Jump to content
motophil

Генератор и ремень его

Recommended Posts

подскажите, до какой степени натягивать ремень гены???

@motophil я натягивал до состояния чтоб в натянутом состоянии рукой не оттянуть. С большим усилием только. Почти " в струну" 

"Момент затяжки:

Предварительная натяжка приводного ремня генератора с помощью установочных болтов - 8Н×м" это с мануала. Я так понимаю это момент с которым натягивать регулировочный винт подъема гены

@motophil я натягивал до состояния чтоб в натянутом состоянии рукой не оттянуть. С большим усилием только. Почти " в струну" 

в струну это будет лишняя нагрузка на подшипники гены. Кончатся быстро

Да, сомневаюсь, что в струну должно быть.

Вообще отметил для себя, что бмвшный мануал не очень ясный и подробный.

На трансальпы, что на 400ку, что на 700ку гораздо лучше.

При сжымании ремня пальцами, стрела прогиба должна быть около 5 мм

• Like 1

я точно натягивал на глаз
но чуть пальцам поддавался, если нажать как следует

подскажите, до какой степени натягивать ремень гены???

Что бы в середине провиса ремень рукой можно было повернуть чуть меньше, чем на 90 градусов. Слишком сильно натягивать - много лишней нагрузки на подшипники будет.

• Like 4

Oil, как то не совсем понятно.

Намного понятнее, чем 8 Нм крутить :) Берешь ремень и пытаешься повернуть поперек. 

• Like 1

ПЫТАЛСЯ ПОВЕРНУТЬ РЕМЕНЬ ПАЛЬЦАМИ НА 90 ГРАДУСОВ, по-моему это бред. Если он повернется на 90гр, то то явно будет проскальзывать

Ну заказывайте тогда новый генератор. Посмотрите любое видео работы токарных ОГРОМНЫХ станков, где привод идёт ремнем. Все работает на силе трения ремня об шкив, а не натяжения шкивов

Даже хер с токарными, строгальные приводятся в движение лентой на маховик, которая натягивается на шкив рукой

ПЫТАЛСЯ ПОВЕРНУТЬ РЕМЕНЬ ПАЛЬЦАМИ НА 90 ГРАДУСОВ, по-моему это бред. Если он повернется на 90гр, то то явно будет проскальзывать

Не на 90 градусов, а чуть меньше должно быть. И не весь ремень целиком, а в посередке, между шкивами )))

Или тяни моментом тогда )))

Да на глазок сделал, если засвистит подтяну

Я на всей технике тяну не сильно, завожу, если не свистит то больше не тяну, если свистит то чуть подтягиваю до ухода свиста.

Поворотом на 90 градусов провряется ремень грм., ручейковые ремни так не проверяются. 

О как? А ремни грм не ручейковые? Может не так выразился? Всегда на глаз натягивал, начиная с Зила 130, хотя там ручееёк ой ма, один клин...а не, я понял...ты имеешь в виду ширину ремня ;)

Ремни грм не ручейковые)точно, он зубчатый

Ручейковый ремень во всех мануалах проверяется весами(кантер или как его там) берешь весы эти, за середину между шкивами цепляешь за ремень, и натягиваешь до указанного значение кг. ремень должен оттянуться на указанное значение милиметров. 

• Like 1

Ремни грм не ручейковые)точно, он зубчатый

Ручейковый ремень во всех мануалах проверяется весами(кантер или как его там) берешь весы эти, за середину между шкивами цепляешь за ремень, и натягиваешь до указанного значение кг. ремень должен оттянуться на указанное значение милиметров. 

Правда, это я ступил

Так у нас то как проверить, кроме как на глазок и на свист?

Так вроде речь шла о 8нм усилия на винте регулировки натяга

Не на 90 градусов, а чуть меньше должно быть. И не весь ремень целиком, а в посередке, между шкивами )))

Или тяни моментом тогда )))

Совершенно верно ! Если нет весов , что бы по натяжке проверить. Всегда так делаю.

Кстати, если мне не изменяет память, там болт с левой резьбой, поэтому обычным диноключем не протянешь :) на канале boxer club было видео, как Михаил это делает, я забыл уже.

Сегодня проверил как себя чувствует ремень генера. Оказалось что вобщем пора поменять.
НО внезапно увидел,что свободно снять ремень мешает вот эта трубка

5b7339c549fa3_remen.jpg

получается чтоб ремень снять ее надо открутить

на 1150 такой нет
что это такое и как менять ремень когда эта трубка есть? 

Трубку снять и потом вернуть на место, на более новых 1100 этой масляной магистрали уже нет.

Затягивать

M 8 screw.................................................... 20 Nm
Banjo screw................................................. 25 Nm

• Like 1

Столкнулся с этой трубкой, когда менял датчик холла. Подготовил таз для масла, но с постоявшего пару суток мотоцикла оттуда капнула одна капля. Так что спело снимай.

• Like 1