Перейти к содержанию
Otton

Штатный подогрев на R1150GS, туда где его небыло.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Есть у нас тема про подогрев рукояток руля, но там в основном про не штатный. А так как я люблю, когда все штатное, создал тему про то, как вкорячить штатный подогрев рукояток, в мот с комплектации без подогрева. Какие могут быть сложности. А они есть. 

И так, прикупил я с мота в разбор правый пульт, с качелькой подогрева, и сами рукоятки

0OmULrU3bEo.jpg

С мота r1150r. Ну и первый же затык, я проворонил, что у них нету кнопки отключения ABS, а у меня есть! 

Посмотрев по внимательней, увидел очертания на корпусе, под эту кнопку, значит предусмотрена установка, ну значит вырежем. 

kfbfensJubQ.jpg

Заехал в гараж к Серафиму ака danuer, у него GSA. Посмотрел как и куда подключаются разьемы, душевно по дискутировали о том как реализована регулировка подогрева. Потыкали мультиметром, в общем было интересно и познавательно! Серафим спасибо!!! 

И на следующее утро, полетел в гараж, убеждаться, что у меня есть разьемы под ручки. А в гараже меня ждал сюрприз. Разьемы под ручки есть, а вот разьем под правый пульт, совсем другой. Мой чёрный. 

fqxvZOHBzaE.jpg

Да почему они разные, подумал я и полез смотреть в чем разница в основных жгутах. А разница в блоках АБС (интегральная и не интегральная) и в количестве свечей на цылиндрах. И того получаем 4ре варианта жгутов. 

Эрка с которой пульт, интегральная и GSA Серафима тоже интегральный, а у меня неломучий, но разьем другой. 

И теперь нужна распиновка разьема, или хотя бы фото, чтоб были видны какие какого цвета подходят провода на разьем правого пульта не  нтегральный АБС с подогревом рукояток. 

Начал разбирать пульты, там с зади пару винтиков, один из них под наклейкой. 

Всё выполнено достаточно просто, кнопка и два провода от неё. 

USMwJo9_4XY.jpg

Но и тут не все так просто, вроде заглушка на кнопке ABSа, но вот на корпусе наплыва ободка под кнопку нету. И если просто дырку проковырять, то кнопка будет там болтаться по глубине своей. А вот под качельку обогрева, вроде все одинаково

ow5EFbqFRVE.jpg

Там думаю и прорежу. 

В общем если у кого то гусь с моим разьемом, прошу помощи! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночью тихо, спокойно, думается хорошо. Полазил по аллегро и  нашёл пульт с разьемами какими надо и чтоб провода были видны. Так оказывается в моей версии на подогрев идёт отдельный разьем!!!! 

IMG-20191117-025432.png

Разьема у меня конечно такого нет, но можно попробовать напечатать. Ну или поставить туда какой нибудь гермитичные разьем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Otton сказал:

Разьема у меня конечно такого нет, но можно попробовать напечатать. Ну или поставить туда какой нибудь герметичные разъем. 

По-моему проще, удобнее и  дешевле поставить какой-нибудь герметичный разъём.  Всё равно ведь будешь переделывать проводку, так что полной аутентичности уже не будет. Только обязательно зафиксируй где-нибудь, что и как изменил (файлик какой-нибудь сделай, как минимум просто на листе бумаги подробно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Eli сказал:

Только обязательно зафиксируй где-нибудь, что и как изменил (файлик какой-нибудь сделай, как минимум просто на листе бумаги подробно).

Я вот темы то создаю, и пытаюсь расписать все, именно по этой причин, увековечить, чтоб потом самому не забыть. 

Разьем  подогрева, у меня на моте. 

ROiVdo6jtjs.jpg

И немного теории. 

Полистав схемы, нашёл реализацию подогрева. Так вот судя по ней регулировка температуры, реализована за счёт увеличение в поводке сопротивление до 1,9 Ом, путем уменьшения сечениия провода, до 0.35 и некой его длинны, и все это в поводке. 

Схема, переключатель, разьем, провод имеющий сопротивление. 

IMG-20191117-110858.png

И схема самих ручек,

IMG-20191117-110801.png

Всё очень просто. 

Я так понял, достаточно стоковый ручек с подогревом, а переключатель любой. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот знали ли вы, как реализовано включение постоянного света, где нет штатного переключателя? 

IMG-20191117-115357.png

А выполнен он перемычками, кусками обычных проводов :lol:

IMG-20191117-115926.jpg

 

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит переключатель режимов подогрева, он аналоговый. По бокам кантактные пластины, на переключателе вот такой трехлапый "пучек". 

Грязный был аж пипец! Отмыл спреем для электрики. 

IUx-Haj-UKk-U.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тож выключатель обогрева ремонтировал.. Найти бы нормальные кнопки на пульты, вместо моих облезлых!) видел наклейки, но чет не то.. На моем гусе ручки с подогревом стоят такие как на 1200. По каталогу оказалось что могут стоять и такие.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Jarlacks сказал:

видел наклейки, но чет не то

Где видел? 

Они?

kit1.jpg

https://moto-discovery.com/eshop/bmw-design/bmw-control-switch-replacement-stickers.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.11.2019 в 01:41, Otton сказал:

В общем если у кого то гусь с моим разьемом, прошу помощи! 

в чем помощь нужна? у меня вроде такой же разъем..

251e400183d5.jpg

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lor саасибо огромное!!! Я в принципе разобрался, но ты фото подтвердил!! судя по разьему у тебя тоже комплектация постоянно включён свет :)

@Lor а можешь сфоткать разьем, куда сами ручки втыкаются? Для пущей уверенности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Otton сказал:

судя по разьему у тебя тоже комплектация постоянно включён свет :)

да, все верно)) гусь из японии, там только такие видимо))

3 минуты назад, Otton сказал:

а можешь сфоткать разьем, куда сами ручки втыкаются? Для пущей уверенности

да, конечно..., только завтра смогу это сделать...

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Otton сказал:

Для пущей уверенности

102d4bd53be7.jpg

706e286f9b02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lor спасибо, но это управляющий разьем, по нему все понятно, а мне бы сами ручки куда подключаются разьем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Otton где расположен этот разъем?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Lor сказал:

@Otton где расположен этот разъем?)))

И как выглядит, подозрение у меня что с абычной АБС и интегральной, они разные. 

У интегральной АБС, их два разьема, каждвй в свою ручку. Видел на двух мотах. А с обычной АБС, вроде как разьем один, в который вставляются обе ручки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Otton сказал:

А с обычной АБС, вроде как разьем один, в который вставляются обе ручки. 

все верно, один разъем на обе ручки

4e0c8fc469e0.jpg

c5ea457cb3ff.jpg
 

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот как бы и готов! Моя довольна! 

Отдельный разьем управления подогревом новый стоит что-то около 2000рэ. Нашёл на разборке с авто бэхи семёрки вроде.

Нашёл кнопочку с хорошо сохранившейся надписью ABS. 

Все собрал, прозвонил, теперь как с завода! 

NT-Chkl_KT0.jpg

Отдельное спасибо Олегу @Lor , Серафиму ака danuer,  Александре ака  @ArielkA. 

 

 

  • Отлично! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит как новый!!))) теперь будут отличаться пульты, придется левый тоже начищать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lor почистить то почистим

Надо схемку распиновки суда скинуть, только красиво оформить, чтоб понятно было. Вдруг кому пригодиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока с проводкой от не интегрального ABS

Ориентироваться по профилю разьема. 

u7X5GQk8gfo.jpg

  • Отлично! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшие вести с полей. 

Прозванивал сегодня проводку, разьемы то есть, но малоли...  По итогам, все отлично, с предохранитель питание подаётся, проводка от управляющего разьема до разьема ручек, в рабочем состоянии.

Так что все пучком! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Otton осталось провести испытания в полевых условиях)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в идеале бы,все негерметичные разьёмы в состыкованном виде продавить техническим вазелином из шприца. Тогда вообще надолго забудешь в них лазить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Lor сказал:

@Otton осталось провести испытания в полевых условиях)))

 О да! Уже давно жду весну, хотя дел ещё не в правый рот. 

8 часов назад, Jarlacks сказал:

в идеале бы,все негерметичные разьёмы в состыкованном виде продавить техническим вазелином из шприца. Тогда вообще надолго забудешь в них лазить)

Спорный вопрос, на вазелин будет липнуть вся дорожная пыль. Изначально там не мажут. И болеменее.  Так что мазать не буду. Хотя есть специальная смазка для клемм аккумулятора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×