Перейти к содержанию
Slavcheg

Вопрос по кардану.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. У меня вот такой вопрос. Мотоцикл Гусь 1100. Снимал на днях маятник и обнаружил, что сместились метки на карданном валу.  Т.е. тонкая труба провернулась в резиновой муфте примерно на сантиметр. При этом проблем никаких не было в движении. Вопоос: может кто сталкивался на сколько критичен  этот сантиметр и есть ли смысл покупать бэушный кардан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Slavcheg сказал:

Всем привет. У меня вот такой вопрос. Мотоцикл Гусь 1100. Снимал на днях маятник и обнаружил, что сместились метки на карданном валу.  Т.е. тонкая труба провернулась в резиновой муфте примерно на сантиметр. При этом проблем никаких не было в движении. Вопоос: может кто сталкивался на сколько критичен  этот сантиметр и есть ли смысл покупать бэушный кардан?

две части кардана относительно друг друга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно. Просто интересно, я слышал про эту проблему, вот хотел узнать кто и как её решал. Может можно подобрать что-то от более поздних моделей с доработкой или отремонтировать этот.

16 часов назад, motophil сказал:

две части кардана относительно друг друга?

В резиновой муфте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю ты попал в 0.00001 процент брака. Не слышал даже от таком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где эти метки на кардане ?  Тонкая труба соединена с внешней через вулканизацию резинового демпфера, а если вулканизация не выдержала усилия на проворот, то по идее должна уже не скреплять две трубы кардана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам ставил метку белым маркером для правильной установки кардана, а сейчас она оказалось сдвинута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метки на внешней трубе и на внутренней ? или только на внутренней и на другой, короткой части вала, которая вставляется в шлицы тонкой трубы ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, чего я не так говорю? Метки сместились на тонкой трубе относительно толстой.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обыкновенно ставят метки на конце тонкой и на короткой части вала, для удобства сборки. Можно собрать вал соблюдая соосность двух концов, поставить временные метки , и прокатится , если вулканизация порвана,  это сразу обездвижит мотоцикл.

Просто допускаю возможность ошибки при нанесении меток. Встречал и такой случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ошибки быть не может. Я точно помню, что ставил метки ровно. В прошлом сезоне ездил нормально, сам не понимаю, почему раз начало проворачивать  не срезает до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не стоит собрать мотоцикл, и прокатится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, тоже не понял как провернулись. и зачем там метки ставить это же не сочленение которое разбирается. Фото бы, было бы понятней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метки я ставил для того, что бы при установке заднего редуктора правильно установить кардан в шлицевой части. Фото, к сожалению, не сделал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Slavcheg а что за метка, полоса в доль всего кардана? 

В каком месте повернулась? 

shafts.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько драматизма в этом видео)))

Да, про это я и говорю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.04.2020 в 20:51, Slavcheg сказал:

Да, про это я и говорю

Так говорили то вы все правильно и понятно, НО! Очень смущала эа фраза! 

 

В 06.04.2020 в 18:16, Slavcheg сказал:

При этом проблем никаких не было в движении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как часто такое встречается? И как с этим жить дальше? И что с этим делать? 

Вот никогда не подумал бы, что кардан железный и так можно встрять. Это следствие чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бармалей большие нагрузки, такие как резкий старт,  резкое торможение без выжатого сцепления, приводит к усиленному износу любого сочленения, его задача и есть демпфирование, отработала резинка свое. А может её в бензине вымачивали очищая кардан, тем самым испортив химический состав резины(ну это совсем из сферы фантастики) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Менял подшипники в ноге, сейчас все собрал и чего то мне не нравиться стук в кардане. Раньше ни когда не обращал на это внимание. Может кто нибудь завести и послушать мотоцикл на скорости, был бы очень признателен.

Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/client/recent?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FЗагрузки%2FVID_20200604_124854.mp4, мотоцикл на скорости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, bldemon сказал:

Всем привет. Менял подшипники в ноге, сейчас все собрал и чего то мне не нравиться стук в кардане. Раньше ни когда не обращал на это внимание. Может кто нибудь завести и послушать мотоцикл на скорости, был бы очень признателен.

Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/client/recent?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FЗагрузки%2FVID_20200604_124854.mp4, мотоцикл на скорости

У меня открываются мои же файлы в ЯДиске. Проверь ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, bldemon сказал:

Может кто нибудь завести и послушать мотоцикл на скорости, был бы очень признателен.

как это? Нужно завести, включить передачу и отпустить сцепление? (на центральной подножке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, bldemon сказал:

да

такой же звук как на твоем видео.., щелчки, скрежет и прочая хня)))) одним словом Г...)))

  • Отлично! 1
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×