Перейти к содержанию
Igor96

Развал системы тематических форумов.

Рекомендуемые сообщения

Довольно давно, лет 25 участвую в разных тематических форумах. заметил интересную особенность. Форумы они как люди рождаются, достигают рассцвета, потом постепенно деградируют и умирают. Суть в том, что форум развивается до определнного момента и в самой пиковой точке на нем начинают заводится тролли. Их все больше и больше и они как правило становятся модераторами все больше и больше вытесняя специалистов и адекватных пользователей. В итоге тролли выживают с форума практически всю его настоящую элиту а форум превращается исключительно в вылизывание троллями друг другу ануса. Ну а после того как все адекваты уходят форум начинает умирать пока окончательно всякая движуха на нем не прекратится. И вот мне в этой связи непонятно почему администрация в большинстве случаев как бы сама уверенно ведет форум к закрытию. Активно поддерживает этих троллей, выносит предупреждения по настоящему разбирающимся в теме пользователям. В чем смысл самим усиленно добиваться закрытия своего детища? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моих глазах уже фактически подохли некогда любимые и постоянно посещаемые форумы симфлайт, авсим, мобайлревью, плейер ру, шизааудио, отечественная радиотехника 20 века и многие другие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда на мотофоруме начинается обсуждение сисек или варки щей или масло это чертово на семьсот страниц, до добра это не доводит, хотя и подстегивает посещаемость. При всём уважении к отцам-основателям :)

advrider вон живее всех живых.

 

Надо просто понимать, что концепта форумов уже тридцать лет. И он устарел в современных реалиях.

Сейчас берёшь смартфон, пишешь сообщение в соцсеть, моментальный отклик.

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моих глазах уже фактически подохли некогда любимые и постоянно посещаемые форумы симфлайт, авсим, мобайлревью, плейер ру, шизааудио, отечественная радиотехника 20 века и многие другие.

 

впервые об этих слышу и ничего справлялся до сих пор.

Знаю лично кучу ресурсов (форумов), которые живут уже по 20-25 лет. Просто основатели ими занимаются и им самим и посетителям интересно там. Но общение на подобных ресурсах, ещё подкреплено личными знакомствами/связями/встречами.

 

Думаю то что узко-специально-тематическое долго жить не может, любой форум это жизнь, новые люди, разные мнения, новые мысли, шутки/юмор (и даже подъ.бнуть иногда тоже друг друга). Это живое общение из жизни. Узко заточенные темы умирают вместе с их устаревшей техникой и  материалами и их основателями. Новые технологии и новые течения захлёстывают очень быстро, и многим становится неинтересно ковыряться в окаменелом забытом всеми "дерьме". А тролли здесь ни при чём, может просто они ещё как-то пытаются взбодрить атмосферу, но натыкаются на непонимание и обиду профессионалов, очень серьёзных ветеранов форумов.

 

Все развивается, при этом что-то отмирает обязательно. Это жизнь и прогресс. Мне тоже иногда хочется притормозить скорость жизни и информационные потоки, но для этого надо умереть или уехать в тайгу/степь/пустыню...

  • Отлично! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю

 

Тем более когда привычно вошли в нашу жизнь месседжеры и соц. сети. 

Сейчас многие из форумов перебрались в ФБ, ВК, группы телеграмма/вайбера.

Не вижу в этом ничего плохого  ;)

 

 Мне тоже иногда хочется притормозить скорость жизни и информационные потоки, но для этого надо умереть или уехать в тайгу/степь/пустыню...

 

Порой достаточно просто выключить телефон  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как создатель и админ нескольких известных форумов, могу совершенно точно сказать что "смерть" форума начинается тогда, когда его создателю он становится не интересен. Им перестают заниматься, чистить, делать так чтобы людям было удобно и комфортно общаться на нем.

И потихонечку место адекватных пользователей (которые начинают просто уходить) занимаю балаболы, которые в общем все равно на каком форуме они.

 

Ну вот возьму для примера форум http://moto-travels.ru

Довольно старый ресурс, переживший как наплыв людей так и его спад. Относительно недавно пришлось полностью переделать его, чтобы он стал выглядеть более-менее современно.

Там огромный форум, куча просто статей с бесценной , на мой взгляд, информацией по путешествиям на мотоцикле разве что наверно только не на Луну. В какое-то время я его забросил, и он сращу стал обрастать какими-то пустыми темами, боты стали регистрироваться просто толпами, попер спам в сообщениях и так далее.

Приведение его в порядок заняло почти месяц! Сейчас народу там меньше чем в годы самого "пика" но люди стабильно приходят, общаются. А если бы этого не было сделано он просто бы умер и все.

 

Далее- http://transalp-club.ru

Создан мной в 2008 году. На мой взгляд один из крупнейших российских тематических мотофорумов. Но его никогда не забрасывали-даже когда я пересел на гуся, я продолжаю администрировать его. Хотя, не скрою, основная тяжесть этого сейчас на другом админе - Jemand-e

Модераторы назначены из числа всем известных (в живую) и уважаемых пользователей, у которых помимо желания помогать есть еще и вполне реальный авторитет в данном вопросе. Я уверен, этот форум проживет еще очень долго.

 

А если взять наш форум.... С одной стороны-зачем он нужен? Ведь есть старые и популярные ресурсы по BMW и гусям в частности

Но вот не знаю как вам-а мне тут очень комфортно. Компания здесь хоть и немногочисленная, но вот каждый раз заходишь с удовольствием.

Я не думаю что этот форум разрастется до какого-то большого мегапортала. Скорее останется небольшим местом для любителей самостоятельно покрутить гайки и прокатиться дальше своей области.

Посмотрим.

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему так происходит. В группе в Контакте тролить не получится, там как правильно заметили зачастую все друг друга знают и встречаются в реальной жизни. И там сразу реально морду набьют. Этот форум последний где я еще присутствую, в остальном я общаюсь в соцсетях с людьми с которыми в реале общаюсь. И да тут форум комфортный потому что реальная группа реальных людей владельцев Гусей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дело не в троллинге-он скорее следствие отсутствия работы админов/модераторов

За мою админскую деятельность с реальными троллями я сталкивался-не поверишь-всего раза 3/4

Как человек по характеру довольно мягкий, я сначала пытался разговаривать по хорошему, но потом банил их уже навечно.

В настоящий момент ни на одном сайт подобных граждан нет.

 

Еще важный момент-на форумах нельзя допускать общения за политику. Это НЕИЗБЕЖНО ведет к срачу а значит и к привлечению со стороны участников которые зарегистрируются только ради этого конкретного срача. Что, повторюсь, для форума не есть хорошо.

 

Что касается соц-сетей. Для всех вышеперечисленных сайтов существуют страницы и в ВК и ФБ. Но они несут только информационную функцию-оповещают подписчиков об обновлениях. Общаться там нельзя. Увидел обновление, перешел-общайся на сайте. Иначе, как выше правильно заметили, аудитория быстро перейдет в соцсети

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в контакте люди шутят, а не только с серьёзными щами перетирают мотоциклы.

Игорь, не обижайся, но у тебя какой-то уж очень частый подростковый аргумент - чуть что не так морду набью/набъют и т.д.

Мы тут тоже не пальцем деланные в общем-то и уже все взрослые люди. 

А как-то по другому взглянуть на всех и на себя в том числе (свои послания на форуме).

Давай вливайся, не обижайся и не напрягайся по любому поводу - люди здесь нормальные и объединены одними мотоциклами и целями/заботами/вопросами, но все разные... с своими мыслями и мнениями и могут и подъ.бнуть иногда по дружески, т.к. многие знакомы лично. :)

 

Этот форум мне наоборот нравится тем, что народу не много и максимум информации, которую сами собираем по крохам из сети и из личного опыта. Очень помогло в освоении Гуся, т.к. это для меня было первое знакомство с мотоциклами BMW. До этого только Хонда разные модели - а это такая техника, сам знаешь - заливай да едь, наливай да пей. Только расходники вовремя меняй.

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да про политику это вообще жесть. Сразу такой срач начинается, который уже не остановить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановить. Но с применением непопулярных мер типа закрытия и чистки/удаления темы

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все зависит от того какой форум, если общероссийский или интернациональный это одно, а если местячковый это другое. У нас есть Ростовбайкер, мотофорум, да уже и не просто мотофорум, а площадка общения людей с одним увлечением Ростова и области. Там все друг друга знают в реале, так же друг друга троллят, но форум не загибается, хотя уже 15 лет его отметили. 

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ещё такой момент, как бы это сказать, возрастной (не бейте только)

Среднестатистический современный пользователь соцсетей понимает, что в паблике про оппозитные мотоциклы BMW следует обсуждать мотоциклы BMW, а не самогоноварение; троллить уместно в одном сообществе, а по серьезным темам писать в соответствующем. Старое же, так сказать, поколение укореняется на одном форуме про самогоноварение (допустим, исторически так сложилось), все уже перезнакомились, и начинается разброд и шатание — тут ветка про оппозиты, а тут про борщ. Выйти за пределы знакомого форума неуютно, и все это варится в одном мирке, не особо продуктивно. Острые случаи можно наблюдать на xxxмотоклаб, например, где в барахолке можно купить квартиру в Кунцево или Opel 1977 года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно присматриваюсь к мотоциклам бмв. И соответственно иногда почитываю форумы по ним ( а именно знаю ещё два профильных, кроме этого). И ни на одном мне не захотелось остаться. Даже не смогу внятно описать почему. Но нет там ни информации интересной, ни атмосферы располагающей. А этот форум унаследовал все положительные черты трансальп-форума, что мне очень нравится. И он дельный и конструктивный.

Надеюсь, таковым и будет оставаться максимально долгое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@burzoom, еще надо понимать, что в основном более молодые предпочитают группы в соцсетях, а люди среднего возраста все таки тяготеют к форумам. Возможно играет роль еще то, что у всех популярных соцсетей есть мобильные приложения, через которые общаться легко и приятно, в отличии от довольно громоздких мобильных конструкций форумов, рассчитанных в первую очередь именно на полноценный комп.

 

@Mistral,вот и мне в свое время не захотелось после ТА-коуба. А захламлять тот форум "непрофильным" контентом не хочу.

Пока мне нравится атмосфера того что в итоге получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×