Тогда всё в порядке. Меняй раз в 3000км и мотор будет доволен. Раз в 5000, при таких режимах, ты просто гробишь мотор. Просто при температуре 120 масло очень быстро умирает, даже синтетика))), и это при том, что 120 это "общая температура по больнице", а в термонапряжённых местах...
Почему ты думаешь, что на англоязычных форумах сидят профессионалы? Такие же чайники, как и мы, только говорят на другом языке. Почему в нашем мануале написано смена масла раз в 10000км, а при езде по холодной погоде или при езде на короткие расстояния раз в 3000? Те же американцы Харлееводы проводили исследования (серьёзные, с лабораторными исследованиями разных типов масел и отработки) и пришли к выводу, если в мануале рекомендуется смена раз в 10000км, в дальняках, (то-есть когда мотор работает долго в оптимальном режиме), можно спокойно менять масло раз в 17000км. При разных условиях масло (а с ним и мотор) может жить либо короче, либо дольше.