Перейти к содержанию
Авторизация  
Zмей

Мотомузей в Лахти, Финляндия

Рекомендуемые сообщения

Сезон потихоньку заканчивается, но еще месяц - полтора кататься можно спокойно. Пока окончательно не похолодало, я решил съездить в  соседнюю Финляндию. Цели у этой поездки было две: поставить второй финский штамп в загранпаспорт ( чтоб на следующий год визу дали без проблем, количество въездов на финскую территорию должно быть больше, чем в другие страны ЕС) и  и, чтоб не ограничиваться такой скучной причиной, собрался наконец доехать до города Лахти, в котором планировал посетить местный мотомузей а заодно и финский филиал культовой британской мото-забегаловки ACE CORNER CAFE

Изображение

Компанию мне составил мой друг Юра, и вот утром, часов в 10 мы выехали в сторону границы. Через два с половиной часа мы уже подъезжали к пропускному пункту Торфяновка. Заправились "под горлышко". По нашим рассчетам заправляться у финнов нам не придется: и мой гусь и Юркин V-Strom имеют большие баки и небольшой расход при разрешенном на территории Финляндии скоростном режиме.

Изображение

Изображение

Вот уже и граница. Быстро проходим контроль, и у нас и у финнов (в общей сложности наверно минут 20 на все потратили) и вот уже катим по Суоми. Ехать не далеко, всего 160км, поэтому скорее всего в музей успеем. Задумывались об этом еще в Питере, зная что финны очень любят отдыхать и всегда закрываются довольно рано, особенно если пятница.

Изображение

Еще на нашей территории пошел слабый, но местами усиливающийся дождик. Полностью в дождевики переодеваться не стали-ограничились куртками. Правда паспорта все-таки малость подмокли. Ладно, потом высушим.

Следуя принятым в Финляндии ограничениям скорости, неторопливо катим в сторону Лахти. 80-100-120 , никто не несется, не моргает фарами, не сигналит упершись тебе в стопарь. Все просто едут. Даже хорошо, что не спешим-бензина хватит на бОльшее расстояние.

Изображение

160 км пролетают незаметно. Единственное, что привлекло внимание-в сторону Хельсинки финны построили новую дорогу вместо двухполосной. Она широкая, и проходит сквозь пару туннелей, прорубленных в скалах. Мой старый навител эту дорогу не знает и потупив минут 5 проложил маршрут напрямки через леса и озера.

Вот уже и пригород Лахти - небольшого, особенно по питерским меркам, городка. Немного попетляв по городу (скорость в нем не более 50кмч - так что ориентиироваться успеваем), выезжаем на окраину, на берег довольно большого озера Вейсиярви. Здесь, возле пристани и расположены те самые музей и кафе.

Узнаю не раз виденное до этого в интернете здание из красного кирпича и трефовым тузом на вывеске. Подъезжаем, паркуемся у самого входа. Судя по пустой парковке - мы сегодня единственные посетители. Заходим.

Изображение

За барной стойкой стойкой нас встречает симпатичная девушка. Поскольку словарный запас финского у нас не большой (только "здравствуйте" и "спасибо") сразу переходим на английский. Возяли кофе, поболтали. Удивительно, но это место в конце сентября.... ..на зиму закрывается!  Оказывается финны зимой в подобных забегаловках не собираются (в отличии например от российских собратьев).

Изображение

Куда же без сувениров? О да, их есть тут. И качественные футболки и нашивки и значки и наклейки. Кружки, кепки и много еще чего. Прикупили, взяли еще кофе и прямо с кружками в руках отправились смотреть мото-музей.

Изображение

Изображение

А посмотреть действительно было на что! От самых древних, скорее велосипедов чем мотоциклов, до аппаратов 60-80 годов. Американцы, немцы, британцы, японцы, наши... чего здесь только не было. Поймал себя на мысли, что изнутри музей кажется сильно больше чем снаружи. Рассматривая экспонаты (расположенные кстати довольно плотно) мы проходили все дальше и дальше, в новые помещения с новой экспозицией.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отдельно представлены мотоциклы военного времени. В Финляндии нет и не было своего мотопроизводства, поэтому использовались преимущественно немецкие аппараты - BMW и ZINDAPP

Изображение

Изображение

Тутже небольшая табличка с ружейной гильзой и подписью, на которой я прочитал имя самого известного снайпера Финляндии - Симо ХЯухя

Изображение

Как он связан с этим музеем я, честно говоря, не понял.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вобщем, с удовольствием посмотрели все, что было в музее и двинули в обратный путь. Теперь нам нужно было найти ночлег. Изначально, перед поездкой, были мысли заночевать в палатке и тем сэкономить, но периодически начинающийся дождь отодвинул эти мысли - расставлять палатку под дождем то еще удовольствие. Решили поискать кемпинг и снять там что-нибудь посерьезнее.

Изображение

Тем временем довольно быстро темнело. Когда мы нашли подходящий кемпинг выяснилось, что уже слишком поздно - все сотрудники уже закрыли офис и ушли. Домики заперты. Ладно, едем дальше.

Стемнело еще сильнее. Свет фары выхватил указатель на очередную гостиницу (мотель, кемпинг - черт его знает). Сворачиваем.

Но похоже мы все-таки промахнулись, и свернули позже. Едем, едем....ничего нет. Вот справа показался вроде какой-то супермаркет. У входа стоит кроссач. Подъезжаем. Выходит пацан со шлемом в руках, спрашиваю. говорит ли он на английском? Немножко. Спрашиваю, где тут поблизости какая-нибудь недорогая гостиница? Он некоторое время соображает как это сказать, потом просто говорит - "давайте за мной" , прыгает на свой мот и выруливает на дорогу.

Через буквально пару километров мы въезжаем в какой-то городок, названия мы не заметили. Парень привез нас прямо к дверям отеля. Поблагодарили. распрощались.

Ценник за двухместный номер был не особенно бюджетен (60 евро - по 30 с человека), но после насыщенного дня хотелось отдохнуть, поесть и выпить по паре банок заранее купленного на заправке местного пива.

Изображение

Утром нас ожидал небольшой сюрприз - дверь на лестницу, по которой мы поднялись на этаж от ресепшена была закрыта. В коридоре никого. Стоим с вещами в руках и не можем выйти.

!

Оказалось. что сегодня персонал гостиницы приходит на работу АЖ В 2 ЧАСА ДНЯ и поэтому выходить надо сразу на улицу по пожарной лестнице, через дверь в другом конце коридора. Еслиб не оповещающая об этом бумажка на русском - низачто бы не догадались!

Изображение

Изображение

Т.к сдать ключи было некуда, оставили их в его двери номера и пошли на улицу увязывать багаж. По дороге заметили во двое пушку, судя по всему времен начала Второй мировой. Она просто стояла на газоне парковки не в качестве памятника или экспоната - а просто....у нас так стоят брошенные авто.

Весь набор артилерийских принадлежностей (банник и прочее) в довольно печальном состоянии лежали здесь же.

Изображение

https://img-fotki.ya...9_23fd368_XL.jp

Осмотрели орудие - это был обычный для финской армии тех лет конструктор "сделай сам": ствол и некоторые детали финского производства а лафет и колеса от русской 76-мм полковой пушки образца 1927 года.

Сфоткались возле нее и поехали в сторону дома.

Изображение

Изображение

Дальше писать особенно не о чем. Быстро - даже еще быстрее чем в прошлый раз - пересекли границу, заправились на первой же нашей заправке. У Выборга попали в сильный дождь, с видимостью до 50м. который не отпускал нас почти до Питера (паспорта мы предусмотрительно убрали на этот раз). и довольно скоро мы были уже дома.

Изображение

Если кого это место заинтересует - рекомендую посетить. Фото далеко не полностью передают все что мы увидели в мотомузее. Лучше это увидеть самому.

P.S. Извиняюсь за качество некоторых фото - они все сделаны на телефон.

 

Кликните здесь, чтобы просмотреть эту статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С погодой "повезло". Это ты когда успел скататься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везет Вам Ленинградцам рядом с чухляшкой живете, 200 км и Вы в Евросоюзе. А Лахти это где лыжные трамплины? По семерке наверное катались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить о евросоюзе -  есть вариант попроще: 150 и мы в Эстонии

На самом деле - самая большая польза от финки это быстрые и дешевые ЕС-визы - в плане туризма там не так много что посмотреть плюс все дорого очень

У меня есть еще места которые я там хочу посетить - но их оба два

 

А Лахти это где лыжные трамплины? По семерке наверное катались.

насчет трамплинов не скажу - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везет Вам Ленинградцам рядом с чухляшкой живете, 200 км и Вы в Евросоюзе.

Та же мысль промелькнула. Все интересные дороги начинаются только после 700 км от Москвы. Что через Белку, что через Питер. Вот и считай, что от Москвы неинтересных 700 км всегда есть. А это к отпуску +2 дня (туда-обратно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А это к отпуску +2 дня (туда-обратно).

Это да, в этом случае нам проще конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а же мысль промелькнула. Все интересные дороги начинаются только после 700 км от Москвы.

Я тут прокатился в Плёс и Кострому, правда на машине. Удовольствие сказочное получил. Это ближе чем 700 км от МСК.

post-21-0-16460800-1446110030_thumb.jpg

post-21-0-88330900-1446110055_thumb.jpg

post-21-0-17663200-1446110072_thumb.jpg

post-21-0-04312800-1446110094_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а же мысль промелькнула. Все интересные дороги начинаются только после 700 км от Москвы.

Я тут прокатился в Плёс и Кострому, правда на машине. Удовольствие сказочное получил. Это ближе чем 700 км от МСК.

Ты прав, я просто мысль не так выразил. Имелось в виду, что если надо на севера, или в Европу... А для поездок одного дня и около столицы полно мест интересных и красивых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если надо на севера, или в Европу

В этом смысле да, конечно удобно. А так-красоты и у вас хватает. И юга к вам поближе на день езды;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×