Перейти к содержанию
oleg0vi4

Всё о тормозах больших старых Гусей

Рекомендуемые сообщения

Кстати, о колодках
отъездил сезон на китайских AHL и вполне доволен
Все мои страхи оказались напрасными
Вот ссылочка https://aliexpress.ru/item/1005002663048677.html
буду брать еще!

  • Отлично! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изъездил  два задних комплекта с Али: AHL и Road Passion.

Колодки как колодки:D. Глобальных отличий от Ferrodo не заметил.

  • Отлично! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тут еще кто-то есть, подскажите новичку с 1150-м по нескольким вопросам (тему прочитал полностью):

- Крышка бачка переднего тормоза сопливит по шляпкам винтов. Вскрывать пока не пробовал. Это виновата старая резиновая прокладка, или кривые винты, или разбиты отверстия в крышке?

  Где можно найти замену? Почитал про комплект Magura, но его сейчас днем с огнем не купишь, да еще и цена какая-то неадекватная будет.

  Часто читаю про разборки по BMW - где они ? Куда приехать, чтобы набрать какой-то мелочевки?

- Тормозные диски: какие сейчас самые бюджетные из доступных? На зад нашел по ссылке Китай с нормальными отзывами, но на перед как-то хочется поставить что-то более именитое. По моделям из FAQ прошелся - дешевле 20 тыс. руб. за один передний диск ничего не нашел. Есть ли варианты подешевле сейчас в продаже?

- Передние плавающие диски: можно ли как-то оценить критичность износа пружинных шайб и всей конструкции?  У меня раньше не было мото с плавающими дисками, и на моте 20-летней давности эта конструкция кажется жутко расшатанной. Как в радиальном, так и в продольном направлении. Или Большие люфты и должны быть? Как понять, что диск/шайбы пора побыстрее менять или оно еще поездит тысяч 20 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Митяй-мск сказал:

Крышка бачка переднего тормоза сопливит по шляпкам винтов. Вскрывать пока не пробовал. Это виновата старая резиновая прокладка, или кривые винты, или разбиты отверстия в крышке?

Как обычно, вскрытие покажет. Но я думаю что резинку надо сменить

Винты они тогда разбитые, когда на них какая-то нагрузка. А где там нагрузка?

13 часов назад, Митяй-мск сказал:

Где можно найти замену? Почитал про комплект Magura, но его сейчас днем с огнем не купишь, да еще и цена какая-то неадекватная будет.

Найди на кошках нужный тебе партномер и закажи в любом автомагазине, который возит автозапчасти на иномарки

Только не говори что на мотоцикл.

Или поищи адрес того кто привезёт этот партномер на zzap.ru

 

13 часов назад, Митяй-мск сказал:

Тормозные диски: какие сейчас самые бюджетные из доступных? На зад нашел по ссылке Китай с нормальными отзывами, но на перед как-то хочется поставить что-то более именитое. По моделям из FAQ прошелся - дешевле 20 тыс. руб. за один передний диск ничего не нашел. Есть ли варианты подешевле сейчас в продаже?

Самые бюджетные китайские

Все остальные дорого. Ну может ещё прозондировать конторы, которые изготавливают диски на заказ. Такие тоже есть.

Просто пусть скопируют.

 

13 часов назад, Митяй-мск сказал:

Передние плавающие диски: можно ли как-то оценить критичность износа пружинных шайб и всей конструкции?  У меня раньше не было мото с плавающими дисками, и на моте 20-летней давности эта конструкция кажется жутко расшатанной. Как в радиальном, так и в продольном направлении. Или Большие люфты и должны быть? Как понять, что диск/шайбы пора побыстрее менять или оно еще поездит тысяч 20 км?

Если шайбы прихлопались то все что изменится, пр нажатии на тормоз будет слышен немного металлический стук.

Сними эту шайбу и поищи в метизах похожую пружинную шайбу

Она стоит копейки

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.12.2022 в 10:33, Zмей сказал:

отъездил сезон на китайских AHL и вполне доволен

По этой рекомендации заказал себе тоже комплект AHL на задний суппорт. Внешне выглядят нормально.

В 09.11.2023 в 15:27, Zмей сказал:

Самые бюджетные китайские

Все остальные дорого

По чьей-то рекомендации на этом Форуме заказал задний тормозной диск на Ali. Сегодня получил, осмотрел. Внешне выглядит очень даже. Абсолютно фабричное изделие. Позже сделаю фото в сравнении с родным, отпишусь после установки.

Если хорошо себя покажет, то возможно и на перед куплю. Хотя перед более критичен, если можно так сказать, и диски плавающие все-таки. Но сейчас у меня на передних еще не такой критичный износ, скорее вопрос в пластинах, а на заднем диске очень заметная выработка.

Имея также китайский недорогой мотоцикл, купленный новым и прошедший со мной три сезона, могу сопоставлять качество некоторых китайских деталей от разных производителей. Эти диски внешне по качеству изготовления не отличаются от штатных на китайце, а к ним у меня не было вопросов - работали себе, не повело, не износились, не треснули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Митяй-мск сказал:

По этой рекомендации заказал себе тоже комплект AHL на задний суппорт. Внешне выглядят нормально.

там еще есть с медной пластиной, скорее всего они получше отводят тепло
 

 

14 часов назад, Митяй-мск сказал:

По чьей-то рекомендации на этом Форуме заказал задний тормозной диск на Ali.

я ставил назад - он немного тоньше чем оригинал но в допуске. И нормально ходит по сей день уе у нового владельца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.12.2023 в 15:15, Zмей сказал:

там еще есть с медной пластиной, скорее всего они получше отводят тепло

Такие видел только передние вроде. Думаю, для задних не очень принципиально.

Вот так выглядят эти AHL. Кстати, передние этой марки кто-то пробовал ставить? Удивляюсь вот, что на перед почему-то часто продают по две, хотя суппорта два. На машину почему-то всегда по 4 продают - чтобы на одну ось сразу.

2089446578__1.jpg.f7c4533e48bca57c0b78ed9f3dd725be.jpg

Ниже фото заднего тормозного диска с Ali. Внешне выглядит прилично - отшлифован хорошо, кромки обработаны черной краской.

В 04.12.2023 в 15:15, Zмей сказал:

я ставил назад - он немного тоньше чем оригинал но в допуске.

Из минусов - да, он потоньше будет. Микрометра нет пока на руках, но там приблизительно 4.5 - 4.7 почему-то, и минимум указан 4.0. А у родного минимум 4.5 указан. И еще несколько грубо насверлены отверстия для вентиляции. Но в целом внешне выглядит хорошо. По весу навскидку такой же, не легкий, но точно не взвешивал. Наложил один диск на другой - основные размеры вроде совпадают. Пока не ставил, только снял родной диск. Мой уже явно не 4 мм даже - борозды с обеих сторон, еле снял суппорт.

1523203311____1.jpg.85eb6852ffe5d742bed04d6d7a0e72fd.jpg

752830483____1.jpg.106327a81cb22d843d2727c625e24191.jpg

Такой вопрос возник - нужно ли менять винты крепления на новые? Или можно старые оставить? Резьбы в порядке. Кстати, открутил очень легко, были явно не на локтайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Митяй-мск сказал:

Вот так выглядят эти AHL. Кстати, передние этой марки кто-то пробовал ставить? Удивляюсь вот, что на перед почему-то часто продают по две, хотя суппорта два. На машину почему-то всегда по 4 продают - чтобы на одну ось сразу

Я ставил передние. Все нормально.

Колодки для любых мото продаются всегда на один диск. На любой мот. Потому что бывают и однодисковые.

19 минут назад, Митяй-мск сказал:

нужно ли менять винты крепления на новые? Или можно старые оставить? Резьбы в порядке. Кстати, открутил очень легко, были явно не на локтайте.

Не нужно. Просто закрутил с полоденным усилием (см. мануал)

Насчет локтайта не помню, нужен ли, я без него ставил. Никуда он не денется

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.11.2023 в 02:36, Митяй-мск сказал:

Это виновата старая резиновая прокладка, или кривые винты, или разбиты отверстия в крышке?

хулиард вопросов, тебе ответы нужны вообще? ты гаражик то открой :)

  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×