Перейти к содержанию
шурик воронеж

масло в трансмисию

Рекомендуемые сообщения

На 80 тысячах умер подшипник редуктора, который большой.  При демонтаже и дефектовке был обнаружен минимальный, правильный по мануал износ шестерен.  Всегда ездил на синтетике 75 90. В тч с бродами,  в тч с эмульсией.  В изменении вязкости не вижу обоснования. 

 

По поводу минералки и связи с состоянием мотора-не совсем согласен.  Компрессия по 13. На синтетических маслах расход масла минимальный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Serjlavrov сказал:

 

 

По поводу минералки и связи с состоянием мотора-не совсем согласен.  Компрессия по 13. На синтетических маслах расход масла минимальный. 

На расход масла в первую очередь влияет состояние маслосъёмных колец, а они и маслоотводные каналы в поршне под ними, закоксовываются гораздо раньше, чем изнашиваются компрессионные, при этом компрессия всегда в норме, но масложор присутствует, наблюдал такое не раз, опять же ковыряя Субо движки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Serjlavrov сказал:

минералку жрёт, литр где то от замены до замены, если не больше. За 100 тысяч км, пару-тройку раз пробовал минералку, но понял, что синт лучше.

Видимо все зависит от стиля езды, у меня с моей пенсионерской ездой, минералку съедает примерно 100гр на 3500км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся за советы. Интересовало больше масло в трансмиссию, но и остальная инфа и ваш опыт был полезен для меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Leha11 сказал:

На расход масла в первую очередь влияет состояние маслосъёмных колец, а они и маслоотводные каналы в поршне под ними, закоксовываются гораздо раньше, чем изнашиваются компрессионные, при этом компрессия всегда в норме, но масложор присутствует, наблюдал такое не раз, опять же ковыряя Субо движки.

Хорошо, но тогда чем обьяснить расход масла на синтетике и расход масла на минералке? На одном и том же моторе, имеются различия в расходе при одинаковой вязкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Serjlavrov сказал:

Хорошо, но тогда чем обьяснить расход масла на синтетике и расход масла на минералке? На одном и том же моторе, имеются различия в расходе при одинаковой вязкости.

Ну в составе масла всё-таки и кроется сей секрет, только проявляется видимо по-разному, чтобы делать более-менее какие то выводы, нужно попробовать разные масла как по составу, так и производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Leha11 сказал:

Ну в составе масла всё-таки и кроется сей секрет, только проявляется видимо по-разному, чтобы делать более-менее какие то выводы, нужно попробовать разные масла как по составу, так и производителей.

Ну вот именно тут и базируется моё предположение, что раз расход разный, значит закупорка или залегание маслосьёмного кольца это то, чем можно пренебречь в этом наблюдении. Ведь если кольцо залегло или канал забился, эффект будет один - жор масла. При том что режим у одного владельца на одном и том же мопеде в городе условно одинаков, имеет значение именно масло и его состав. И тут синтетика показывает себя лучше, значительно, особенно на моторе с высокой тепловой нагрузкой.

Однако, я так и не понял, действительно ли эффективнее лить в трансмиссию 140? Ведь там нет таких температур.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лью 140 в редуктор, нормально всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Serjlavrov сказал:

Однако, я так и не понял, действительно ли эффективнее лить в трансмиссию 140? Ведь там нет таких температур.

если я правильно понял сказанное в известном видео, его льют потому что оно гуще и соответственно сальники лучше держат. Ну и шестерням тож польза)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Jarlacks сказал:

если я правильно понял сказанное в известном видео, его льют потому что оно гуще и соответственно сальники лучше держат. Ну и шестерням тож польза)

мда, менять сальник то ещё веселье))) но пока всё норм, вроде не течёт и на 90 масле.

У меня кстати редуктор почти в сборе лежит, на нём была изуродована резьба внутренней гайки и подш который двух или трёхрядный и который 5 рублей стоит. Гайку новую купил, резьбу восстановил, сальник вроде тоже, остался подшипник, редуктор лежит за ненадобностью уже 3 год. вдруг кому потребуется, можем договориться. я себе на тот момент просто другой редуктор заказал из англии, чтоб сезон не терять изза этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×