Перейти к содержанию

Лидеры


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 23.04.2020 во всех областях

  1. 4 балла
    Да простят меня админы, если я расплодил тему, хотя отдельной на нашел. Честно искал! Всех ездящих хотелось бы поздравить с началом мотосезона 2020 и конечно же пожелать здоровья! Почти уже как год прошел, как я стал владельцем r1150gs 2001 года. По приезду мотоцикла с Японии мною было сделано глобально ТО по всем фронтам и направлениям. Мною было накатано порядка 13000км за прошлый сезон, был в СПб, затем на Мотобухте в Териберке, потом несколько поездок к ряду в Москву, сам я из Ярославля, поездка в Белгород к другу, ну и обычная рядовая езда по области. За весь прошлый сезон подвел только сальник вторичного вала, как раз таки в поездку в Белгород и все. Оставался по сей момент только один нерешенный момент, да да всем известная владельцам 1150х проблема шлицов первичного вала и диска сцепления. Еще на момент глобального ТО после покупки мотоцикла мною было замечено, что шлицы на валу и диске сцепления были в девственном состоянии, а КПП я снимал еще тогда (мотоцикл с Японии приехал с пробегом чуть больше 30 000км). И вот было решено зимой заняться всеми вопросами по внедрению проставки в диск сцепления, чтоб надвинуть шлицевую часть диска на шлицы первичного вала, и получить 100% зацепление, для этого нужно сместить все необходимой примерно на 5 мм. Так как я хотел провернуть всю идею собственными силами и знаниями, мне потребовалось изучить несколько моментов по поводу того: 1. покупать ли новый диск сцепления 2. подбор клепок 3. как заклепать диск заново и с помощью каких инструментов это можно будет сделать (молоток сразу скажу не интересовал) 4. изготовление простаки Покупка диска себя долго ждать не заставила, был куплен диск sachs новым за полцены, и с него начаты все эксперименты. Были отсверлены все клепки, они оказались на удивление крайне мягкими. Затем были подобраны и закуплены клепки для новой сборки диска. Изготовлен образец а затем и рабочие проставки Так как во всем этом деле помогать решил мой друг и напарник по моторемонту (в свободное от работы время занимаемся ремонтом), была рассмотрена и реализована задача с тем как заклепать диск без каких либо дефектов и прочих форсмажоров- и была изготовлена оправка которая в гидравлическом прессе позволит сдавить как минимум половину клепок за раз. Сильно благодарен за это моему другу! Оставалось дело за малым- подготовить мотоцикл к внедрению. Я в один из свободных дней разобрал все что необходимо чтобы снять кпп, проверил состояние редуктора, оценил состояние выжимного цилиндра, и заменил на воздушном фильтре уплотнительные манжеты впускных патрубков, снял КПП и всю корзину сцепления. Шлицы в идеале без каких либо намеков на износ, а также, чему я был крайне удивлен, фрикционы диска сцепления по толщине как новые (диск тоже 2001 года выпуска), если брать величину указанную в мануале как эталонную, диск примерно 6.5мм. Ведущие диски тоже без каких либо дефектов и следов перегрева. Думаю, что этот диск и будет установлен обратно для дальнейшей эксплуатации. Для полной уверенности решил заменить оба сальника первичного вала (для сальника со стороны шлицов как оправка неплохо подходит полипропиленовая муфта для 25мм трубы, только стоит немного обточить) В ближайшие выходные произведем сборку диска и я обязательно дополню эту статью получившимися итогами. Также если кому то потребуется простака и набор клепок для самостоятельной сборки, можете написать мне ВК https://vk.com/kostya_yar Спасибо за внимание!
  2. 1 балл
    Я сменил самые дешёвые поворотники на вот эти , и гибкие и светят арче и на вид по приличнее. Стоковые даже не думаю больше ставить, они ломаются каждый раз на этих хрупких ножках и крепления стёкол тоже. А в фару оригинал (мне очень нравятся эти прямоугольные) просто воткнул хорошую лампу филипс на 100 ватт, которая стОит в 5 раз дороже обычных галогенок. Всё работает. https://www.aliexpress.com/item/32770686085.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27424c4dWLrHJQ
  3. 1 балл
    не, надо сверлить сам клюв на верхних боковинах. но рука не поднимается http://


×