Перейти к содержанию
Dr51

Катушка зажигания 1100gs

Рекомендуемые сообщения

 Выпал снег, а значит пришло время " грязных" рук ). При работе двигателя отмечалась нестабильность на холостых оборотах, "пропуски",  увеличился расход топлива, эпизодически во время обгона мотоцикл тупил. Регулировка клапанов, дросселей особого результата на дала.  Было подозрение на свечи ( замена без эффекта), высоковольтные провода, катушку.    Сопротивление высоковольтных проводов 6,16 ;  6,46 кОм.    Катушка  высоковольтный контур 8,28 кОм , низковольтный 1,1 ом.  Обнаружился и внешний дефект  - трещина между корпусом и компаундом.  В мануале  сопротивление первичной обмотки 0,5 ом,  вторичной 13 кОм.    Понимаю , что катушку придется заменить.  Подойдет ли катушка от 1150 ? Данных по высоковольтным проводам на нашел, соответствует ли номиналу данное сопротивление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dr51 тут недавно был опыт с заменой катушек у @PUZIR 
зацени вот тут 


Вроде вполне удачный
и недорого совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С катушкой более менее понятно, тем более катушка от Оки по сопротивлению близка к нашей.  А вот у высоковольтных проводов сопротивление такое же должно быть  6,16 ;  6,46 кОм. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PUZIR подскажи по проводам
ты вроде менял, насколько я помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. 

Катушку я поставил от Волги, с герметичным разъёмом. Работает хорошо, без сбоев.

ВВ провод купил на отрез 2м хороший силиконовый с медной жилой внутри, но его еще не ставил, т.к. нужно купить еще новые колпачки на свечи (старые не разборные), я их поковырял немного и решил доездить сезон на старых.

Начитался про сопротивление проводов, понял что на работу двигателя оно не влияет. (но это неточно, это я так понял).

Сопротивление влияет на помехи в работе радио. 

  • Отлично! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопротивление, на сколько помню, определяется не проводами, а колпачками. Так что, колпачки надо с необходимым сопротивлением подбирать, если хочется именно такое сопротивление, которое установлено производителем.

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

если хочется именно такое сопротивление, которое установлено производителем

Вот хочется узнать -  какое оно такое сопротивление? Пока нигде не нашел данных сопротивления высоковольтных проводов в купе с колпачками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В исправных проводах сопротивление должно варьироваться в пределах от 3,5 до 10 кОм, в зависимости от типа самых проводов. Информация о сопротивлении указана чаще всего на изоляции высоковольтных проводов. Проверьте каждый провод, разброс между ними не должен превышать — 2-4 кОма. В случае большого разброса замените провода. Кстати, они меняются комплектно, то есть все вместе.

Вот эту статью я читал и вроде успокоился с этим вопросом.

  • Отлично! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата
3 часа назад, PUZIR сказал:

В исправных проводах сопротивление должно варьироваться в пределах от 3,5 до 10 кОм, в зависимости от типа самых проводов. Информация о сопротивлении указана чаще всего на изоляции высоковольтных проводов. Проверьте каждый провод, разброс между ними не должен превышать — 2-4 кОма. В случае большого разброса замените провода. Кстати, они меняются комплектно, то есть все вместе.

Вот эту статью я читал и вроде успокоился с этим вопросом.

Спасибо. Сопротивление  в пределах, разброс 30 Ом., теперь я тоже успокоюсь с этим вопросом !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Dr51 сказал:

Спасибо. Сопротивление  в пределах, разброс 30 Ом., теперь я тоже успокоюсь с этим вопросом !

Тут главное чтоб разброс в проводах составлял в пределах 2-4 кОм. Если будет больше, катушку может пробить. (Синхронизация токов))) ). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересная статейка по зависимости величины искры от величины сопротивления:

https://www.drive2.ru/l/515396626349556115/

  • Отлично! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Nick371 сказал:

Прочитал, не все понял, но проникся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×