Jump to content

Recommended Posts

При покупке была отломана запирающая пластина на топкейсе. Мне надоело ездить с незапирающимся кофром, что в городе особенно актуально. Решил восстановить. Высверлил заклёпки и вытащил весь механизм. Изготовил пластину, прикрутил на винт м4 впотай. Чуток облагородить, а так все работает.

1562931064.jpg

1562931285.jpg

• Like 3

У меня обе отломаны :( а к чему удалось закрепиться на винт? Нет более подробного фото?

1 минуту назад, burzoom сказал:

а к чему удалось закрепиться на винт? Нет более подробного фото?

Вроде на втором фото должно быть видно. Пластинка была обломана по линии родного лепестка: заподлицо с пластмассой при закрытом положении. В оставшемся огрызке просверлил отверстие 3,2 мм и нарезал М4.

Я просто уже собрал на локтайт и не сфотать в разобранном виде.

толщина алюминия 4 мм

Пару дней назад решил поехать на техосмотр, оказалось,что перестала работать лягушка переднего тормоза. Полез смотреть, обнаружил,что стала потеть вилка и засопливила тормозная машинка. Машинку до этого разбирал предыдущий хозяин и установил туда уплотнения, которые ему изготовили на заводе, и дал мне в придачу еще 2 комплекта. В общем за 6,5 тыщ эти резинки дали течь, разобрал, поменял. Но надо заказать оригинал.

Тормоза прокачивал на разных мотиках не раз и не два, а здесь столкнулся с такой трудностью ( из-за чего убил пару часов на прокачку):

После того как ослабил штуцер и сбросил давление, машинка набирает жидкость из бачка секунд 30, и только после этого вновь появляется усилие на рычаге и можно качать дальше. А я по началу не понимал: вроде было усилие, ослабляю штуцер, начинаю сразу опять накачивать, а рычаг в холостую. В общем, после того, как понял фишку, процесс сразу ускорился. Но , считаю это не нормально, грешу на эти неоригинальные уплотнения. Создается ощущение, что одно из них частично перекрывает компенсационное отверстие и не дает быстро всасываться жидкости.

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

История с непрокачивающейся машинкой получила продолжение: вчера по дороге на работу обратил внимание, что рычаг слегка провален, думаю, может воздух остался. Но выйдя после рабочего дня обнаружил отсутствие переднего тормоза полностью. Доехал до гаража с одним задним: по Москве да после дождя - то ещё развлечение))) 

Пробую прокачать - бесполезно,  стал снимать рычаг, и как толко ослабил ось, тормоз появился сам) Тут меня осенило: почему-то после переборки пиптик от рычага чуть надавливал на поршень, буквально 0,5 мм был натяг. Видимо, была небольшая выработка на оси, а после вкручивания- закручивания встала чуть иначе. 

В итоге просто ослабил винт регулировки ( он там на фиксаторе) и все стало ок.

На хондах такой регулировки и в помине нет, и рычаги вечно люфтят. Поэтому даже мысли не возникало, что рычаг может поджимать поршень ))

В общем, век живи - век учись)

• Like 3

В 12 июля 2019 г. в 23:44, burzoom сказал:

У меня обе отломаны :( а к чему удалось закрепиться на винт? Нет более подробного фото?

Тоже было обломано два язычка. Один до меня один сам сломал. Но поскольку я ленивый идея с фигурным выпиливанием по металлу, сверление дырочек и нарезания резьбы даже в голову не пришла! Тупо наплавил аргоном недостающую часть  отпилил болгаркой лишнее и покрасил....

зы: не дает прикрепить фотко. Ограничивает по размеру. А как ее уменьшить на айпаде у мну ума нехватает.

4 часа назад, ВИТ сказал:

Тупо наплавил аргоном недостающую часть  отпилил болгаркой лишнее и покрасил...

У меня просто TIGa нету, а так бы так же сделал)

Целый сезон проездил с неработающим концевиком сцепления и вот решил заняться данным вопросом. Цена оригинала как всегда не радует, поэтому высверлил штатный датчик, сделал 3д модели ( полностью и потроха к корпусу штатного) и напечатал их. Для упрощения конструкции решил вместо смыкания двух проводов сделать размыкание  массы на рычаг , которое управляет работой реле, что в свою очередь  замыкает штатные контакты. Пружинки использовал от одноразовых зажигалок

ссылка на фото

• Like 1
  • Haha 1

8 часов назад, lexx сказал:

Для упрощения конструкции решил вместо смыкания двух проводов сделать размыкание  массы на рычаг , которое управляет работой реле, что в свою очередь  замыкает штатные контакты.

Чет мне кажется это не упрощение контрукции.

1 час назад, Kali сказал:

Чет мне кажется это не упрощение контрукции.

Я имел в виду для упрощения изготовления: мне проще изготовить один пружинный контакт, нежели  повторить конструкцию оригинала.

Лучше всего найти подходящее заводское изделие. А у меня просто руки чесались какую-то хрень придумать))))

А как ты выкручивал этот датчик? Или слово "высверлил" так и понимать? 

1 час назад, burzoom сказал:

А как ты выкручивал этот датчик? Или слово "высверлил" так и понимать? 

Датчик выкручивается из рычага или головкой на 11 , или пассатижами. Высверлил я внутрянку латунного корпуса датчика и по ее форме напечатал вставку.

в итоге поставил датчик, который полностью напечатан - все четко работает.

Эээ, как так головкой? А провод? 

Я его пассатижами пробовал, не смог уцепиться. 

1 час назад, burzoom сказал:

Эээ, как так головкой? А провод? 

Я его пассатижами пробовал, не смог уцепиться. 

После того, как диагностировал, что датчик мёртвый, провод обрезал.

стронулся датчик легко

Я для таких целей в удлиненной головке просто сделал пропил ......и провод больше не помеха

• Like 1