Перейти к содержимому

Фотография

Развал системы тематических форумов.

разное

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1   Igor96

Igor96

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 278 сообщений
  • ГородМосква
  • Мотоцикл:BMW R1150GS - 2003

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 00:51

Довольно давно, лет 25 участвую в разных тематических форумах. заметил интересную особенность. Форумы они как люди рождаются, достигают рассцвета, потом постепенно деградируют и умирают. Суть в том, что форум развивается до определнного момента и в самой пиковой точке на нем начинают заводится тролли. Их все больше и больше и они как правило становятся модераторами все больше и больше вытесняя специалистов и адекватных пользователей. В итоге тролли выживают с форума практически всю его настоящую элиту а форум превращается исключительно в вылизывание троллями друг другу ануса. Ну а после того как все адекваты уходят форум начинает умирать пока окончательно всякая движуха на нем не прекратится. И вот мне в этой связи непонятно почему администрация в большинстве случаев как бы сама уверенно ведет форум к закрытию. Активно поддерживает этих троллей, выносит предупреждения по настоящему разбирающимся в теме пользователям. В чем смысл самим усиленно добиваться закрытия своего детища? 

#2   Igor96

Igor96

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 278 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 01:06

На моих глазах уже фактически подохли некогда любимые и постоянно посещаемые форумы симфлайт, авсим, мобайлревью, плейер ру, шизааудио, отечественная радиотехника 20 века и многие другие. 

#3   burzoom

burzoom

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • ГородЛюберцы
  • Мотоцикл:R1100GS

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 07:23

Когда на мотофоруме начинается обсуждение сисек или варки щей или масло это чертово на семьсот страниц, до добра это не доводит, хотя и подстегивает посещаемость. При всём уважении к отцам-основателям :)
advrider вон живее всех живых.

Надо просто понимать, что концепта форумов уже тридцать лет. И он устарел в современных реалиях.
Сейчас берёшь смартфон, пишешь сообщение в соцсеть, моментальный отклик.

#4   Gleb

Gleb

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • ГородTallinn EE
  • Мотоцикл:BMW R1100GS´96

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 08:53

На моих глазах уже фактически подохли некогда любимые и постоянно посещаемые форумы симфлайт, авсим, мобайлревью, плейер ру, шизааудио, отечественная радиотехника 20 века и многие другие.

впервые об этих слышу и ничего справлялся до сих пор.

Знаю лично кучу ресурсов (форумов), которые живут уже по 20-25 лет. Просто основатели ими занимаются и им самим и посетителям интересно там. Но общение на подобных ресурсах, ещё подкреплено личными знакомствами/связями/встречами.

Думаю то что узко-специально-тематическое долго жить не может, любой форум это жизнь, новые люди, разные мнения, новые мысли, шутки/юмор (и даже подъ.бнуть иногда тоже друг друга). Это живое общение из жизни. Узко заточенные темы умирают вместе с их устаревшей техникой и  материалами и их основателями. Новые технологии и новые течения захлёстывают очень быстро, и многим становится неинтересно ковыряться в окаменелом забытом всеми "дерьме". А тролли здесь ни при чём, может просто они ещё как-то пытаются взбодрить атмосферу, но натыкаются на непонимание и обиду профессионалов, очень серьёзных ветеранов форумов.

Все развивается, при этом что-то отмирает обязательно. Это жизнь и прогресс. Мне тоже иногда хочется притормозить скорость жизни и информационные потоки, но для этого надо умереть или уехать в тайгу/степь/пустыню...

#5   bykotofff

bykotofff

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • ГородМинск
  • Мотоцикл:VFR800; R1100GS

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 09:39

Добавлю

Тем более когда привычно вошли в нашу жизнь месседжеры и соц. сети. 

Сейчас многие из форумов перебрались в ФБ, ВК, группы телеграмма/вайбера.

Не вижу в этом ничего плохого  ;)

Мне тоже иногда хочется притормозить скорость жизни и информационные потоки, но для этого надо умереть или уехать в тайгу/степь/пустыню...

Порой достаточно просто выключить телефон  :)

#6   Zмей

Zмей

Админ

• Администраторы
  • 1 797 сообщений
  • ГородПитер
  • Мотоцикл:R1100GS '95

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 10:15

Как создатель и админ нескольких известных форумов, могу совершенно точно сказать что "смерть" форума начинается тогда, когда его создателю он становится не интересен. Им перестают заниматься, чистить, делать так чтобы людям было удобно и комфортно общаться на нем.
И потихонечку место адекватных пользователей (которые начинают просто уходить) занимаю балаболы, которые в общем все равно на каком форуме они.

Ну вот возьму для примера форум http://moto-travels.ru
Довольно старый ресурс, переживший как наплыв людей так и его спад. Относительно недавно пришлось полностью переделать его, чтобы он стал выглядеть более-менее современно.
Там огромный форум, куча просто статей с бесценной , на мой взгляд, информацией по путешествиям на мотоцикле разве что наверно только не на Луну. В какое-то время я его забросил, и он сращу стал обрастать какими-то пустыми темами, боты стали регистрироваться просто толпами, попер спам в сообщениях и так далее.
Приведение его в порядок заняло почти месяц! Сейчас народу там меньше чем в годы самого "пика" но люди стабильно приходят, общаются. А если бы этого не было сделано он просто бы умер и все.

Далее- http://transalp-club.ru
Создан мной в 2008 году. На мой взгляд один из крупнейших российских тематических мотофорумов. Но его никогда не забрасывали-даже когда я пересел на гуся, я продолжаю администрировать его. Хотя, не скрою, основная тяжесть этого сейчас на другом админе - Jemand-e
Модераторы назначены из числа всем известных (в живую) и уважаемых пользователей, у которых помимо желания помогать есть еще и вполне реальный авторитет в данном вопросе. Я уверен, этот форум проживет еще очень долго.

А если взять наш форум.... С одной стороны-зачем он нужен? Ведь есть старые и популярные ресурсы по BMW и гусям в частности
Но вот не знаю как вам-а мне тут очень комфортно. Компания здесь хоть и немногочисленная, но вот каждый раз заходишь с удовольствием.
Я не думаю что этот форум разрастется до какого-то большого мегапортала. Скорее останется небольшим местом для любителей самостоятельно покрутить гайки и прокатиться дальше своей области.
Посмотрим.

#7   Igor96

Igor96

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 278 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 10:20

А почему так происходит. В группе в Контакте тролить не получится, там как правильно заметили зачастую все друг друга знают и встречаются в реальной жизни. И там сразу реально морду набьют. Этот форум последний где я еще присутствую, в остальном я общаюсь в соцсетях с людьми с которыми в реале общаюсь. И да тут форум комфортный потому что реальная группа реальных людей владельцев Гусей.

#8   Zмей

Zмей

Админ

• Администраторы
  • 1 797 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 10:29

Да дело не в троллинге-он скорее следствие отсутствия работы админов/модераторов
За мою админскую деятельность с реальными троллями я сталкивался-не поверишь-всего раза 3/4
Как человек по характеру довольно мягкий, я сначала пытался разговаривать по хорошему, но потом банил их уже навечно.
В настоящий момент ни на одном сайт подобных граждан нет.

Еще важный момент-на форумах нельзя допускать общения за политику. Это НЕИЗБЕЖНО ведет к срачу а значит и к привлечению со стороны участников которые зарегистрируются только ради этого конкретного срача. Что, повторюсь, для форума не есть хорошо.

Что касается соц-сетей. Для всех вышеперечисленных сайтов существуют страницы и в ВК и ФБ. Но они несут только информационную функцию-оповещают подписчиков об обновлениях. Общаться там нельзя. Увидел обновление, перешел-общайся на сайте. Иначе, как выше правильно заметили, аудитория быстро перейдет в соцсети

#9   Gleb

Gleb

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • ГородTallinn EE
  • Мотоцикл:BMW R1100GS´96

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 10:35

И в контакте люди шутят, а не только с серьёзными щами перетирают мотоциклы.

Игорь, не обижайся, но у тебя какой-то уж очень частый подростковый аргумент - чуть что не так морду набью/набъют и т.д.

Мы тут тоже не пальцем деланные в общем-то и уже все взрослые люди. 

А как-то по другому взглянуть на всех и на себя в том числе (свои послания на форуме).

Давай вливайся, не обижайся и не напрягайся по любому поводу - люди здесь нормальные и объединены одними мотоциклами и целями/заботами/вопросами, но все разные... с своими мыслями и мнениями и могут и подъ.бнуть иногда по дружески, т.к. многие знакомы лично. :)

Этот форум мне наоборот нравится тем, что народу не много и максимум информации, которую сами собираем по крохам из сети и из личного опыта. Очень помогло в освоении Гуся, т.к. это для меня было первое знакомство с мотоциклами BMW. До этого только Хонда разные модели - а это такая техника, сам знаешь - заливай да едь, наливай да пей. Только расходники вовремя меняй.

#10   Igor96

Igor96

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 278 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 10:39

Да про политику это вообще жесть. Сразу такой срач начинается, который уже не остановить...

#11   Zмей

Zмей

Админ

• Администраторы
  • 1 797 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 10:47

Остановить. Но с применением непопулярных мер типа закрытия и чистки/удаления темы

#12   Kali

Kali

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 327 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону - Конаково
  • Мотоцикл:BMW R1100GS 99г

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 13:30

Ну все зависит от того какой форум, если общероссийский или интернациональный это одно, а если местячковый это другое. У нас есть Ростовбайкер, мотофорум, да уже и не просто мотофорум, а площадка общения людей с одним увлечением Ростова и области. Там все друг друга знают в реале, так же друг друга троллят, но форум не загибается, хотя уже 15 лет его отметили. 

#13   burzoom

burzoom

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • ГородЛюберцы
  • Мотоцикл:R1100GS

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 15:02

Тут ещё такой момент, как бы это сказать, возрастной (не бейте только)

Среднестатистический современный пользователь соцсетей понимает, что в паблике про оппозитные мотоциклы BMW следует обсуждать мотоциклы BMW, а не самогоноварение; троллить уместно в одном сообществе, а по серьезным темам писать в соответствующем. Старое же, так сказать, поколение укореняется на одном форуме про самогоноварение (допустим, исторически так сложилось), все уже перезнакомились, и начинается разброд и шатание — тут ветка про оппозиты, а тут про борщ. Выйти за пределы знакомого форума неуютно, и все это варится в одном мирке, не особо продуктивно. Острые случаи можно наблюдать на xxxмотоклаб, например, где в барахолке можно купить квартиру в Кунцево или Opel 1977 года. 

#14   Mistral

Mistral

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений
  • ГородMoscow
  • Мотоцикл:Honda XL700V Transalp

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 15:09

Давно присматриваюсь к мотоциклам бмв. И соответственно иногда почитываю форумы по ним ( а именно знаю ещё два профильных, кроме этого). И ни на одном мне не захотелось остаться. Даже не смогу внятно описать почему. Но нет там ни информации интересной, ни атмосферы располагающей. А этот форум унаследовал все положительные черты трансальп-форума, что мне очень нравится. И он дельный и конструктивный.
Надеюсь, таковым и будет оставаться максимально долгое время.

#15   Zмей

Zмей

Админ

• Администраторы
  • 1 797 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 21:51

burzoom, еще надо понимать, что в основном более молодые предпочитают группы в соцсетях, а люди среднего возраста все таки тяготеют к форумам. Возможно играет роль еще то, что у всех популярных соцсетей есть мобильные приложения, через которые общаться легко и приятно, в отличии от довольно громоздких мобильных конструкций форумов, рассчитанных в первую очередь именно на полноценный комп.

Mistral,вот и мне в свое время не захотелось после ТА-коуба. А захламлять тот форум "непрофильным" контентом не хочу.
Пока мне нравится атмосфера того что в итоге получилось

Темы с аналогичным тегами разное