Перейти к содержанию
Авторизация  

Авторы этого блога

Подготовка BMW R1100GS к бездорожью

@Shamana_Man

775 просмотров

Большие и тяжёлые BMW GS относятся к классу "турэндуро", но при употреблении этого термина, большинство понимают, что на 80 или даже 90% это "тур", а от эндуро у "гусей" скорее только экстерьер 
77785858zYu.jpg

И когда заходит речь о езде по реальному бездорожью,

77786919LyE.jpg  

чаще всего приходит понятие, что пилоты GS сами не знают, как сделать свою технику настоящим "везделазом" и по привычке списывают все внедорожные качества "гусей" на навыки его пилота. Что не совсем верно. Эти мотоциклы вполне могут рубиться по колеям и песчаным пляжам, и при этом,  даже приносить своим хозяевам удовольствие. Но для этого их желательно немного подготовить. Как именно-расскажу ниже. 

Сразу хочу предупредить: всё нижеследующее - мой личный опыт подготовки, к нетипичной эксплуатации мотоцикла BMW R1100GS в бездорожье. 
77789801qor.jpg

Кто то скажет - зачем? Есть другие для этого мотоциклы, уже приспособленные. Да, есть, берите и катайтесь. Лично мне нравится Гусь, потому что он надежный, ремонтопригодный, комфортный, с хорошим низовым движком, который я могу использовать как на джимхане или путешествиях, так и в лютом бездорожье. А привести мотоцикл обратно в сток не составит никакого труда. Но получать от него всё, на что он реально способен - это действительно ценно! 

77789806Bti.jpg

Амортизаторы - это первое, на что я бы обратил внимание. Если они не текут, то это не значит, что они работают. Со мной было так же, ездил, думал что это нормально,  когда в руль бьёт сложенная на трамплине, бревне, бордюре вилка и эта проблема маленького хода 190мм и большого веса в  240кг. С двойкой, так вообще - закрывал глаза, когда проезжал две подряд ямы и чувствовал удар снизу при ходах заднего амортизатора в 200мм. При моем росте 180см и весе 75кг, передний и задний амортизаторы настроены на самый большой ход, но даже с этими настройками, гусь был "жидкий". И только после ремонта амортизаторов, я ощутил разницу, - ничего не пробивает. Одна сложность долго не давала покоя - настройка отбоя заднего амортизатора. То слишком мягко и пробивает, то наоборот пинка под зад дает, а с двойкой настроить еще сложнее. Поскольку, в основном сейчас езжу по безбездорожью, то я для себя настроил его так: 
77787681eij.jpg77787662EQN.jpg

максимальный ход амортизатора. Но, закручиваем отбой на  hard, а назад всего один оборот. Да, будет жесткий на дороге, но к этому быстро привыкаешь, за то, с любого места можно спрыгнуть или наоборот - заскочить, не переживая что заденешь брюхом. 

Дуги - основной элемент по значимости, если мы собираемся выезжать на бездорожье.

77785943UHa.jpg

Не буду долго описывать способы их крепления или как переворачивается мотоцикл на руль с недоработанными дугами. Вариантов дуг множество, главное - это защита цилиндров, ну и бака, если есть такая возможность. Рекомендую так же сделать или купить боковые дуги под мягкие сумки, это поможет защитить глушитель и боковые подножки пассажира.

77785929QUF.jpg

Например, это можно сделать как я, из обычного офисного стула с круглыми ножками. Да-да это правда, разобрал обычный офисный стул, согнул, отрезал, сваркой придал жёсткости на углах и делов. К тому же - очень удобно за них поднимать мотоцикл, а твоим товарищам тащить или вытаскивать тебя с какой нибудь грязи, песка и т.д.

Снимаем все - по опыту могу сказать, ломается все что торчит. Клюв - сними и оставь в гараже, на Алиэкспресс есть куча разных передних крыльев в частности от кроссовых мотоциклов, цена вопроса и эстетического вида - несопоставима с ценой оригинального крыла. 

77785940BWy.jpg

Крыло переднего колеса - снимай и не переживай за тормозные шланги. Да, грязь и песок будут вылетать из под колеса прямо в шлем после выезда на асфальт или плотный грунт, но это лучше, чем падать из того что переднее колесо забилось грязью. 

]77785878ZPQ.jpg

Боковой пластик под фарой - если снять,выглядеть будет странно, как будто чего -то не хватает. Но я не снимаю)) Зато, уже поездил по своим следам, в поисках этих деталей, так как проезжая сквозь дебри веток, есть вероятность их потерять, из за того что держатся они на очень маленьких саморезах. 

77785941FWa.jpg

Ветровик -  рано или поздно ты его сломаешь, 100%,! Будь это полет через руль или падение на бок, в какую нибудь глубокую канаву. Но как же без ветровика? Очень сложно, особенно когда уже холодно или ветренно. Я сделал себе из бампера легкового авто, он очень хорошо гнется под воздействием строительного Фена, понятно что эстетика теряется, но очень жаль что я  раньше не додумался до этого))). 

77785935UTJ.jpg77785933iNq.jpg 77785934gRK.jpg

Зеркала - какие бы они небыли приспособленные на скручивание при падении, особенно справой стороны, его можно отломать вместе с креплением бочка тормозной жидкости. Снимать каждый раз обязательно и в рюкзак, либо купить складные, тут уже цена вопроса будет играть роль. Штатная защита рук -  от ветра, к ним вопросов нет, но при падении на руль, особенно на правую сторону,  клинит ручку газа и гнет слабое место, куда закручивается грузик. Гарды с Алиэкспресс очень хорошие, погнуть их можно только при серьезном падении, но и выгнуть назад их так же можно, у меня стоят алюминиевые и как показала практика - не одноразовые, однако, про ветрозащиту кистей можно забыть, либо найти что то подобное как у 1150 Гуся. 

77785943UHa.jpg77785931FRW.jpg

Хаггер заднего колеса - не понимаю вообще для чего его сделали. Что с ним, что без него, кто будет сзади, станет как грязное непонятное пятно. 

77787945eKQ.jpg

В итоге он либо сломается - либо все ровно сломается. Про стандартную нижнюю защиту картера сказать нечего, она должна быть.

77786000KEX.jpg

Так же, советую сделать защиту и на центральную подножку.

77786002eTj.jpg 77786001DPd.jpg

Делается просто - из обычного листа металла толщиной на ваш вкус и креплением на поперечину подножки, она гарантированно защищает.

Глубокая грязь, водоемы, броды и прочее - в обязательном порядке выводим шланги от сапунов коробки и редуктора, под сиденье. Сложность только одна, добраться к сапуну коробки. Снимаем грибок, садим трубку на герметик и металлический хомут. Не затягиваем хомут до усера, что бы не было возможности трубки, соскочить под воздействием этого хомута.

77785999ksj.jpg 77785998kQs.jpg

Пыль, грязь, ветки и т.д - воздуховод воздушного фильтра. У меня стоит крассная - дренажная гофрированная труба, 50мм насколько я помню.  Одевается один конец на воздуховод,  другой выводится под бак, между блоком АБС и Генератором, герметик по желанию в месте соединения трубки и посадки воздуховода в фильтрбокс. Кстати, можно использовать тонкий уплотнитель. Работает 100%, пыли намного меньше, воздуха мотоциклу хватает и ничего не поменялось в тяге или работе двигателя. 

77785997tRu.jpg 77785996Eqb.jpg

Колодки - используя в бездорожье, они будут стираться очень, очень быстро. Материал, стоимость, бренд - ни будут иметь, никакого значения. Они будут стираться так же быстро в равной степени. Я использую колодки с Алиэкспресс уже несколько лет. Диски не жрет и при этом тормозит. 

Резина - подобные рисунки как Mitas е07, е07+, все что связано с цифрами 50/50, 70/30 и прочие похожие на то что раньше казалось резиной для бездора - забудь. Эта резина не имеет держак в грязи и очень быстро замыливается в тех местах, где он нужен. Только злая шашка даст тебе шанс ехать дальше, забираться и спускаться там, где ты не мог бы себе позволить.

77785995HBW.jpg

Следующий шаг - это Шипование резины, посмотрим что получится,  кстати буду пробовать ставить размер 130х80х17 с камерой, так как в этом размере есть более злые шашки типа Mitas c-02

77787858aXY.jpg

Резинки на подножках - снимаем без всякого сожаления и еще один момент. Стоковые подножки - они нормальные и не требуют замены или доработки (некоторые меняют по высоте), а некоторые по ширине или длине, но даже за штатные, я много раз цеплялся мотоботами или дождевиком, действие которое в итоге приводило к нелепым падениям.

77785993UYL.jpg

Правая лапка тормоза, ее настроить в стоке, параллельно подножки невозможно, а тормозить в стойке так вообще проблема. Она требует доработки, либо нужно с али купить проставку, но как показала практика, ветками, палками, ее просто срывает с места. Либо просто наварить поверх лапки кусок металла. Да - лапка металлическая, знал бы давно так сделал )) 

77785994zju.jpg

Правый усилитель КПП - я его сделал за один день из куска металла, ничего сложного нет, было бы желание. Он нужен, так как там у меня, крепится дуга защиты цилиндров и это слабое место 1100 гуся.  С левой стороны нет ничего усиливающего. 

77787922zkP.jpg

Правый кронштейн подножки - если переезжать бревна, то рано или поздно, мотоцикл упадет на нее, Левых на продажу как грязи, с поиском правой будут проблемы,  по этому советую запастись)) аргоном ее можно восстановить. 

77787938kYr.jpg 77787937LRi.jpg

ABS - его можно отключать, точнее его нужно отключать в бездорожье, но на асфальте он необходим, мне так точно. Постоянно выключать манипуляциями, зажал кнопку, повернул ключ, ABS не активен - это все можно. Но поверь, не всегда ты будешь его таким образом отключать, потому что действий буде происходить очень много, кому то помочь, самому отдохнуть, тут все рванули, ты тоже и забыл отключить ABS )).
У нас на приборке есть 3 кнопки, ABS, аварийка и подогрев ручек. Кнопка ABS не имеет положения вкл/выкл, ее можно дезактивировать только зажав пальцем. Вопрос решен - чем ты чаще будешь пользоваться? Стоять на обочине с аварийкой или отключением ABS? Для меня ABS в приоритете, а решение банальное. Меняем местами кнопки ABS и аварийки, которая имеет два положения "вкл" и "выкл", перепаиваем провода и все, вопрос с отключением на постоянку ABS решен. Остановился, заглушил двигатель, включил кнопку аварийки - теперь она ABS, все, катайся, поворачивай ключ зажигания, без разницы, ABS не активен. Выезжаем на асфальт, глушим двигатель, выключаем ABS она же бывшая аварийка, заводим мотоцикл и едем. Все, ABS активен, нет никаких ошибок в мотроник, ничего не надо скидывать или делать какие то манипуляции. 

77786026gyt.jpg 77786027TER.jpg

Защита фары - уже не раз убедился в необходимости этого тюнинга, ветки, камни  и падения, помогут не искать или переделывать штатную фару. 

77786024MRN.jpg 77786025HVb.jpg

Поворотники - забудь, забудь вообще о штатных, если есть - сними и продай. На Алиэкспресс есть визуально 1 в 1 как у 1200 Гусей, которые настолько мягкие, что не склонны к переломам и повреждениям. Что бы их сломать, надо постараться. Ко всему они еще и яркие. 

77786022PjJ.jpg 77786021WDv.jpg 77786020JtK.jpg

Все выше описанное личный опыт, ни в коем случае не призываю делать так же и идти по моему пути, он для вас окажется слишком интересным, с новыми ощущениями появятся новые навыки владения слоном, а так же, новые просторы езды. Проезжая по асфальту мимо каких то троп, у вас будет большое желание, а теперь уже и возможность поехать именно туда, куда волки срать бояться.  )))) 

P.S если в тебе нет 2х метров роста и 100кг веса, не едь один, придется звать на помощь :D

77789858RVr.jpg 77789857rJa.jpg 77789856YUg.jpg 77789855DVa.jpg 77789854QPe.jpg 

77790419mEs.jpg77789806Bti.jpg

 

 



3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×