Jump to content

Recommended Posts

начал катать, полезли косячки...стартер накрылся (хорошо что дома не завелся, а не в 1000 км), замена статора и щеток - сделали, после продубаса по убитой дороге потекло левое перо, сальники взял, на неделе поменяю и сгоняю до Казани по делам, потом начнутся севера - ханты, нефтеюганск ))) 

Стартер скис - эт крута

довез до дома, еле крутанул в последний раз, ровно чтоб завестись на заправке по дороге домой... меня спросили- а вы стартер не роняли случаем?- мотику 20 лет, не удивительно...когда на свежих вылезает-обидно, а тут без иллюзий, зато щас там усе в норме )))

там что конкретно было?

износ коллектора, отвалившаяся ламель, КЗ или обрыв обмоток?

хозяйке на заметку:

если ваш стартер при исправном аккумуляторе стал вяло крутить, и состояние коллектора, щеток и обмоток не вызывает вопросов - очистите канавки между ламелями от графитной пыли спиртом и зубной щеткой.

• Like 1

там что конкретно было?

износ коллектора, отвалившаяся ламель, КЗ или обрыв обмоток?

поотпадывали магниты статора, щеткам капец, заклинило все это дело

Оказалось легко. Руль куда шире ;)

это вы на VTX 1800 в полном обвесе не ездили, гусь худышка в сравнении с ним )))

поотпадывали магниты статора, щеткам капец, заклинило все это дело

Печально

Стартер совой тоже обслуживал, На внешний вид, он был как новый и проблем с заводом мотоцикла не было. Периодически не проходил тест АБС, грешил на аккум, затем разобрал стартер. В итоге магниты были отломаны и отклеены, все в грязи. Разобрал, почистил, магниты приклеил и собрал все как было. Сейчас пока работает.  Фото для понимания масштабов бедствия.

58fde125b9694_IMG_20161212_114528414.jpg

58fde13599de6_IMG_20161212_114724996.jpg

В МСК есть компания "вольтаж" не реклама..... Как то в своё время, спрашивал по поводу ремонта стартера на гуся. Сказали что магниты это частая причина поломок. Перебирают там за пару тышш, ставят новую обмотку. Подходит от всяких мелких Пежо и ситроенов, не проблема.

Думаю что во многих городах есть подобные конторы, цены могут быть даже ниже чем в МСК.

За 3-4 тысячу можно новый аналог купить.

Аналог? На мото БМВ? Можно пример привести?

Конечно, вот можно посмотреть аналоги, если полазить по форумам, можно больше информации... https://www.emex.ru/f?detailNum=12%2041%202%20306%20700&packet=-1

Ровно такие же стартеры стоят на многих корытах. 

Ровно такие же стартеры стоят на многих корытах. 

Благодарю. Для меня это открытие.

Да у нас пол-мотоцикла можно собрать из Жигулей, Матиза и МАЗа :)

Добавлю информации в тему: на мототрэвелсе встретилось, что на большие гуси ставились стартеры двух производителей: Валео и Денсо. У кого стоит Денсо, тот может спать спокойно ( цитата), а вот французы лажают. Прежде всего магнитов касается, как я понял.

У меня на валео скис бендикс после двухсот тыщ пробега, и то не сразу. Других проблем не было

У кого стоит Денсо, тот может спать спокойно ( цитата), а вот французы лажают. Прежде всего магнитов касается, как я понял.

Интересно, а по вину можно это как то узнать, не разбирая мот?

@Kali, кажется, достаточно снять пластиковую крышку с прикуривателем (1 винт)

Там фамилия стартера на торце или на бочине воооот такими буквами написана )))

Таки мот я получил, но на данном этапе хвастать нечем. Ветровик не пришел, в тк забыли отправить, но божились, что едет следующим вагоном. По состоянию внешне именно то, что я и хотел. Лучше только новый. А вот с технической стороны уже есть косяки. В итоге у меня теперь новый АКБ и вчера перебран стартер, правда результатов переборки ещё не знаю,сразу скажу, что я не электрик ни разу, но поломка была механической

Таки мот я получил, но на данном этапе хвастать нечем. Ветровик не пришел, в тк забыли отправить, но божились, что едет следующим вагоном. По состоянию внешне именно то, что я и хотел. Лучше только новый. А вот с технической стороны уже есть косяки. В итоге у меня теперь новый АКБ и вчера перебран стартер, правда результатов переборки ещё не знаю,сразу скажу, что я не электрик ни разу, но поломка была механической.

Магниты проверил на статоре?