Jump to content
Gleb

Можно ли узнать, был АБС или не был на GS

Recommended Posts

по модели..

 

https://www.bmwvin.com/



разобрал, уж как-то всё обрезано изнутри и соединения шлангов и проводов тормозной системы какие-то не родные.

Такое ощущение было, что АБС просто обрезали и удалили используя какой-то KIT специальный.

Фотки прицеплю потом, фишки стоят под баком несколько штук с обрезанной проводкой.

 

На колёсах гребёнок нет - может сняты (уши с дырками креплений есть), но все крепления для датчиков на мотоцикле есть. Есть ли возможность узнать был АБС или нет по модели?

Т.к хочу почистить от лишних соплей в проводке и выкинуть лишние фишки, если они от АБС системы еще остались. 

Места под баком, хоть второй аккумулятор вставляй или от автомашины небольшой "затулить" туда помощнее и долговечнее.

На мотоаккумуляторы у нас макс 6 мес гарантия и живут они почему-то совсем недолго, на автомобильный 2 года и работают по 5 лет мин. а то и по 10 лет если заводские оригинальные.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего не было. Их не снимают. Если по каким-то причинам он не нужен его проще отключить. Либо кнопкой либо просто отключением питания и соединить тормоза "в обход".

То что есть крепежные места для гребенок ит.д. это ни о чем не говорит : комплектации есть разные и специальные детали без дырок ради этого нет смысла выпускать.

Зато на твой можно установить АБС

Правда денег это стоит совершенно конских

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может и не было, но места там под баком для нормального размера и мощности аккумулятора теперь завались, буду параллельно присматривать по размерам подходящий. Хорошей и мощной батареи много не бывает, тем более наш генератор по мощности тоже почти танковый.

убирают вон товарищи -

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Gleb, у тебя АБС совсем другой был бы
на 1100 и 1150 они разные

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Gleb, у тебя АБС совсем другой был бы

на 1100 и 1150 они разные

Не на всех, смею поправить. До 2002 АБС на 1100 и 1150 совершенно одинаковые. И, надо отдать должное, АБС до 2002 г. более дубова, кондова и надежна и главное, ремонтопригодна.

 

Вообще, есть у меня в голове идея свопа блока АБС на современный от 650 гусей, стоимостью на черном рынке около 5-10 тыс. руб. Но не срастаются две вещи - пациент и спонсор :) Теоретически все должно заработать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

о не срастаются две вещи - пациент и спонсор

Несрост чисто по размерам?

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

о не срастаются две вещи - пациент и спонсор

Несрост чисто по размерам?

Нужно выяснить два момента и решить три проблемы.

1) Соответсвтие количества импульсов датчиков на оборот колеса (по этим параметрам контроллер АБС судит о состоянии тормозов).

2) Соответствие уровней сигналов (мое мнение  - что все там ОК и импульсы более древних датчиков 1100 будут нормально видется свежим блоком)

3) Электричество (алгоритм подачи питания и необходимые для работы сигналы - решаемо без проблем)

4) Механичество - перевальцевать трубки. Решаемо

5) Гидравличество - хватит ли производительности модулятора давления АБС полностью распускать тормоза. Есть мысль что да, хватит за глаза.

Получим все плюшки более свежего блока как-то более нежную работу АБС и короче тормозной путь, и заодно некоторый геморрой с прокачкой более современного блока.

Share this post


Link to post
Share on other sites
@Himik,под результаты надо будет, думаю, отдельную тему

Share this post


Link to post
Share on other sites

Химик - эх мне бы твои познания в электричестве, гидравличестве и механичестве! А то приходится всё друзей и знакомых упрашивать, т.к. сам ленился учить электротехнику, т.к чуть больше поучил экономику ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот на мотоциклах 2002года какая Абс шла? 2го поколения или уже с сервоприводом?

Share this post


Link to post
Share on other sites

а можно как нибудь обмануть абс, чтоб заднее колесо блокировалось, а переднее нет? такой режим в 1200 вроде эндуро про называется, мне на таком веселее было б валить 

Share this post


Link to post
Share on other sites

думаю нельзя
там общая система насколько я смотрел

 

отключить один из датчиков - будет ошибка

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наличие отверстия или его отсутствие в заднем редукторе под датчик АБС косвенно укажет на то был ли блок или он удален, так как замену редуктора не компенсируешь ценой продажи. Я так думаю)

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 06.11.2016 в 19:50, Himik сказал:

2) Соответствие уровней сигналов (мое мнение  - что все там ОК и импульсы более древних датчиков 1100 будут нормально видется свежим блоком)

Вот у меня сдох задний датчик. Прислали от 1100 и ошибка сбрасывается, но вращения заднего колеса блок не видит. Если передний достать, все время в диагностике обе лампочки одновременно моргают. Подкидываешь передний - вращение начинает видеть одного колеса и уходит в ошибку. 2 331 287 оригинальный номер на 1150gs и 2 331 286 на 1100 (((( Не могу датчик найти задний ((((

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Demon сказал:

2 331 287 оригинальный номер на 1150gs и 2 331 286 на 1100 (((( Не могу датчик найти задний ((((

А на самом датчике номер есть? Валяется какой-то задний в гараже...

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Nick371 сказал:

А на самом датчике номер есть? Валяется какой-то задний в гараже...

2 331 287 его номер и есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Demon сказал:

2 331 287 его номер и есть.

В выходные буду в гараже - посмотрю.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×