Перейти к содержанию
Eli

Датчик включённой передачи на 1150ом

Рекомендуемые сообщения

В конце сезона забарахлил датчик включения передач. Сейчас полез смотреть, не понимаю как его снять (мануал смотрел), там болтов никаких нет, торчат два пружинящих уса, но что с ними делать непонятно. Может кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пружинные усы нужно сжать, и тогда снимать датчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут про его(датчика) устройство

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, добрался я наконец до датчика, снял, не пойму, как он разбирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал датчик, он разбирается легко, аккуратно заводим отвёртку в щель со стороны задней крышки и разъединяем. Крепится крышка пластмассовыми защёлками изнутри. Там всё цело. Ну, на всякий случай попшикал спреем, собрал обратно. Через неделю поеду к мотоциклу, проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю я , надо новый RID купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Zмей сказал:

Думаю я , надо новый RID купить

Наверное сначала датчик прозвонить можно. Правда, посмотрел схему - ничего не понял, какие провода когда звонится должны...:nda:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну теоретически да, но датчик достаточно простой. Он либо работает либо нет.

если сегменты не высвечиваются то если не датчик, то тогда сам RID

Грешить на окисление контактов в разъеме, думаю не стоит.

Ну как вариант-должны быть чистыми контакты датчика (с которыми шарики соприкасаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу здесь для потомков) после небольшого купания (гусь же водоплавающий), наелся датчик нейтрали и включенной передачи, это 2 разных датчика, у нейтрали тупо от грязи набившейся, отломало ножку которая нажимала микрик, у датчика включенной передачи просто набилось говна))) Суть не в этом, на 1100 без снятия ноги к нему не добраться от слова совсем! заодно обслужил и почистил ногу )) из за того что не знал что датчик нейтрали с сальником еще и поменял масло в коробке))) как то так, будут вопросы спрашивайте))

гусь-min.jpg

датчик-min.jpg

общий-min.jpg

  • Отлично! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, GAndy сказал:

после небольшого купания (гусь же водоплавающий)

кроме датчиков нейтрали и включенной передачи больше ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@GAndy Как все? Масло и в редукторе тоже махнуть непомешает.

5 часов назад, GAndy сказал:

Напишу здесь для потомков) после небольшого купания (гусь же водоплавающий), наелся датчик нейтрали и включенной передачи, это 2 разных датчика, у нейтрали тупо от грязи набившейся, отломало ножку которая нажимала микрик, у датчика включенной передачи просто набилось говна))) Суть не в этом, на 1100 без снятия ноги к нему не добраться от слова совсем! заодно обслужил и почистил ногу )) из за того что не знал что датчик нейтрали с сальником еще и поменял масло в коробке))) как то так, будут вопросы спрашивайте))

гусь-min.jpg

датчик-min.jpg

общий-min.jpg

Лучше расскажи как ты его от туда извлекал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так как снимал коробку долез до датчика, наружный кожух резино-пластиковый рассыпался в руках...датчик полностью рабочий

по сути это два датчика вместе, нейтрали и включенной передачи. Бывают версии только с датчиком нейтрали для 1150r серии - разъем с двумя контактами 1 и 5.

72418364wtD.jpg

купить с разборок не представилось возможным, они все такие

72418471Gsr.jpg

очистил от остатков,

72417979szl.jpg

раскрыл датчик, почистил дорожки, смазал, собрал.  Сверху одел термоусадку (диаметром 40мм) с клеевым слоем, торец залил казанским герметиком

72418714Zqj.jpg

фотки результата почему то нет

  • Отлично! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, sicura сказал:

фотки результата почему то нет

эхххх
я вот хотел как раз ее увидеть:nda:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, sicura сказал:

наружный кожух резино-пластиковый рассыпался в руках...

Когда давеча менял сцепление такая же беда приключилась: кучка мелких пластмассовых кусочков отделилась от корпуса безвозвратно...

Датчик даже снимать не стал, т.к. работал он исправно. Тоже залил все толстым слоем герметика, а сверху отлично встала пластиковая заглушка. Что-то типа такой.

 

Фотки как получилось тоже что-то не нашел...но выглядит надёжно...:)

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Просто залил  поксиполом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залить поксиполом можно торец с контактами, только зачем так жестко, от вибраций могут проводки отломаться вровень с поксиполом, а вот стык двух половинок датчика? Он одноразовый получится а там внутри контакты подвижные. 
я хотел крышечку от  флакона какого одеть сверху предварительно герметиком обмазать, но почему то остановился на термоусадке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

72441402XKn.jpg
с торца на герметик крышечку клеил, но не прижилась, на герметике колечко выштампованное осталось

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.02.2022 в 18:55, sicura сказал:

Залить поксиполом можно торец с контактами, только зачем так жестко, от вибраций могут проводки отломаться вровень с поксиполом, а вот стык двух половинок датчика? Он одноразовый получится а там внутри контакты подвижные

Когда столкнулся с данной проблемой  найти  или сделать крышечку не удалось, а другого  быстрого решения проблемы не придумал.   Залит  только торец с контактами.  Третий сезон, пока работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю свои пять копеек
полез проинспектировать свой датчик
крышка оказалась в печальном состоянии и рассыпалась в руках

IMG_20220717_005643.jpg

разобрал, дорожки грязные
IMG_20220717_005920.jpg

Все почистил, смазал специальным спреем
по совету @sicura я купил широкую термоусадку (30мм в диаметре) и герметик

IMG_20220718_151313.jpg

все собрал, надел термоусадку, обжал

IMG_20220718_151255.jpg

провода залил герметиком и установил на место
больше этот узел меня не беспокоит

BACK1.jpg

  • Отлично! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно так же крышка рассыпалась в труху( непонятно что за пластик), а вот с термоусадкой отличная идея.

20 часов назад, Zмей сказал:

крышка оказалась в печальном состоянии и рассыпалась в руках

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напечатали год назад крышку по моей модели. Сезон прошла удачно. Крепится на датчике посредством обжима хомута.

p.s. у очередного форума уже знакомый недружественный интерфейс - ни тебе файл нормально добавить ни изображение, так чтобы это можно было сделать из личного профиля.

 

  • Отлично! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.12.2022 в 00:41, APEX сказал:

у очередного форума уже знакомый недружественный интерфейс - ни тебе файл нормально добавить ни изображение, так чтобы это можно было сделать из личного профиля.

так вроде все добавилось нормально
скачивается буз проблем:nda:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, поздно увидел данную тему, когда уже по сути нашел выход из положения. Жаль, потому что предложенные решения в виде широкой термоусадки и детали на 3-д-принтере мне очень понравились, отлично сделано!

При снятии КПП у меня этот датчик тоже развалился в руках. Посоветовался в Клубе - там предложили просто залить силиконом по формочке. Я взял паузу и долго думал, что с этим лучше сделать. Заодно почистил и промыл корпус и содержимое. Контактные дорожки не удалось отмыть полностью, зато пружинки под тремя контактами вроде живые.

В итоге я купил черный герметик-прокладку от Mannol в тюбике, и сделал в два этапа: сначала залил первый слой, затем после высыхания первого слоя подобрал крышечку от бутылки (масло), и заполнил оставшееся пространство тем же герметиком, дал просохнуть пару дней. Результат на фото. Но осталось еще загерметизировать выход провода.

994414796___1.jpg.5ff8220f3240ef832324ee0bcdf851f5.jpg

306483201___2.jpg.16c0e77367fb7c09d8c16ad99dd0fb5d.jpg

Внутри я решил ничего не смазывать. Но теперь контакты жестковато ходят. Я побоялся, что если смажу, то будут проблемы, как у меня были с подобными устройствами раньше на машине - когда смазка покрывала со временем все дорожки и все переставало контачить как надо. Но бегунок ходит - отверткой я его могу прокрутить легко. Надеюсь, что после сборки заработает. По логике там положение бегунка однозначно определяет передачу, а то я сначала все это перекрутил, а потом испугался, что не восстановлю правильное положение.

Также у меня случилась комическая история. Я торопился отвезти КПП показать в Клубе, и не посмотрел, что датчик подключается разъемом - я почему-то думал, что он из косы идет, и я его отрезал... А там тоненькие проводочки... И через день глянул - а разьем был в 10 сантиметрах рядом, я его в темноте не разглядел...

Стал искать такой разьем - нигде не мог найти в продаже. В итоге нашел на Ali, причем недорого. Заказал, жду. Это просто спасение, а то уже думал придется колхозить чего-то. И другие наши разъемы там есть, недорого и полным комплектом со всеми контактами и резиночками.

Спойлер

S5d3154f45bb14709b5346b380cfdd93cm.jpg_6

Также вот еще пара моментов:

- Какими клещами обжимаются такие маленькие контакты? У меня есть два вида щипцов, но с такими контактами ранее не сталкивался. Хочу сделать нормально сразу.

- Обратил внимание, что от датчика у меня идет 6 проводков, но черный проводок не доходит до разъема пару сантиметров - и он не подключен в разъем. Это так и надо или он отвалился просто таким образом? Странно, выглядит так, будто он всегда так и был.

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×