Jump to content
Egorov.Ilja

Замена сальников в вилке

Recommended Posts

Только что, Азимут сказал:

Как понять сколько масла доливать?

залить масло, выкрутить винтик для стравливания воздуха, опустить ногу до конца, лишнее масло выйдет из отверстия.

7 часов назад, Egorov.Ilja сказал:

Расскажу теперь про еще один лайв хак.
А так же продублирую в первом сообщении.

Друг, давно занимается mountain bike, и за денежку их ремонтирует. Так вот он поделился одним интересным лайвхаком.

Делается это по средствам укорачивания пружинки внутри сальника:

1189b06s-960.jpg

7989b06s-960.jpg

Тоже давно это знаю, но применительно к мото-это временная полумера, хватает совсем не надолго, если рабочая поверхность сальника имеет большую выработку или повреждения, то это не поможет.

вот и проверю на сколько хватит, на моем моте делали с Ильей =)

Менял в выходные на 1100. Верхний болт было удобее откручивать длинной головкой на 14 (сказалось положение руля). Верхняя часть пера в кавернах и потертостях, вероятно стоит полирнуть, а то опять резинки задерёт. Места катастрофически мало. Крутя рулем и колесом можно находить удобные положения, но все равно не очень удобно. Пыльник легко снял, поддев длиной отверткой снизу. Дальше дело не пошло, перепробовал все что было под рукой. Пришлось ехать за съемником сальников JTC 1608. Масло внутри было розового цвета, новое - желтого, надеюсь, что это не критично. Доливал шприцем, вошло кубов 60-80, немного лишнего вышло через верхний болтик. При торможении мот почти перестал клевать носом. Спасибо за инструкцию.

В 26.04.2019 в 23:04, helld сказал:

вот и проверю на сколько хватит, на моем моте делали с Ильей =)

В общем укороченные пружины дело своё делают, за 2к км вилка не потекла, буду смотреть дальше =)

Разобрал вчера вилку. С сальеиками и маслом все понятно. Меня интересуют шарниры в самой верхней траверсе. Как понять их состояние, проинспектировать?? Поделитесь мнением. Мои шатаются вправо влево легко. На вид как разбитый сайлент. Но на сколько я понял это не они. Раз шарнир значит подвижный. Мои выглядят так

IMG_20190720_201413_compress97.jpg

IMG_20190720_201423_compress73.jpg

Ценник на них 100$ за один. Вот я и стараюсь понять подлежат ли мои замене или ещё походят. 

Это отверстие я так понимаю для закладки смазки?! 

IMG_20190721_130414.jpg