Jump to content
Sign in to follow this  
burzoom

Замена редуктора спидометра. Целесообразность.

Recommended Posts

Упала стрелка спидометра. Ну, думаю, трос, классика. 

Нашёл от скутера, снимаю у подъезда стекло, фару, сую трос, ноль эффекта. Снимаю трос, хвостовик, который торчит из редуктора, стоит мёртво. Колесо в таких условиях снимать не хотелось  

Шестерню отдельно не купить. Можно ли подобрать от чего-то? 

Новый редуктор стоит 70 евро. Стоит ли искать б/у?

Третий вариант вижу заказать у украинцев копию начинки прибора с магнитным датчиком. 

Короче, поговорите со мной. Вроде на скорость не влияет, а неудобненько

@burzoom 

Василь привет. 

Поговори с Серафимом ака  @danuer он себе печатал шестерню в спидометр! Так что он очень умелый. Но там моделить долго... 

LWFIUp-bPXk.jpg

у нас на новой ява-прима редуктор спидометра такой же конструкции. Я ща спецом посмотрел на ней и на 1150й эрке. Я к чему, надо узнать посадочные и по ним подобрать на али редуктор такого же типа и все. Ява-Прима это клон Хонды 400сс,та что одностволка. А трос от скутера,емнип,подходит от Хонды Лид,так? Вот и направление в котором искать аналог.Наверняк лайфхак очередной родиться..

@Jarlacks ну да, трос от Хонды лид (и Голды, что очень смешно). Для начала вскрою редуктор, посмотрю, что там да как. Есть шанс, что надо прост подогнуть шайбу-поводок. 

Важно передаточное число, хрен знает, какое оно на скутерах. Ну и на нашем редукторе дырень под ось больно уж здоровая

....

Только что, burzoom сказал:

Важно передаточное число

на Хонде 400сс и Приме переднее колесо такое же - 19". Значит и передаточное будет равным гусиному.  Хонды под рукой нет,поэтому точно не вспомню,но кажется 19 тоже.Пойду на Клабе гляну

19 минут назад, Jarlacks сказал:

на Хонде 400сс и Приме переднее колесо такое же - 19"

Высота резины тоже на радиус влияет, хотя в рамках погрешности, думаю... 

Короче, снял редуктор, отмыл керосином, на шестерне был облой от износа, чрезвычайно твёрдый материал. Пришлось ножом срезать этот заусенец. 

Собрал. Хвостовик вращается. Спидометр стоит на месте. 

Нало бы морду снять , посмотреть на второй конец троса и попробовать покрутить спидометр шуруповертом, но сил уже не было. Буду пока по GPS ездить. 

Спидометр снимать не нужно, покрути через трос тем же шуруповертом.