Перейти к содержанию

Лидеры


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 04.09.2019 в Сообщения

  1. 1 балл
    Решил написать кратенький отчет от замене ниппеля - может кому пригодится. Собственно несколько раз сталкивался с упоминаниями в инете, что у кого-то на дороге сосок отваливался, трескался, спускал(нужное подчеркнуть). У меня эта проблема тоже присутствовала на переднем колесе с момента покупки мотоцикла: за пару недель стояния в гараже колесо спускало до 0.5 атм, что во первых не приятно, в дальняке не удобно и, что самое главное может служить предвестником безвременной кончины ниппеля где-то в дороге. Менять я его решил в гараже и максимально приблизить условия к полевым, чтобы понять возможность быстрой замены ниппеля в случае его повреждения в дороге(есть ведь еще ниппель на заднем колесе)). Соответственно, снял колесо, покрышку полностью не разбортировал, а только сорвал один край и только со стороны ниппеля. Этого вполне достаточно, чтобы получить доступ к ниппелю с внутренней стороны. Конечно гораздо удобнее и быстрее все сделать на полностью разбортированном колесе, но такой задачи не стояло. Дальше удаляем любым доступным способом старый ниппель, можно выдернуть, я просто срезал; чистим посадочное место, заливаем все силиконовой смазкой для более приятного проникновения ниппеля в предназначенное для него отверстие и вставляем ниппель. Т.к. покрышка не снята, то приходится одной рукой ее отжимать для доступа к ниппелю, второй рукой давить на ниппель посредством какого-нибудь приспособления - я использовал торцевую головку подходящего размера с удлинителем, а третьей рукой:), предварительно накрутив колпачек на ниппель, пасатижами или другим сходным инструментом помогать ниппелю с другой стороны...т.е. без полной разбортировки это не очень удобно, даже можно сказать вообще не удобно, но вполне возможно сделать в поле. Также можно упомянуть, что существуют разные наборы и приспособы для автомобилей для замены ниппелей без разбортировки колес снаружи. К нашим колесам, они к сожалению не применимы, т.к. этими инструментами не подлезть к нашему ободу из-за близкого расположения спиц. Читал также, что есть умельцы, которые могут втолкнуть ниппель снаружи в автомобильное колесо при помощи пары плоских отверток, но на наших колесах, думаю, это так же слабо применимо из-за ограниченного спицами пространства вокруг ниппеля. Результат: Также пару слов о маркировке. У меня стоял японский ниппель — возможно уже менялся. Я купил рублей за 30-40, то что нашел в продаже у нас, скорее всего Китай. На фото видна маркировка, одинаковая на обоих — TR412. Ниппель, который я достал был без видимых повреждений и трещин(кроме повреждений, в следствии его расчленения в ходе извлечения…). Из чего можно сделать вывод, что травил он непосредственно между прилегающим к ниппелю краем обода и собственно ниппелем.


×