Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

TomTom & Garmin дома обновляем сами... (учимся на ходу)

недавно подвернулся неплохой навигатор ТомТом Go 730 (правда для авто, но без дождя можно и на мот прицепить) и тут на днях подарочек свалился - Garmin Zumo 400 (мото-дождь-грязь и т.д). Озадачился обновить и заполнить всё это хозяйство свежими и нужными картами. Оказывается никуда ходить не нужно и платить за это тоже. Для этого есть тырнет и он вам в помощь!

В ТомТом обновил всю прошивку с работой как на латинице, так и на кирилице, запулял на одну карту SD всю Россию (или скажем, всё то что известно Дядюшке ТомТому), на другую карточку - всю Европу Западную и Восточную (даже с Украиной - она ж теперь це эуропа). В Garmine тоже на новую карточку 8 Gb залил всю Европу от 2015 года. Новее лень искать было, а в самой коробочке была только Прибалтика и Северная Европа 2008 года.

Дела всего на 2-тройку вечеров у компа (это с поиском инфо), а экономия более 50 евро по нашему. Мне сказали ценник 20 за Гармин и 30 за ТомТом обновить, и это не у официалов - у тех вообще всё около сотки каждое движение продавца.

Так что если кому интересны подробности, места и явки - спрашивайте, накину ссылок и пояснений как что делать. Скажу сразу впервые озадачился этим сам, раньше всё время платил другим... оказывается берёшь мануал, скачиваешь карты и внимательно всё делаешь сам.

 

PS! Теперь готов к следующему сезону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Себе на гармин, закачиваю карты в магазинчике который ими торгует. Любая карта, любого региона 500 рэ с флэшкой. Уже есть Казахстан, РФ, Беларусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы больше знать о наполняемости карты, т.к. практика показала, что Навител и iGo в плане навигации полностью не устроили, пока остановился, из оффлайн навигации, на mapme в телефоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ставлю топографические карты, меня полностью устраивают. Да, на трассах на показывает камеры, знаки. По городам водят нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ставлю топографические карты, меня полностью устраивают. Да, на трассах на показывает камеры, знаки. По городам водят нормально.

 

Ну это вообще хардкор :) Хотя карты читать умею, но привык уже когда о знаках и камерах предупреждают  :D

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хардкор это вот по такому навигатору из Питера во Владик и обратно пилить :) 

 

bd1a43131f28.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А че, нормальный нафигатор. На восток после Урала всего одна дорога ведет, там хоть по компасу ехать можно.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык до Урала ещё тоже надо 5000+ доехать :) через Урал видел/проходил 2 дороги (одна севернее и на юге другая - где знак стоит Европа/Азия), а вот после Байкала уже точно одна остаётся, на заблудишься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gleb

 

:D

 

Это даже слишком хардкорно )) 

 

А вообще кто нибудь по контурным картам ездил?  :lol:

 

kontur_Europe.gif

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что нормально, проехал страну и закрасил цветным карандашом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по России катать вариантов найти карту под рукой немало

 

55e414ac9762.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ездил по буняжке с названиями нас. пунктов.

пример записи: Ревда - Полевской - д. Полдневая - д. Кладовка, направо через ж/д - Нязепетровск - Новобелокатай - Сатка.

оказалась красивая дорога там, где "направо через ж/д".



 

Дык до Урала ещё тоже надо 5000+ доехать

да не, тебе три тыщи всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что нормально, проехал страну и закрасил цветным карандашом :)

вот вариант

 

или вот

там Россия с округами

http://histudio.ru/product/truemap-karta-so-stirajushimsja-pokrytiem/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тут полкарты (почти всю Европу, Россию, часть Северной Африки, почти всю Сев. Америку и небольшую часть Канады) выскоблить придётся на обоих полушариях :) если не на мотике, а по жизни. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

если не на мотике, а по жизни.

купи две (благо дешевые) и выскобли по разному
  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тут полкарты (почти всю Европу, Россию, часть Северной Африки, почти всю Сев. Америку и небольшую часть Канады) выскоблить придётся на обоих полушариях :) если не на мотике, а по жизни. ;)

 

Рассказывай про Африку, интересно послушать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там я больше в море был, рыбу мы ловили в РГБ (Район Гвинеи Бисау) и Мароканской зоне. На берег выходили пару раз, "саньков" забрать практикантов из местных и посмотреть, на что можно выменять алюминиевые ложки с камбуза (на японский плейер к примеру :)) и за скоропортом (бананами, апельсинами, витаминами ). Плохо там всё очень и бедно...

 

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×