Перейти к содержанию
barsukov

Борт журнал GSA

Рекомендуемые сообщения

"Все будут ездить на эндуро" 

Такую фразу я услышал 4 года назад когда задумался получать мото права и рассказывал всем что буду ездить на кафешнике. 

И так первым моим мотом был BMW R1150R , дилерский, в отличном состоянии, два из трех владельцев мои коллеги с которыми мы работали в дилере BMW. С удовольствием откатал на нем три сезона, менял только расходники, сменил аккум и поставил втулки от Demon вместо подшипников в месте соединения редуктора и ноги. В тех части идеальный мот но душа хотела гуся. 

 

Выбор пал на R1150GSA

 

К сожалению я не успел насладиться гусем в этом сезоне, сразу после покупки я попал в ДТП, на перекрестке наперерез мне вылетела четырка, я влетел ей в дверь, сломал клюв, ветровик под лобашом и сам лобовик, завалил на правый бок и погнул подножку.В последствии выяснил что погнул перья. Сам жив цел кроме синяков ушибов и растяжений, хромал пару недель, виновник не на своей машине, без осаго и доков, в последствии выбрав момент сбежал с места ДТП.

 

Плюсы мота который я купил, Оригинальная багажная система из двух боковых алюминиевых кофров на откидных рамках, есть проводка под ПТФ

 

Минусы, резина в помойку, аккум тоже в помойку, трещины на пыльнике вилке, нет топкейса, алюминиевый хвост с трещиной, кучей дырок и спилеными боковыми ушками, не очень хорошо крашеный бак, отсутствуют оригинальные дуги и левая ПТФ с кронштейном

 

 В планах, замена расходников, замена резины, доп свет, покраска, дуги, топкейс, ну и восстановление после ДТП

пробег 69000км 

дата выпуска 2002-02-15

КПП GAJ => up to 2003, silver, normal 1st, short 6th

 

 

photo_2021-05-02 22.02.06.jpeg

photo_2021-05-02 22.02.09.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В воскресенье забрал поправленные перья

Делал у Антона https://www.instagram.com/negazilla/ нашел его по хештегам в инстаграме

Сегодня собрал и установил вилку, попутно сменив сальники, пыльники и масло 

Тут на форме пишут что масло АТФ 7,5w но по мануалу вилочное 10W

Пыльники и сальники:  All Balls 56-115 1850руб.

Масло Eni/Agip Fork Oil 10w 400руб.

 

Еще заказал новый клюв 46617666022  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Бармалей сказал:

Неплохо начал! Вливайся)

а клюв то почём?

 

9400₽ новый, но это по братски 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.11.2020 в 21:02, barsukov сказал:

Тут на форме пишут что масло АТФ 7,5w но я залил по мануалу вилочное 10W

Так можно лить что угодно, оно там просто выполняет роль смазки и держать уровень. Если захочешь, чтобы моторчик был повеселее, замени форсунки (я где-то выкладывал, какие поставил) и вырежи катализатор (именно убери сам катализатор, а резонатор оставь, просто прямую трубу без резонатора ставить не стоит, да оно и дешевле выйдет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Eli сказал:

Если захочешь, чтобы моторчик был повеселее, замени форсунки (я где-то выкладывал, какие поставил)

про форсунки читал что от 1200 ставят, распыление лучше 

 

31 минуту назад, Eli сказал:

вырежи катализатор (именно убери сам катализатор, а резонатор оставь,

у меня на r1150r был Y-pipe и блин не помню какая перемычка была в мотронике, наваливал адок, жрал также, стрелял в глушак, мне это нравилось. 

 

не очень понимаю как вырезать кат но оставить резонатор? просто вскрыть вымя, вытащить кат и заварить обратно? 

34 минуты назад, Eli сказал:

Так можно лить что угодно

я не спорю но все же завод рекомендует 10w и былобы правильно на профильном форуме рекомендовать также но с пометкой что можно и атф и прочие масляные масла 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.11.2020 в 23:45, barsukov сказал:

про форсунки читал что от 1200 ставят, распыление лучше

Я поставил не от 1200го, они дорогие. Приятель, который работает а станции БМВ заказал мне форсунки без шильдика, цена за обе была 3800руб. Специальных переходников не надо, просто отрезается просто отрезается трубочка от 8мм и ставится, как уплотнение, весь остальной крепёж форсунки родной.

 

В 05.11.2020 в 23:45, barsukov сказал:

не очень понимаю как вырезать кат но оставить резонатор? просто вскрыть вымя, вытащить кат и заварить обратно? 

Да, у меня товарищ "аргонщик", с ним и вырезали.

http://www.bikeboy.org/performance.html

В 05.11.2020 в 23:45, barsukov сказал:

я не спорю но все же завод рекомендует 10w

Так ради Бога. Я просто написал, вдруг кто не знает, а под рукой вилочного нет. У меня было 7,5 залил его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Eli сказал:

Я поставил не от 1200го, они дорогие. Приятель, который работает а станции БМВ заказал мне форсунки без шильдика, цена за обе была 3800руб. Специальных переходников не надо, просто отрезается просто отрезается трубочка от 8мм и ставится, как уплотнение, весь остальной крепёж форсунки родной.

Если без шильдика BMW То вот номер по бошу 0 280 158 038 цена доступная наверное ты такие поставил 

 

32 минуты назад, Eli сказал:

не понял что должен был найти по ссылке

 

33 минуты назад, Eli сказал:

Да, у меня товарищ "аргонщик", с ним и вырезали.

Само вымя под коробкой осталось висеть? фотки делали? как там внутри то устроено все? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, barsukov сказал:

Если без шильдика BMW То вот номер по бошу 0 280 158 038 цена доступная наверное ты такие поставил 

Да. Сейчас евро подскочило, поэтому у меня было 1900руб. за штуку.

 

13 часов назад, barsukov сказал:

не понял что должен был найти по ссылке

Там графики того, что происходит при изменениях. У меня глушак той австралийской компании, которая делает эти вещи, максимальный прирост получается при прямотоке и оставлении резонатора с вырезом катализатора (они делают свою коробку, но смысл тот-же, просто вырезать резонатор дешевле, чем покупать их коробку), прямая труба менее интересна (это мой вывод, по моей езде).

 

13 часов назад, barsukov сказал:

Само вымя под коробкой осталось висеть? фотки делали? как там внутри то устроено все? 

Резонатор (вымя) остался(осталось))) висеть. Фотографии не делали. Попробую объяснить "на пальцах". Сняли резонатор, сверху видны две поперечные "вмятины", это целиковые переборки, вваренные внутри резонатора. Мы не знали внутреннего устройства, иначе всё было бы проще. Короче, две трубы от цилиндров входят в резонатор и встречаются в катализаторе (короткая широкая трубка с "начинкой", диаметром почти целиком в резонатор, вваренная в эти две перегородки резонатора (находится справа от оси симметрий). Сам катализатор (короткая широкая трубка с начинкой),  естественно, не доходит до конца резонатора. Т.К. мы не знали устройства, болгаркой поработали больше, чем надо, потом заваривали. Вобщем, если есть газовая резка или плазморезка (аналог газорезки, только электрический), делается просто, болгаркой (или как-то иначе) вырезается отверстие в резонаторе сзади справа (смотрим по ходу мотоцикла), потом газом или плазморезкой выжигаем катализатор и завариваем отверстие, через которое выжигали. Если есть только болгарка и аргон, придётся вырезать саму трубку резонатора (или как-то высверливать-выбивать начинку, это ещё тот секас). Для чего всё затеивалось (можно было просто убрать резонатор и поставить прямую трубу)? Чтобы оставить резонатор (уж очень я люблю низы, а без резонатора их будет заметно меньше) и, при этом дать мотору дышать по-человечески.

P.S. Сам резонатор сделан из очень качественной нержавейки. Очень желателен грамотный  "аргонавт"

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.11.2020 в 18:18, barsukov сказал:

С тем как вставлять фотки я так и не разобрался

поправил сообщение с инструкцией

 

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

урвал на авито комплект метзелер туранс за 8000₽ без пробега 

 

80877BA1-DE39-4965-B5A1-1D6A4F1B9F6F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, barsukov сказал:

урвал на авито комплект метзелер туранс за 8000₽ без пробега 

хорошая цена, очень даже!! я в начале сезона брал комплект со скидкой за 13к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Lor сказал:

я в начале сезона брал комплект

Доволен этой резиной? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.11.2020 в 23:10, Eli сказал:

Попробую объяснить "на пальцах"

Огромное спасибо за подробное объяснение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, barsukov сказал:

метзелер туранс

У меня такая резина почти 30т отходила. Брал новую. С тех пор в основном ее и предпочитаю
причем не ЕСП и не NEXT а самую старую модель

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, barsukov сказал:

Доволен этой резиной?

да, вполне..., асфальт хорошо держит и по грунтовке идет хорошо... У меня спокойный стиль езды, поэтому мне любая резина подойдет)))

брал эту т.к. износостойкость высокая, судя по отзывам...

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За одно с передней шиной заменил подшипники переднего колеса

Двухрядный подшипник 36312310973 аналог IJK 52052RS 1200руб.

Однорядный подшипник 36318534835 аналог SNR 6204LLU5K 290руб.

Сальник 36312312287 аналог Corteco 12017052B 210руб.

 

 

  • Отлично! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.11.2020 в 11:58, Lor сказал:

да, вполне..., асфальт хорошо держит и по грунтовке идет хорошо... У меня спокойный стиль езды, поэтому мне любая резина подойдет)))

Ездил на Турансе, ходит действительно долго, других положительных качеств не заметил, скользкий, почти как Митас.  Сейчас стоит анак-3, пробег 28000км и тысячи 2-3 точно ещё пройдёт. Держит и по асфальту (сухой-мокрый) лучше Туранса, на грейдере тоже лучше. (У меня тоже спокойный стиль езды, только иногда, когда хочется, позволяю себе "некоторые вольности", вне зависимости от того, что под колёсами))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Eli сказал:

Держит и по асфальту (сухой-мокрый) лучше Туранса, на грейдере тоже лучше.

мне кажется не стОит сравнивать эти модели.., у них предназначения разные... Анаки более трассовая, соответсвтенно и будет лучше держать на асфальте (сухой/мокрый), а туранс 50/50. Если сравнивать, то с анаки-2...

пысы: Я на анаке3 не катал.., это чисто теоретическое мнение и основано на визуализации))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Lor сказал:

Анаки более трассовая, соответсвтенно и будет лучше держать на асфальте (сухой/мокрый), а туранс 50/50. Если сравнивать, то с анаки-2...

пысы: Я на анаке3 не катал.., это чисто теоретическое мнение и основано на визуализации))))

Так я тоже, сначала читаю, а потом, если есть возможность, пробую. Анак-2  не пробовал. Анак-3, по сравнению с Турансом интереснее, как стоит на дороге (и асфальт и грейдер), а по ходимости точно не хуже, пока просто ещё не докатал его). in my humble opinion; "по моему скромному мнению"))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшие новости 

Пока совсем не похолодало жгутовал проводку подкапотной изолентой, штатные рукава проводки под баком рассыпались полностью 

Планирую снять датчик холла для перепайки 

С алика приехал допсвет устанавливать буду после постановки на учет 

Еще с алика приехал расширитель педали тормоза и уже установлен

сегодня заехал к дилеру забрал болт 46537653381 и втулку 46537663055 боковой лапки, а то очень уж люфт огромный. 

Снят и разобран бензобак, впереди окрас и замена фильтра с насосом. 

надеюсь к сезону по финансам получится все доделать и быть полностью готовым 

 

Очень хочу дуги св-мотеч или вундерлих

  • Отлично! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет 

Прям перед НГ приобрел на авито кофр touratech zega pro, осталось присрать площадку к хвосту, но это мелочи. 

 

Хочется что то поделать а в гаража холодрыга, этот вечер посвятил замене насоса и фильтра, как то попалось видео как один известный ремонтник припаял провода прям к бензонасосу, по мне это колхоз 80левел, в автомагазине был куплен разъем бензонасоса LADA который подходит к бензонасосу бош, сетку возможно куплю другой формы похожую на оригинальную форму. Все хомуты кроме одного переобжались хорошо. подскажите кто где покупал винтовые топливные хомуты, в близайшем автомагазине только червячные. Можно конечно на алике заказать время есть.

бензонасос bosch 0580453453 2540руб. 

Фильтр BMW 16142325859 1380руб.

сетка и разъем 150руб.

 

 

2021-01-19 21.33.03.jpg

2021-01-19 21.34.20.jpg

2021-01-19 21.34.26.jpg

Провода соединял методом обжима (не люблю пайку) 

2021-01-19 21.53.40.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Otton сказал:

@barsukov сетка такой формы влезет? 

куплю другой формы в скором времени, когда эту покупал уже забыл какой формы оригинальная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×