Перейти к содержимому

Фотография

Подшипники между редуктором и маятником - замена, аналоги, опыт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

#201   motophil

motophil

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 304 сообщений
  • ГородЙошкар-Ола
  • Мотоцикл:R1150GS 2000

Отправлено 16 декабря 2018 - 04:12

недавно брали на автодоке подшипники- чехия на маркировке

#202   Mistral

Mistral

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • ГородMoscow
  • Мотоцикл:XL700V --> BMW R1150GS '01

Отправлено 25 декабря 2018 - 15:22

Коллеги, а подскажите пожалуйста! Я правильно понимаю, что эти подшипники нуждаются в периодической проверке натяга? То есть требуется открутить наружный болт и дин ключом затягивать внутренний, который и создаёт давление на подшипник?

#203   motophil

motophil

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 304 сообщений
  • ГородЙошкар-Ола
  • Мотоцикл:R1150GS 2000

Отправлено 25 декабря 2018 - 16:04

После установки нового, точно нужно, через тысячу две проверить подтянуть. А так периодически не помешает. Уменьшение преднатяга их и убивает

#204   Otton

Otton

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • ГородМосква
  • Мотоцикл:Honda steed 400, BMW R1150GS

Отправлено 25 декабря 2018 - 20:14

Мне кажется этот узел каждый сезон проще инспектировать, снял редуктор, проверил износ подшипников(заеданий, набитых канавок) , проверил сальник редуктора(текет али нет) . Если все хорошо, набил новой смазкой в подшипники и собрал, затянув нужным моментом. А если что то нашёл, за зиму купил запчасти, собрал и в новый сезон с чистой совестью. :)

А уж если в дальняки часто катаешь, то перед дальняком обязательная инспекция и регулировка! И темболее, должны такие дорого стоящие и долго ждать которые Подшипники, быть куплены заранее. Чтоб поездка не откладывалась из за ожидания запов. Да и с финансовой стороны их покупать перед поездкой, урезав бюджет поездки очень неприятно. 

000% 

#205   Demon

Demon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородMinsk
  • Мотоцикл:1150GS

Отправлено 11 февраля 2019 - 12:18

Люди, так получается отзывов о полиамиде особо нет? Оригинал конечно хорошо, но кусается. Шарики точно ставить не буду (ну не предназначен этот тип подшипников) Есть вариант доработки редуктора под подшипник 7202. Мяса там хватает, но жаба душит редуктор фрезеровать...

#206   lexx

lexx

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Городмосква
  • Мотоцикл:r1100rt

Отправлено 11 февраля 2019 - 16:50

Люди, так получается отзывов о полиамиде особо нет? Оригинал конечно хорошо, но кусается. Шарики точно ставить не буду (ну не предназначен этот тип подшипников) Есть вариант доработки редуктора под подшипник 7202. Мяса там хватает, но жаба душит редуктор фрезеровать...

Долго думал над этим вопросом: Шарики можно поставить, но тогда нужна другая, меньшая величина преднатяга. 7 Нм это много до шарика.
Есть разные примеры, где обычные шариковые работают не только с радиальной, но и осевой нагрузкой.
Например, выжимной подшипник на хондах - шариковый, работает исключительно с осевой нагрузкой. Колесные подшипники у мотоциклов с коляской ( особенно, когда любишь с поднятой коляской покататься) , конечно , разваливались они быстрее, чем на одиночках, но факт работы имеется.
Теоретически, если раз в сезон их менять и ставить качественные ( благо копейки стоят), то должно прокатить.
Но из статистики лишь один пример , описанный выше про чувака из Владика.
Я кстати сделал чертежи пробок под шариковые подши двух типов ( с пиптиком 15 и 12 мм, под 6201 и 6002) Если надо, могу выложить

#207   Kali

Kali

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 672 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Мотоцикл:BMW R1100GS 99г

Отправлено 11 февраля 2019 - 17:24

Люди, так получается отзывов о полиамиде особо нет?

Сезон откатал, тыщ 10 всего, пока полет нормальный.

#208   Demon

Demon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородMinsk

Отправлено 12 февраля 2019 - 10:02

Вот прямо сейчас есть в наличии Полиамид па6 (белый) и полиамид стеклонаполненный (черный). Вот из какого лучше сделать я хз. И делалась ли шайба (как у америкосов)?

#209   Oil(710)

Oil(710)

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 393 сообщений
  • ГородКарбюратор-спрингс
  • Мотоцикл:R1100GS 96 г.в.

Отправлено 12 февраля 2019 - 10:45

Чертежа нет этой вставки?

#210   Kali

Kali

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 672 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 февраля 2019 - 10:54

Вот прямо сейчас есть в наличии Полиамид па6 (белый) и полиамид стеклонаполненный (черный). Вот из какого лучше сделать я хз. И делалась ли шайба (как у америкосов)?

у меня желтый был, маслонаполненый. НеТ, без шайбы делал.

Чертежа нет этой вставки?

нет, размеры на месте снимали.

#211   Demon

Demon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородMinsk

Отправлено 12 февраля 2019 - 11:09

Ну маслом его легко наполнить. Варишь в масле приблизительно при 100 градусах пару часов, но уже на готовой детали. Спасибо. Чертежи могу нарисовать потом. На следующей неделе только займусь.

#212   Kali

Kali

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 672 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 февраля 2019 - 11:31

Ну маслом его легко наполнить. Варишь в масле приблизительно при 100 градусах пару часов.

Зачем???? Я уже такой брал. Благо он недорог, 800 за метр, как взял года три назад ,так до сих пор только полметра и использовал. Просто на тот момент когда я покупал, черной, графитонаполненой не было.

#213   Demon

Demon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородMinsk

Отправлено 13 февраля 2019 - 16:17

Долго думал над этим вопросом: Шарики можно поставить, но тогда нужна другая, меньшая величина преднатяга. 7 Нм это много до шарика.
Есть разные примеры, где обычные шариковые работают не только с радиальной, но и осевой нагрузкой.
Например, выжимной подшипник на хондах - шариковый, работает исключительно с осевой нагрузкой. Колесные подшипники у мотоциклов с коляской ( особенно, когда любишь с поднятой коляской покататься) , конечно , разваливались они быстрее, чем на одиночках, но факт работы имеется.
Теоретически, если раз в сезон их менять и ставить качественные ( благо копейки стоят), то должно прокатить.
Но из статистики лишь один пример , описанный выше про чувака из Владика.
Я кстати сделал чертежи пробок под шариковые подши двух типов ( с пиптиком 15 и 12 мм, под 6201 и 6002) Если надо, могу выложить
Ну мне конструктора сказали, что можно и шарики в этот узел ставить, но с тем же успехом можно и графитонаполненный полиамид. С шариками крайне мало схожих размеров. Есть 17х32х8 (в каких-то электродвигателях стоят и рядом не нашел) и есть 17х31х10 (в каретке велосипеда стоит) 200р стоит. Но вот велосипедные боюсь могут быть из пластилина, хотя хз. Сделать переходную втулку с 31на 32 не сильно сложно. А ставить 12х32х10 не хочу. Ось уменьшать, на которой колесо висит, не сильно хочется. Есть еще вариант ШП17 шлифануть с одной стороны. Этот тоже должен подойти. Еще из дешевых 17х30х7 (под него надо посадочную втулку тоже точить). Полиамид здесь будет работать вполне нормально и остановлюсь я скорее всего на нем. Буржуи вроде нормально отзываются. Точить буду сразу много комплектов)))

#214   шурик воронеж

шурик воронеж

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 457 сообщений
  • Городворонеж
  • Мотоцикл:BMW R 1100 GS

Отправлено 13 февраля 2019 - 18:54

точи поболее  :) ..сгодятся не только тебе

#215   Oil(710)

Oil(710)

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 393 сообщений
  • ГородКарбюратор-спрингс
  • Мотоцикл:R1100GS 96 г.в.

Отправлено 13 февраля 2019 - 22:13

Даааааааа!!!! 

#216   lexx

lexx

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Городмосква
  • Мотоцикл:r1100rt

Отправлено 13 февраля 2019 - 22:45

Присоединяюсь)

#217   Demon

Demon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородMinsk

Отправлено 14 февраля 2019 - 12:51

Ок. На выходных снимаю размеры, тестирую все на своем и в серию ))) Территориально я в Минске, но это не проблема..

#218   Nick371

Nick371

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Мотоцикл:BMW R1150GS '00

Отправлено 14 февраля 2019 - 13:21

То же бы комплект про запас взял...