вообщем я свой завёл, в ДХ была причина не в проводах - они перепаяны уже раньше, теперь умер верхний датчик, сменил оба на вазовские астра точь в точь. Остался датчик температуры лишний, могу отдать за что брал. См выше.
ЗЫ! Закрутил датчик температуры на место обычным рожковым кстати, малость постараться и всё.