Маленькая история про стартер: 2 сезона кипел мозг над вопросом "отчего нет уверенного запуска и почему аккум высаживается за 2-3 запуска?". В прошлом сезоне сменил аккум (был упущен зимой в глубокий разряд) и на какое то время проблема пропала, к осени вернулась. Этой весной добрался до болта массы на коробке, окислы были, но не смертельные, все почистил, намазал токопроводящей смазкой Molikote, проблема осталась. Вчера сделал замеры напряжения на работающем двигателе, под нагрузкой (дальний, доп свет, обогрев, аварийка) была просадка аж до 12,3, на высоких оборотах до 13,4 дотягивал, пока эксперименты эти ставил аккум устал (как я думал), больше не запустился. Полез в стартер, чистил его пару лет назад, но чисто снаружи область бендикса промыл и ничем не мазал, проверял щетки. В этот раз раздраконил его полностью по видео Миши Boxer Club, оказалось что смазки везде превратились в пластелин, в редукторе чуть ли не камни образовались.... почистил статор и щеточный узел ротора от графитовой пыли; промыл редутор, бендикс, втягивающую, везде было насрано, бендинс и втягивающая вообще не уходили на свое место "без помощи". Забил новую смазку в редуктор и смазал все что мажется. Итог: запуск с полоборота, заряд поднялся до 13,9. На радостях глушил и запускал снова раз 10 дабы насладится работой стартера)))) ПС: пока так покатаюсь, но поставил пунктик все же смыть все что намазал в бендиксе и втягивающей, что бы смазка не набирала на себя пыль от диска, особо нагруженные участки оболью тефлоном, он по итогу высыхает и не собирает на себя бяку. Всем ровных дорог и удачи))