-
Публикаций
351 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
34
Тип контента
Профили
Форумы
Загрузки
Блоги
Календарь
Магазин
Весь контент Eli
-
Выбор и покупка BMW R1100GS & BMW R1150GS
Eli ответил Kali в теме BMW R850GS, R1100GS, R1150GS и R1150GS Adventure
Кстати, ребята, если хватает длины ног, можно просто поднять сидушку, подложив нужное кол-во шайб под крепление. Кстати, по совету своего товарища, сегодня поднял переднее крепление сидушки ~ на 10 мм, сидеть стало много удобнее, но для меня, думаю на пару мм меньше будет в самый раз. Мой рост 175 см. -
Выбор и покупка BMW R1100GS & BMW R1150GS
Eli ответил Kali в теме BMW R850GS, R1100GS, R1150GS и R1150GS Adventure
Ты перепутал. На bmwcats (у них надо забивать год выпуска) даты выпуска 1150 Adv с 2001 по 2005. По поводу абс, у Стаса тоже 2хсвечной с интегральной абс, пробег уже за 240тыс и всё в порядке, просто он нормально обслуживает. Ребята, куда их ещё занижать, я уже несколько раз цеплял в повороте дорогу. При том, что шёл один и ехал спокойно. -
Выбор масла для старого Гуся
Eli ответил oleg0vi4 в теме BMW R850GS, R1100GS, R1150GS и R1150GS Adventure
Слишком тёмное не страшно, там моющие присадки, при нашем бензине это нормально. Когда по весне начал ездить, температура по утрам часто была +1, +2 иней на траве. Я сменил через 3 тыс, как написано в мануале. Масло - минералка 20-50. -
После вчерашнего исследования, проведённого НИК 371 (думаю он поведает о нём), появилась мысль об установке вентилятора на наш масляный радиатор. Отсюда идея, допросить с пристрастием владельца 1150й RTхи (на полицейской версии вентилятор стоит штатно) на предмет размеров RTшного радиатора. Кстати, если раньше и были мысли залить масло 10-40, то теперь они улетели напрочь, только 50, а была бы несинтетика 60, залил бы его.
-
Полностью согласен. "Сложно обсуждать вкус устриц с человеком, который их не ел, может только разок пробовал". Просто попробуйте пройти одну и ту же эндурную трассу или хотя бы просто неидеальный грейдер на своём, привычном Вам Гусе, а потом ту же трассу на 950м или 990, желательно покатавшись на них пол часика. Тогда ничего не надо будет объяснять. Сутенёра (XTZ-750) не предлагаю, т.к. вождение его специфично, к нему нужно привыкнуть, да и найти сейчас Сутенёра в хорошем состоянии непросто, но привыкнув, будете творить чудеса. На КТМе поедете практически сразу. Ладно, тема о другом, обязуюсь в этой теме вопрос, на котором сейчас ломали копья, не поднимать. О вентиляторе, как уже писАл, заказали, ждём, как придёт установим и отпишемся, что получилось.
-
Да, со среднекубатурными погорячился. А Сутенёр полноценный тяжёлый эндуро, тебе ли не знать. И конечно ТТХ прокладки между сидушкой и рулём играют большую роль (я абсолютно серьёзно), а нам, мелким приходится изворачиваться . +100
-
Начнём со 2го пункта, Это у меня второй Гусь, первый, в своё время продал человеку, который есть на этом сайте и отношения между нами не испортились, значит отдал я ему мотоцикл в нормальном техническом состоянии, у моих друзей есть Гуси, как работает подвеска я знаю не только по своему мотоциклу.Теперь по первому пункту, мне 59 лет, конечно я сейчас не могу ездить так, как раньше, но кроссовая база у меня неплохая и, если ещё что-то могу, то за счёт именно кроссовой школы. Чему и как учат в эндурошколах знаю, есть хорошие знакомые, которые там преподают, есть даже дети хороших знакомых, которые неплохо показали себя в чемпионате РФ по эндуро и тоже преподают.))) Зачем если можно купить готовый мотоцикл и катать, а не заниматься колхозом? Наверно я чего-то не понимаю, но сравнивать Ёлинсы, со всеми возможными настройками и наши амортизаторы, где спереди только поджатие пружины, а сзади ещё регулировка отбоя (одна), это даже не смешно. А отвернуть 6 болтов (включая тягу) и потом закрутить их обратно это не очень сложно и я ещё не видел человека, который бы назвал замену наших стоковых амортизаторов на Ёлинсы колхозом. @sanchos правильно сказал, попробуйте непредвзято, 950й или 990й КТМ, 950й лучше Sку, 990 - Rку. Уверен, сразу поймёте разницу между отличным классиком, с увеличенными ходами подвески и тяжёлым эндуро. 250-300тыс Гусь в идеале, это должно ооочень повезти. Если он решает Ваши задачи, слава Богу, тогда всё отлично. Только не утверждайте, что Гусь, это эндуро))). Тёма, сегодня заказали, ждём, как приделаем, отпишемся по результату.
-
Так и 10-15 лет назад вопросы задавали и решали чайники, по-чайничецки, настоящие профи редко сидят на форумах. Почитывают - да, а сами пишут редко. А мы нет? Почему БМВ пришлось придумывать специальные соревнования на кольце для оппозитов? Где ты видел, чтобы на спорт-туристе и эндуро (RS, GS) была абсолютно одинаковая подвеска, разница только в амортизаторах и длине тяги. Поставь на RSку наши амортизаторы и тягу, вот тебе GS, кстати, дешевле (на разницу между RS и GS в примерно одном состоянии можно б/у Ёлинсы купить и перетряхнуть их), ещё и с более мощным мотором. Сейчас меня здесь точно зашибут, но, какой нафиг Гусь эндуро? В воскресенье прокатились с товарищем немножко по грейдерам, СУХИМ, ТВЁРДЫМ, да, немножко гребёнки, немножко выбоин, немножко песка. Так вот, на XT-600, TT-600, XR-600, XR-650L и R, XTZ-750, ехал бы там ковыряя в носу и попивая кофе на ходу (знаю, о чём говорю). На Гусе ухайдакался так, что в конце даже дважды прилёг на песке на нулевой скорости, просто от усталости. На мой взгляд Гусь, это красивый, надёжный, комфортабельный, удобный, очень долгоиграющий, стильный классик с увеличенными ходами подвески, а всё остальное, маркетинг))). P.S. Всё сказанное IMHO (по моему смиренному мнению).
-
Тогда всё в порядке. Меняй раз в 3000км и мотор будет доволен. Раз в 5000, при таких режимах, ты просто гробишь мотор. Просто при температуре 120 масло очень быстро умирает, даже синтетика))), и это при том, что 120 это "общая температура по больнице", а в термонапряжённых местах... Почему ты думаешь, что на англоязычных форумах сидят профессионалы? Такие же чайники, как и мы, только говорят на другом языке. Почему в нашем мануале написано смена масла раз в 10000км, а при езде по холодной погоде или при езде на короткие расстояния раз в 3000? Те же американцы Харлееводы проводили исследования (серьёзные, с лабораторными исследованиями разных типов масел и отработки) и пришли к выводу, если в мануале рекомендуется смена раз в 10000км, в дальняках, (то-есть когда мотор работает долго в оптимальном режиме), можно спокойно менять масло раз в 17000км. При разных условиях масло (а с ним и мотор) может жить либо короче, либо дольше.
-
Мне важно понять работает ли оно. Если масло не будет греться выше 110град. при езде в е...нях и по пробкам, значит я своей цели достиг, тогда можно и на хороший вентилятор разориться. Прикинь, на какую температуру считается масло (они все делаются для водянок, а у нас по определению рабочая температура выше) поговори с ребятами, которые занимаются спортивными автомобилями, у них температура масла 120 считается много, уже придумывают, как его охлаждать . Просто хочу не уменьшать пробег от замены до замены.
-
стекло ближнего света r1150gs
Eli ответил Jump! в теме BMW R850GS, R1100GS, R1150GS и R1150GS Adventure
А у них случайно на дальний есть? Мне что-то в Контакт не выйти.? Я поставил, с защитой радиатора. Если фара разбилась, полбеды, а если камень пробьёт радиатор, а ты об этом узнаешь потом, неприятности много серьёзнее. ))) -
Погоди, на 111градусах появляется 6я риска, нормальная рабочая температура, на 5й риске (которая при обычной езде на дисплее) 80-110 градусов. По идее, при температуре включения 88 град. температура масла в идеале будет плавать в пределах 90-100 градусов, что оптимум. В крайнем случае поставлю другой датчик. Вообще, для начала выведу на кнопку и посмотрю стоит ли город городить. Если действительно работает, поставлю включение от датчика. Вентилятор мы с Колей решили брать этот https://m.aliexpress.ru/wholesale/PFR0812XHE.html?searchType=mainSearch&keywords=PFR0812XHE&shadingAction=&channel=direct поставим, посмотрим и по результату будем думать дальше.
-
Так зачем мне огород городить? Не нужен мне дисплей, для этого РИД есть, тем более, теперь знаю, какой температуре какая риска соответствует. Я вообще хочу просто поставить датчик включения вентилятора, например Tama BS510, он срабатывает при 88 градусах, то, что доктор прописал, врезаться в масляную магистраль не проблема, простейший тройник и всё. И пусть он себе сам думает, когда включаться, когда выключаться. Зачем мне забивать голову разными глупостями ))). Проблема найти вентилятор нормальной производительности, при этом НУЖНОГО РАЗМЕРА. Михаил из Боксерклаба поставил 2 по 200 м.куб/час. Очень доволен, но у него RTха там места больше, а у нас высота, по моему 8см, надо будет замерить точно.
-
Как говорится, в электричестве есть всего две неисправности: нет контакта, где надо и есть, где не надо ))).
-
Объясню, почему так сильно вдруг заинтересовала эта тема. Несколько дней назад, ехал к человечку, температура воздуха была ~ 25 градусов. Остановился минуты на 2-3, посмотреть в телефоне на навигатор, движок молотил на холостых, когда тронулся, температура была уже 7 делений, вместо обычных 5ти. Узнал ("Многая мудрость рождает печаль"))), какая температура масла, при этом и стало мне грустною. Вроде всё хорошо, на дисплее РИД всё нарисовано, два нижних деления - синий цвет - движок ещё холодный, два верхних деления - красный - перегрев, всё, что между - нормальная рабочая температура. Понятно, что разработчики движка учли, что температура в термонапряжённых зонах выше, просто не люблю, когда что-то работает на пределе. Зачем мне, когда поехал в отпуск на юг (хотя и у нас бывает жаркое лето), думать, что надо менять масло раньше? Поставил вентилятор и забыл. Это, как с отверстием в горловине бензобака (теперь у меня влезает на 2 литра больше). Была у меня ситуация, когда действительно за 1 литр бензина готов был "продать врагу план родного завода". Поискал у них на сайте, не нашёл, если можно, кинь ссылку.
-
Понял, спасибо. Не хочу в этот мотор лить синтетику по нескольким причинам, а разводить маслохолливар, думаю, не стоит .
-
Я покупал на Луисе, судя по цене, да. Свяжись с ними, они ответят точно. Вопрос, как долго ходит )))
-
Ребят этих знаю, нормальные, адекватные люди. Просто свяжись и пообщайся с ними. Но, такие коннекторы у меня были, если есть финансовая возможность, лучше взять эти https://www.tills.de/product-130-131.html. Я во всяком случае так поступил.
-
А что ты сделал для своего Гуся сегодня?
Eli ответил Gleb в теме BMW R850GS, R1100GS, R1150GS и R1150GS Adventure
Убрал катализатор, коробку резонатора оставил. По ощущению верхи стали веселее. Всё, с движком закончил, работает так, как мне нравится. Осталось мелочь, попасть в настройки подвески , чтобы и мягко, по нашим дорогам, и, в то же время собрано. Что удивило, практически у меня теперь полная прямоточная выхлопная система (глушак ещё при покупке стоял прямоточный), думал придётся ставить dbkiller, не люблю, когда мотоцикл слишком сильно орёт. Однако ничего подобного, звук стал немного резче и басовитее и совсем чуть-чуть громче. -
Вы же с Бармалеем вроде земляки. Дай ему попользоваться. 1500руб не такие большие деньги за хорошую вещь, главное понять, или оно мне надо?))) Кстати, когда холодно, одеваю дождевик, тепло не выдувается.
- 14 ответов
-
- полезные знания
- экип
-
(и ещё 1 )
C тегом:
-
Это каталитическая грелка. Пробовал, хорошая штука. Кстати, зимой в спальник тоже весьма душевно. https://www.ohotniki.ru/equipment/article/2019/02/04/653222-kataliticheskaya-grelka-na-ohote-plyusyi-i-minusyi.html
- 14 ответов
-
- полезные знания
- экип
-
(и ещё 1 )
C тегом:
-
Абсолютно не согласен. Зависит от каждого конкретного человека. Кому-то +16 в демисезонной куртке в городе в самый раз, а кто-то уже в футболке ходит. Просто выбираешь экип под себя и всё.
- 14 ответов
-
- полезные знания
- экип
-
(и ещё 1 )
C тегом:
-
У моего товарища была нормальная 800ка, у его жены F650GS (800см). Разница в езде очень большая и, кстати, с низами там не шибко нарублено.
-
. Отпишись потом, что там было .
-
Бензонасос - полезный опыт
Eli ответил Jarlacks в теме BMW R850GS, R1100GS, R1150GS и R1150GS Adventure
Ребята, у меня мотоцикл пришёл из Японии с пробегом 24000км (пробивал по архиву аукциона, как смотреть знаю, работал в мотомагазине, который таскал мотоциклы из страны восх. солнца). Здесь мотоцикл не могли продать 3 года (продавцы зарядили чумовой ценник), у предыдущего хозяина мотоцикл тоже стоял примерно год. Был в баке бензин или не было, кто знает?- 68 ответов
-
- r1150gsadv
- r1150gs
-
(и ещё 2 )
C тегом: