышать отзыв год/два спустя. Конечно, если детей меленьких нет и не надо на работу ездить каждое утро, то может оно и так всё, если не отягощён борьбой за выживание в мегаполисе.

Мне удалось пожить в Питере (когда родился :) ), Таллине, Лондоне, Дублине пригороды, Бостон (МА), Провиденс (RI), Джаксонвилл и Сарасота (FL). В скобочках это штаты страны Асашай. С семьй и маленьким ребёнком везде. Итог вернулся в Таллин, спустя несколько лет, с огромным багажом эмоций и выводов (но не вещёй брендовых и не курток Алясок)  :)

https://youtu.be/4-TsnJqTLn0

Но, те кто были встречены там из Москвы, как правило всё тоже самое говорили, что и ты про Якутию :) Потом наоборот, менялось мнение, что попали в дыру после Москвы и т.д. наоборот.  А мне Питер нравится очень, родной он - родился там!

Как приезжаю изредка, сразу дышится так приятно, несмотря даже на погоду и т.д. И Таллин тоже люблю, т.к очень компактный и уютный, европейский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питер не поменяю ни на что другое! Я в нем родился, хотя судьба и закинула в своем время на 26 лет в Самару - все равно вернулся обратно.

И дело не в каких-то благах - просто в Питере я ДОМА.

Это ощущение важнее любого материального.

 

Не люблю этот город на Неве....Тяжелая аура, не дружественное население

Мне нравятся московские районы и Подмосковье. вся Москва и Московская область чистые, вылизанные в отличие от Питера, где стоит чуть чуть отъехать от центра и начинаются такие джунгли, что  невозможно поверить в то, что где то недалеко Невский проспект

каждый видит то что хочет видеть

в Москве помоек и мудаков тоже предостаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я не против Питера, там Розенбаум живет, белые ночи и т.д. Просто не мой город. У меня там была прекрасная квартира, я во всеволожске жил, новый дом, отличная планировка по тем временам уже стоял сразу голубой унитаз. Работа была во Всеволожском УВД не далеко от дома, но все время чувствовал себя в гостях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и говорю-это вопрос местоощущения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот шуточка кстати про Ашан, который в шаговой доступности, значит хороший товар - надо брать :)

 

61af969f2adb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в Евросоюзе не хотел бы жить. Нудно там у вас. Скукота. дашь кому нибудь в рыло по судам затаскают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну с таким подходом скорее всего во многих странах и городах скучно будет, и Москва наверно тоже не исключение :)

Благо у нас ещё не совсем Европа, всё же улучшенный вариант бывшСССР. Тк эмигранты ака беженцы от нас бегут дальше не задерживаясь больше чем на сутки :)

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не у нас пока все нормально. Все еще можно призвать к ответу наглеца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для каждого возраста своё место хорошо, кому-то мегаполис с его суетой и модой (особенно когда помоложе и хочется горы свернуть), кому-то спокойный комфорт, кому-то середина между этим. А кому-то вообще всё это не главное и уходят в дауншифтеры.

Мне лично проехав по России вот так вдоль и впервые (до этого только Асашай в прошлой жизни проехал на машине с севера на юг и с юга на север от Бостона до Маями 3 раза), очень понравился Кузбас и Кемерово (чисто внешне), чувствуется хозяйская рука и присутствие денег в регионе и Уфа Башкирия, тоже подобные чувства. Плюс там конечно же природа и климат понятный и предсказуемый. Это чисто внешние заметки по пути. Природа очень-очень понравилась ещё в Бурятии и Чите, но там сразу виден невысокий уровень жизни и не очень стабильно всё с криминалом (на заправке в городе охранник стоит в бронике и со стволом).

А для жизни... мечта когда-нибудь вернуться в Ирландию - там тихо, комфортно, ровный климат (лето плюс 15+20+ зима 8+10+ но с дождями - мотосезон почти 12 мес в году), хорошая музыка, хорошее пиво, весёлые и незамороченные суетой и комплексами люди.

Если надоело работать - все пошли пиво пить.

Но всё никак не собраться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

москва и питер  :) .холодно и сыро у вас.и мотобата с пробками много.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас мотобата (я один раз столкнулся - более чем вменяемый человек) вообще не видно - а сыро\холодно...ну по мне лучше так чем летом +40 как в Краснодаре

но, понятно, у каждого пристрастия свои

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас зато до черта!!!!

771250.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я коренной крымчанин. Родился там и рос до 17 лет. Потом уехал учиться в Питер. За учебой провел в Северной столице 5 лет. Потом распределили в Москву. И вот здесь уже с 1985 года, большую часть жизни. Но вот москвичом по духу не стал. Не нравится мне здесь. Неуютно. Суетно, шумно, а в последнее время и русских стало мало. Кажется, в Турции на курорте больше соотечественников, чем здесь. Чеченцы, дагестанцы, узбеки, таджики, даже негров полно! В метро часто из интереса прикидываю, сколько коренного населения ездит. Меньше 50%.

Часто бываю в командировке в Калуге. Вот такие города мне мне по нраву! Вышел на улицу в магазинчик, повстречалась прогуливающаяся парочка с ребенком. Иду обратно через 15 минут, снова они навстречу. Поздоровались как старые соседи!

Но пока из Москвы не уеду. Здесь квартира, семья (которых столица всем устраивает), дети, внуки. Работа. А зарплаты в Москве пока повыше, чем в той же Калуге. Вот, когда совсем выйду на пенсию, то уеду куда ни будь типа Калуги, Рузы и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же так всем нравится в Москве? Вот интересно......?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Почему же так всем нравится в Москве? Вот интересно......?

Она ни кому не нравится, но бабло все побеждает))))
  • Отлично! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

даже негров полно!

Как страшно жить. И эта страна победила фашизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москва это особенный город. Ты либо сразу раз и навсегда влюбляешься в него либо, навсегда остаешься чужим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, возможен вариант и изменения отношения. Потому что так, как меняется Москва последнее время, мне не нравится. Она становится хуже. И бесконечно увеличивающимся числом нерусских людей, и увеличивающимся числом чужих людей вообще, платными парковками, Новой Москвой ит.п. Огорчает, что многие непопулярные новшества начинаются отсюда. Даже то, что творит с Москвой Собянин и то не нравится. Потому что все это делает Москву чужым мне городом, он не для меня, а для людей в больших чёрных джипах, причём на мои деньги.

Помню с удивлением в Плесе слушали ивановских байкеров, что они вообще без номеров ездят и никто их не трогает вообще :).

Но как правильно сказал Kali, бабло все решает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Якутске почти ни у кого номеров на мотоциклах нет. То есть постановка на учет больше добрая воля чем насущная необходимость. Типа если страховку обязательно хочешь. Но большинство ездят без номеров. Я мотоцикл 8 лет на учет не ставил, поставил только перед отправкой в Москву. А второй уже 7 лет у меня на учете пока тоже не стоит, но вот придется весной ставить. В Москве без номеров не особенно поездишь...



Я в Мытищах живу. Та же Москва только без отмеченных Мистралем недостатков. Все парковки бесплатные и с парковкой в принципе проблем нет, Гаишников нет вообще. Как класса. Только РЭО. 



Вобщем красота, а московскую квартиру я сдаю в аренду. Вобщем прописка у меня в Москве, социальная карта и все льготы москвича присутствуют, а недостатки жизни в Москве отсутствуют и в то же время я могу за 5 минут доехать на машине до метро, оставить ее на стоянке, опять же стоянка у меня бесплатная получается по социальной карте, и ехать по своим делам. по Москве. Поэтому я Москву люблю не меньше чем раньше. Нерусские да есть,  Но я к этому толерантно отношусь. Куда без них. Я что ли буду вокруг дома мести, мусор убирать, свой подъезд мыть. Работают они хорошо, я их уважаю. Всегда здороваюсь с нашими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Gleb Хорошо в Евросоюзе жить, никаких растаможек тебе. А с нас дерут как будто мы самые богатые...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Igor96,у них своих геморов хватает

Например техосмотр весьма дорогой и невозможность ставить несертифицированные железки (не как у нас по форумам истерят, а по настоящему)

Растаможка один раз и все. А эта фигня периодическая. И налоги совсем другие -в смысле процента.

Так что у нас можно сказать шоколад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Техосмотр у нас раз в два года на мотоциклы, и стоит  между 12 и 24 евро. Налог на мото свыше 750 кубов - 75 евро, скида ели есть катализатор - 50%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в России на мото техосмотр 4,2€

Налог ежегодный 35€ в среднем

Страховка примерно 21€

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жириновский реклама Выборы 2018 © В Прибалтийском административном округе отчитались о выводе последних баз НАТО ;)

 

Так что скоро, скоро будем снова вместе :)))

 

А если серьёзнее, то у нас бензин стоит уже 1,30 Евро (90 руб на ваши) и остальное можно уже не считать...

Техосмотр мотоцикла 20 Евро в год (1400 руб), страховка дорожная зависит от стажа и модели и истории водителя, у меня на весь сезон за 7-8 мес около 50 (3500 руб) выходит. Так дешевле, если помесячно то около 15 Евро в мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×