Перейти к содержанию
oleg0vi4

Выбор масла для старого Гуся

Рекомендуемые сообщения

Залил Total 20W50, пока норм, двигатель тихо работает. Посмотрим, что будет через 5000 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5w50 mobil 

угар зависит от характера кручения ручки. 

В Москве 0,7-1л на 5ткм

по трассе 0,2 за 6ткм

 

коробка и редуктор 75-90 gl5 mobil для грузовых автомобилей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот кто что думает по такому вопросу: насколько я понимаю, по руководству пользователя проверка уровня масла должна выполняться на стоящем вертикально на центральной подножке мотоцикле. При этом переднее колесо должно касаться земли, и это происходит только когда на мотоцикле нет кофра и задних багажных железок. А после того, как мотоцикл полностью снаряжен для путешествия, переднее колесо уже никогда на централке земли не касается. Значит встаёт вопрос определения корректного уровня масла. Задавался им на протяжении всего дальняка))). А по приезду провел эксперимент: сравнил уровень масла в окошке при опоре на заднее и на переднее колеса. Мой опыт показал, что уровень практически не изменяется. Где-то на 2мм уровень ниже при опоре на заднее колесо. Что в принципе говорит о том, что не так и важна опора именно на передок. Может кто задавался подобным вопросом? Потому что я ожидал заметно большей разницы в уровнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот кто что думает по такому вопросу: насколько я понимаю, по руководству пользователя проверка уровня масла должна выполняться на стоящем вертикально на центральной подножке мотоцикле. При этом переднее колесо должно касаться земли, и это происходит только когда на мотоцикле нет кофра и задних багажных железок. А после того, как мотоцикл полностью снаряжен для путешествия, переднее колесо уже никогда на централке земли не касается. Значит встаёт вопрос определения корректного уровня масла. Задавался им на протяжении всего дальняка))). А по приезду провел эксперимент: сравнил уровень масла в окошке при опоре на заднее и на переднее колеса. Мой опыт показал, что уровень практически не изменяется. Где-то на 2мм уровень ниже при опоре на заднее колесо. Что в принципе говорит о том, что не так и важна опора именно на передок. Может кто задавался подобным вопросом? Потому что я ожидал заметно большей разницы в уровнях.

 

Там еще интересней все.

По умному проверяется так:

Приехал, заглушил, поставил на боковую, подождал минут 5-10, поставил на центр, смотрим уровень.

Почему ? если сразу поставить на центр, то часть масла в радиаторе, не возвращается в картер, после закрытия термостата, "слить" поставив на боковую уже не выйдет.

 

А если по хорошему - если в окошке есть масло, то все хорошо.

Что бы навредить мотору, надо потерять около 2х литров от максимума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я знаю, но как-то быстро стало доказано практикой, что что через 5-10, что через 30-60 минут уровень уже не меняется.

А вот по поводу опоры на колесо, мне почему-то казалось, что там минимум полокна разницы набежит. А оказалось, что все вполне удобно и по сути, на какое колесо опора не важно.

Но вот при контроле жидкостей в бачках на руле это все-таки имеет значение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, в этом году столкнулся с такой неприятностью - залил по весне Liqui Molly 15w50 полусинтетику offroad. тысячи через 3 мотор стал явно плохо себя вести - холодный работает хорошо и ровно, как прогреется деления на 3 начинаются стуки в районе блока. В головах все тихо. Никто с такой ерундой не сталкивался? До того на R1150GS то же масло ходило без вопросов, а на R1150GS ADV вот такой эффект. Грешу на паленое масло. Собираюсь менять на синтетику 20W50.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SashKo, думаю, что до смены масла ничего сказать нельзя, будет гадание на кофейной гуще.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SashKo, думаю, что до смены масла ничего сказать нельзя, будет гадание на кофейной гуще.  

Да что тут гадать, согласен. Вопрос был в опыте и подобных симптомах. Я с таким за 11 лет столкнулся впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

как прогреется деления на 3 начинаются стуки в районе блока

вот у меня примерно тоже самое, но я заливал 20W50 минералку
нормально мот звучит только на первых двух делениях, потом как будто там внутри что то сейчас оторвется. БМВ конечно "громкие" мотоциклы,но не настолько же....

 

Тут еще заезжал в сервис БМВшный, так тамошние мастера раскритиковали Liqui Moly. Не потому что хотели мне чтото впарить, а просто посоветовали лить что-нибудь другое. Мотюль, Кастрол, не важно - но не Ликви Моли

Задумался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

как прогреется деления на 3 начинаются стуки в районе блока

вот у меня примерно тоже самое, но я заливал 20W50 минералку

нормально мот звучит только на первых двух делениях, потом как будто там внутри что то сейчас оторвется. БМВ конечно "громкие" мотоциклы,но не настолько же....

 

Тут еще заезжал в сервис БМВшный, так тамошние мастера раскритиковали Liqui Moly. Не потому что хотели мне чтото впарить, а просто посоветовали лить что-нибудь другое. Мотюль, Кастрол, не важно - но не Ликви Моли

Задумался.

Ну, про LM говорят разное. После эксплуатации 1150 мотора (RT была) на мотюле при переходе на LM четко ушел угар и лишние звуки. Так что продолжу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

при переходе на LM четко ушел угар и лишние звуки


Я ЛМ давно использую, еще когда на трансальпе ездил, до гуся - тоже вроде все было нормально
а теперь вот

Как его отличить - нормальное от НЕнормального?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Залью синтетику - посмотрим на результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не флуда ради, но я вот не понимаю, зачем использовать масла которые условно рекламируют в разных передачах, подобной "главная дорога" ?

есть не так много крупных производителей масел, мобил, кастрол, тотал..... зачем этот риск ? или если малые партии то премиальное качество ?   

Масло должно быть, то что проще купить, то что не поддельное и подходящее по допускам.

 

купил я однажды лм для редуктора, даже заливать не стал, это какой то силикон, а не масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а у меня противоположный опыт. В купленой мной октавии была синтетика от кастрол, залитая официалами на последнем ТО. До лампы минимального уровня лампы машина и 5 тыс не прошла, все съело. Перешёл по старой привычке на ЛМ - жор сильно уменьшился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залил Ликви Моли: минералку 20w-50 в мотор, синтетику 75w-90 в коробку и мост. Сервисмены посоветовали в дальнейшем перейти на Кастрол - дескать, наиболее "правильное" для больших воздушников БМВ. Так же получил рекомендацию избегать именно для своего мотора масел Мотюль, Аджип, Эни и т.п.

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

как прогреется деления на 3 начинаются стуки в районе блока

вот у меня примерно тоже самое, но я заливал 20W50 минералку

нормально мот звучит только на первых двух делениях, потом как будто там внутри что то сейчас оторвется. БМВ конечно "громкие" мотоциклы,но не настолько же....

В общем итог - замена масла не помогла. 20w-50 LM синтетика - звуки стали глуше, но опять после 3 деления стуки не в головах... Буду думать и искать, что это может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SashKo,

Привет, может опять натяжители цепи или вкладыши  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SashKo,

Привет, может опять натяжители цепи или вкладыши  :D

как говорил мой очень старый знакомый: Хороший стук всегда наружу выйдет!  ;)

А по делу что-то тут посерьезнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу тему: как старый харлеист, залил Шеврон Суприм 20w50, КПП и редуктор Кастрол 80w90 (c 75w140  для редуктора протупил, в след раз налью) по итогу, отрегулировал клапана и вуаля, мотор шепчет. После ХД как будто и не работает, ни тебе вибрации, ни выхлопа :D  :D  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как говорил мой очень старый знакомый: Хороший стук всегда наружу выйдет! 

Куча моих знакомых рассказывают про этого знакомого, который всем одно и тоже говорит.

 

 

ПО теме, решил почитать и понять на большинства ресурсов Гусевых про то кто, что в них льёт из масла. Голову сломал...... .....

Пока олейна рулит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SashKo,

Привет, может опять натяжители цепи или вкладыши  :D

 Гык :) может. Но уж очень не хочется опять весь мот раскидывать, чтобы убедиться. Да и не похоже, тогда и на холодную был звук. 

Покрутил потенциометр (не кидаться тапками, все знаю, поставил на место уже!), сбросил настройки на заводские - вроде бы есть эффект, как ни странно.  Эксплуатация покажет. По дороге к знакомому бэмэвэшному гуру))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Из вышесказанного понятно что все привязаны к магазинам)))) в них то как раз и продается 50% левака(((( Могу точно сказать что перечисленные брэнды используют базу(основу для конечного продукта) совсем малоизвестных фирм. Так вот,,, могу и хочу посоветовать продукт SRS(Германия). В крупных городах оно есть. В Крыму у нас тоже есть))).. http://www.srs-oil.ru/products-srs/61.html

 

Не гоняйтесь за магазинными маслами. Потратьте чуть больше времени и купите то что нужно))) Всем удачи. 

.  

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Василич,

Очень похоже на рекламу!!!

Одно сообщение и то,  совет масла, а где опыт использования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не реклама, но выбор масла это по сути холивар.

Причем на всех форумах, как наших так и забугорных. 

 

Это ваш мотор, это ваше решение, и вам его чинить, или ездить. 

Компаний кто ДОБЫВАЕТ нефть не так много, и все они имеют полный цикл переработки.

Остальные же берут заготовку и добавляют туда свои "ноу хау", 

при этом их "ноу хау" под другим названием есть и у конкурента.

 

Есть профильный форум, где люди тестировали масла, за свои деньги. 

Если есть желание забить себе голову то форум легко находится в поисковике. 

Но ответов вы там не найдете, а вот вопросов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×