Перейти к содержанию
Авторизация  
Kali

Ремонт ""лягушки" заднего тормоза

Рекомендуемые сообщения

В общем, я сделал.))))

В конце прошлого сезона, возвращаясь со слета МТ-2019, в ночи я заметил, что у меня лампа тормоза горит постоянно. Остановился на заправке и начал разбираться с этой проблеммой. Выяснилось, что умерла "лягушка" заднего тормоза, заодно выяснил, что она нормально замкнутая, т.к. нажимание лапки тормоза размыкает контакты, а не замыкает, как в большинстве случаев.

arhzoNLi-DM.jpg

Приехал домой, полез и интернет узнавать цену новой, узнал, прослезился нищебродски, 4000 руб примерно, за копеечный микрик, 20 см провода, кембрик и разъем.

Ну ладно, алиэкспресс и китайские братья наше все. Немного полазив там нахожу точно такие же микрики, только без крепления, за ... о, боже, целых 150 руб. На радостях беру два, вдруг один сломаю, а второй потеряю.))))

IP67-Waterproof-Push-Button-Limit-Micro-

Брал здесь: https://ru.aliexpress.com/item/Ip67/32924200476.html?spm=2114.13010708.0.0.46d633edIP5yNt НЕ РЕКЛАМА!!!

Через какое то время дождался посылки из поднебесной и положил все это в черный и долгий ящик.

Наконец то запахло весной и я вспомнил, что пора заняться и тормозами.

В общем для замены микрика нам надо:

1. Желательно немного прямые руки растущиее между ...опой и плечами;

2. Пиво;

3. Старый микрик снятый с мотоцикла;

4. Новый микрик;

5. Мультиметр, с функцией прозвонки;

6. Термоусадка;

7. Паяльник (кто не знает что это такое или его боиться, тогда использует изоленту);

8. Дремель, он же гравер, со сверлом на 2,5 -3 мм.

9. Вытяжные заклепки на 2,4 мм или меньше, 2 шт.

Для начала с помощью мультиметра определяем какой из трех проводов на новом микрике на не нужен. Нам нужны два провода, которые при замыкании на мультимет, затавляют его противно пищать и путем наживания на кнопку микрика этот писк прекращают. Если нашли такой провод, то просто пометьте его.

Далее старый микрик пытаемся разделить с креплением. Т.к. у меня небыло на дремеле отрезного круга, я просто затрые заклепки сточил бруском для затачивания ножей. Удалось?

Ну если удалось, то теперь соединяем новый микрик с площадкой крепления. Для этого отверстия под заклепки в площадке надо рассверлить на 2,4мм или более, но в пределах разумного и соединяем заклепками.

tb4LdN3IMro.jpg

Теперь отрезаем от старого микрика провода под корень и его выбрасываем, не провода.)

Соединяем провода отрезанные с проводами нового микрика, с помощью пайки (ГОСТ23592-96; ГОСТ17325-79), скрутки(ПУЭ изд.7; СНиП 3.05.06-85; ГОСТ Р 50571.5.52-2011). Потом это все изолируем с помощью термоусадки или изоленты.

Проверяем еще раз с помощью мультиметра, что бы все работало, ставим на мотоцикл, еще раз проверяем и переходим к п.2, со спокойной душой))))

 

 

 

  • Отлично! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже полтора года пытаюсь эту процедуру проделать :) Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл код изоленты указать:D

2178179s-960.jpg

  • Хаха 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×