Перейти к содержанию
Авторизация  
Nick371

Замена ниппеля колеса

Рекомендуемые сообщения

Решил написать кратенький отчет от замене ниппеля - может кому пригодится.


Собственно несколько раз сталкивался с упоминаниями в инете, что у кого-то на дороге сосок отваливался, трескался, спускал(нужное подчеркнуть).

У меня эта проблема тоже присутствовала на переднем колесе с момента покупки мотоцикла: за пару недель стояния в гараже колесо спускало до 0.5 атм, что во первых не приятно, в дальняке не удобно и, что самое главное может служить предвестником безвременной кончины ниппеля где-то в дороге. 

Менять я его решил в гараже и максимально приблизить условия к полевым, чтобы понять возможность быстрой замены ниппеля в случае его повреждения в дороге(есть ведь еще ниппель на заднем колесе)).
Соответственно, снял колесо,  покрышку полностью не разбортировал, а только сорвал один край и только со стороны ниппеля. Этого вполне достаточно, чтобы получить доступ к ниппелю с внутренней стороны. Конечно гораздо удобнее и быстрее все сделать на полностью разбортированном колесе, но такой задачи не стояло.
Дальше удаляем любым доступным способом старый ниппель, можно выдернуть, я просто срезал; чистим посадочное место, заливаем все силиконовой смазкой для более приятного проникновения ниппеля в предназначенное для него отверстие и вставляем ниппель.
Т.к. покрышка не снята, то приходится одной рукой ее отжимать для доступа к ниппелю, второй рукой давить на ниппель посредством какого-нибудь приспособления - я использовал торцевую головку подходящего размера с удлинителем, а третьей рукой:), предварительно накрутив колпачек на ниппель, пасатижами или другим сходным инструментом помогать ниппелю с другой стороны...т.е. без полной разбортировки это не очень удобно, даже можно сказать вообще не удобно, но вполне возможно сделать в поле.

Также можно упомянуть, что существуют разные наборы и приспособы для автомобилей для замены ниппелей без разбортировки колес снаружи. К нашим колесам, они к сожалению не применимы, т.к. этими инструментами не подлезть к нашему ободу из-за близкого расположения спиц. 
Читал также, что есть умельцы, которые могут втолкнуть ниппель снаружи в автомобильное колесо при помощи пары плоских отверток,  но на наших колесах, думаю, это так же слабо применимо из-за ограниченного спицами пространства вокруг ниппеля.


Результат:


 

IMG_20190902_202458.jpg

Также пару слов о маркировке. У меня стоял японский ниппель — возможно уже менялся. Я купил рублей за 30-40, то что нашел в продаже у нас, скорее всего Китай.
На фото видна маркировка, одинаковая на обоих — TR412.

Ниппель, который я достал был без видимых повреждений и трещин(кроме повреждений, в следствии его расчленения в ходе извлечения…). Из чего можно сделать вывод, что травил он непосредственно между прилегающим к ниппелю краем обода и собственно ниппелем.

IMG_20190902_194541.jpg

IMG_20190902_194849.jpg

  • Отлично! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сам нипель (клапан, который вкручивается) пробовал менять??))) в основном они начинают пропускать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропускало именно по боковине между ниппелем и ободом - пузыри были хорошо видны. Золотник не травил вообще. Так что с диагностикой проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×